• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мохов Сергей Викторович, аспирант кафедры анализа социальных институтов Департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех выпускника»

Мохов Сергей Викторович

Аспирант кафедры анализа социальных институтов Департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ

 

По своей продуктивности (и академической, и организационной) Сергей Мохов один может конкурировать с многолюдными исследовательскими центрами. На сегодняшний день он является ведущим российским исследователем культуры смерти и похоронной индустрии. Эти темы незаметны или непривлекательны для большинства из нас, но когда их разрабатывают такие талантливые исследователи как Сергей, они вызывают огромный интерес.

Кажется, что для него нет ничего невозможного. Он одновременно пишет статьи, издает журнал, проводит полевое исследование, включающее опыт работы могильщиком. Своими усилиями, бесконечным энтузиазмом и организаторскими талантами несколько лет назад Мохов создал журнал «Антропология русской смерти» - первое издание, посвященное DeathStudies в России. Его появление обрадовало российских и зарубежных авторов, и всех заинтересованных читателей. Уже несколько лет Сергей самостоятельно формирует редакционную политику и находит инвесторов на новые выпуски.

Сергея определенно можно назвать публичным интеллектуалом, учитывая количество лекций, интервью, тематических программ, в которых он участвует или тематических постов, которые он публикует. Его усилия крайне важны, ведь своими высказываниями он нарушает табуированность темы, делает возможным ее публичное обсуждение. Вся та огромная работа, которую ежедневно проделывает Сергей, убеждает нас, его старших коллег, и более молодых исследователей в необходимости больших замыслов, а самое главное – в их реализуемости. Так что сегодня “dreambig” – это не только про Илона Маска)

Комментарии:

11 декабря 2016 23:58
Пользователь портала
Лапина-Кратасюк Екатерина Георгиевна
Сергей - не просто талантливый, но и самоотверженный ученый. Его трудоспособность удивляет, тема исследования - поражает, а список достижений - впечатляет. Желаю ему победы.

 
7 декабря 2016 16:18
Пользователь портала
Мишура Александр Сергеевич
Поддерживаю кандидатуру Сергея Мохова. Считаю, что Сергей настоящий образец молодого ученого. Особенно хотелось бы отметить его блестящее знание своего предметного поля. Едва ли в России найдется другой специалист такого уровня по DeathStudies.

 
7 декабря 2016 02:54
Пользователь портала
Березина Елизавета Сергеевна
Поддерживаю кандидатуру Сергея Мохова. С интересом наблюдаю за его исследованиями и профессиональной траекторией. Коллеги отметили, что благодаря усилиям Сергея в русскоязычном пространстве появился журнал “Антропология русской смерти”, вокруг которого уже сформировалось активное сообщество авторов и постоянных читателей. Безусловно важно, что журнал способствует развитию языка описания сложной и табуированной в пространстве русской культуры темы смерти/умирания. Но не менее важно, что это издание влияет на состояние журнальной культуры в целом. Выпуски "Археологии русской смерти" приятно держать в руках, рассматривать, перечитывать и просто перелистывать. Так журнал о смерти утверждает жизненность научного знания, которая возможна только там, где есть смелость и увлеченность.

 
6 декабря 2016 15:10
Пользователь форума
Валерия
Отношение Сергея к своей области исследования для меня является примером. Его просветительская деятельность и умение объяснять сложное самым разным аудиториям и на разных уровнях, безусловно, вдохновляют и вселяют веру в российскую гуманитарную науку. Абсолютно заслуженная номинация. Успехов Сергею в его начинаниях!

 
6 декабря 2016 00:24
Пользователь портала
По объёму прилагаемых усилий Сергей пашет не весеннее поле, а зимний сибирский лес, с той лишь разницей, что старания оправданы. Без опоры на институции и государственное финансирование он создал первый в России журнал по death studies, который сам стал институтом исследований смерти; собрал сообщество интересных авторов; его статьи написаны на хорошем русском языке, что уже является редкостью и самостоятельным достоинством. Всё, что делает Сергей отличается безупречным вкусом и научным изяществом. Думаю, что у него не может быть конкурентов в номинации «Лучшее академическое достижение выпускника».

 
5 декабря 2016 00:36
Пользователь портала
Вишленкова Елена Анатольевна
Поддерживаю и приветствую кандидатуру Сергея. Удивительно продуктивный, умный и смелый человек. Своей работой он создает не только свою профессию, но и поддерживает высокую репутацию ВШЭ, выпускающих таких учеников.

 
Показать все комментарии (+4)