• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Овчинникова Марина Владимировна, выпускница факультета социальных наук НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех выпускника»

Овчинникова Марина Владимировна

выпускница факультета социальных наук НИУ ВШЭ

Кандидатуру предлагают: Барсукова Светлана Юрьевна, профессор кафедры экономической социологии, заместитель руководителя Лаборатории экономико-социологических исследований, Маркин Максим Евгеньевич, преподаватель кафедры экономической социологии, Стребков Денис Олегович, доцент кафедры экономической социологии, заместитель руководителя департамента социологии

 

Про таких говорят: красавица, спортсменка, умница.

Закончив математическую школу с золотой медалью, Марина поступила на социологический факультет ВШЭ. Еще будучи студенткой, в 2005 году, начала работать в исследовательском и консалтинговом бизнесе. Опыт работы привел к выводу, что подходы многих российских исследовательских компаний не соответствуют потребностям компаний-клиентов. В 2013 году Марина Овчинникова создала собственную компанию SALT - независимую российскую компанию, предоставляющую стратегические консалтинговые услуги нового поколения на рынке маркетинговых исследований.

На сегодняшний день SALT является консалтинговой компанией нового поколения с устоявшейся репутацией и широким клиентским охватом. SALT реализует проекты полного цикла, включая этап внедрения в бизнес Клиента в России, странах Евросоюза, США, работает с глобальными компаниями из спектра секторов.Кроме того, SALTявляется стратегическим партнером ряда крупнейших европейских и американских агентств.

В условиях современного рынка бренды должны постоянно меняться и развиваться, чтобы быть успешными. SALT помогает клиентам решать маркетинговые задачи различных форматов и уровней сложности – от разработки новых продуктов, услуг и бизнес-моделей до понимания культурологических изменений, влияющих на ход бизнеса.

Активная международная деятельность SALT привела к новому этапу. В 2014 году Марина была приглашена в состав Совета Директоров «Европейской Инвестиционной Финансовой Группы». В рамках этой деятельности SALT была признана единственной российской компанией, результаты стратегического консалтинга и маркетинговых исследований, которой принимаются государственными страховыми компаниями: Coface (Франция), EGAP (Чехия), SACE (Италия), и являются инструментом отбора инвестиционных проектов на территории России для минимизации рисков дефолта.

В январе 2015 года Марина была приглашена в Экспертный Совет по импортозамещению Государственной Думы РФ. Были разработаны дорожные карты и инвестиционные проекты, оказывалось содействие в разработке конкретных мероприятий, способствующих привлечению инвестиций в регионы.

Обладая опытом международной практической деятельности, Марина принимает активное участие в Летних школах, организуемых Вышкой в странах СНГ, где проводит мастер-классы и делится опытом – как после обучения в Вышке стать востребованным в бизнесе, и почему именно Вышка является для этого лучшим центром знания и опыта. Так, Марина Овчинникова была приглашенным лектором на летней международной социологической школе в Армении, где победители получили сертификатна возможность стажироваться в ее компании. В следующем году в Вышке стартует новый учебный курс, соавтором которого является Марина. Курс посвящён стратегическим качественным исследованиям в маркетинге. Его уникальность заключается в соединении академических подходов и практических кейсов реализации стратегических исследований.

SALT поддерживает победителей и участников Всероссийской олимпиады школьников по социологии. Для них компания учредила отдельную номинацию «За самый "солёный" взгляд на общество».

Главным двигателем жизни считает требовательность к самой себе, а любовь к семье – ее единственным смыслом.

Комментарии:

11 декабря 2016 07:54
Пользователь портала
Поддерживаю, Марину за ее невероятную энергетику, умение убеждать, рисковать, выигрывать, создавать новое, за ее высокую насыщенность жизни яркими событиями, что свидетельствует о ее блестящем лидерстве.

 
10 декабря 2016 22:37
Пользователь форума
Вероника
Есть люди целеустремленные и четко расставляющие приоритеты, есть те, кто без поддержки добился всего сам, есть совершенно немыслимые трудоголики, отодвигающие на второй план все, кроме целей клиентов своей компании, а есть Марина Овчинникова, которая относится ко всем выше описанным категориям людей с той лишь разницей, что ее еще можно назвать профессиональным консультантом-стратегом, новатором и тренд-сеттером в области качественных исследований, (что подтверждает внушительный список компаний-клиентов, входящих в топ-100, а то и топ-10 по отрасли), отличным партнером-клиентом в бизнесе (говорю это из опыта совместных проектов) и что в сочетании со всеми качествами редко имеет место быть в нашем мире, но есть в Марине - честность и лояльность, доброта и дружелюбие и неутолимая жажда новый знаний и стремление к самосовершенствованию.
Говоря простым языком, Марина, окончив ВШЭ уже была профессионалом в своей области, а еще через шесть лет после окончания Магистратуры уже создала свой бизнес, который успешен, который каждый год привлекает все больше клиентов и все это результат ежедневного интеллектуального труда и желания вывести качественные исследования в России на новый уровень.

 
8 декабря 2016 11:35
Пользователь портала
Социолог - это человек, который хорошо умеет структурировать огромный объем информации, выделять главное и делать правильные выводы. Марина - настоящий социолог. В водовороте дел, в окружении большого количества задач, которые нужно решить даже не сегодня, а нужно было решить еще вчера, хотя они появились только сегодня, Марина сохраняет абсолютное спокойствие. Ее подход прост - оценить ситуацию, выработать алгоритм решения вопроса, решить этот вопрос. Марина представляет собой действительно успешного выпускника, освоившего суть социологии.

 
7 декабря 2016 20:52
Пользователь портала
Марина Овчинникова, еще будучи студенткой, была незаурядной и яркой. Ее диплом был творческим осмыслением ее первого предпринимательского опыта. Огромный задел кандидатской диссертации не был доведен до финала, поскольку Марину увлек маркетинг. Уверена, что в новом качестве Марина напишет новую кандидатскую диссертацию.
Стоит побывать в офисе Марининой фирмы, почувствовать дух напряженной работы и радостного коллективизма, чтобы понять масштаб сделанного этой изящной девушкой!

 
6 декабря 2016 23:15
Пользователь портала
Даже не верится, что такая хрупкая девушка может справляться с таким огромным объёмом работы, решать сложнейшие бизнес-задачи, организовывать работу большого количества людей!

 
5 декабря 2016 15:32
Пользователь портала
Присоединяюсь. Про Марину я бы сказала так: она очень настоящая - обладает качествами талантливого организатора, отличного профессионала и отзывчивого человека.

 
Показать все комментарии (+4)