• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пронин Сергей Андреевич, выпускник факультета компьютерных наук (образовательной программы бакалавриата «Программная инженерия» и магистратуры «Системная и программная инженерия») (Москва)

Номинация «Успех выпускника»

Пронин Сергей Андреевич

выпускник факультета компьютерных наук

Кандидатуру предлагает коллектив факультета компьютерных наук

 
Сергей Пронин ­выпускник ОП бакалавриата “Программная инженерия” 2012 года и ОП магистратуры “Системная и программная инженерия” 2014 года. Еще будучи студентом бакалавриата, Сергей разрабатывал собственные программные продукты, три из которых были зарегистрированы в Государственном реестре программ для ЭВМ. На третьем курсе Сергей пришел в молодую на тот момент консалтинговую компанию Empatika и стал со-основателем нового направления в компании: разработки мобильных продуктов.

Один из самых успешных проектов, созданный Сергеем в студенческие годы в Empatika, который стал впоследствии самостоятельной компанией – сервис для часто летающих пассажиров “App in the Air”. Это мобильное приложение, которое предлагает учет перелетов и помощь в дороге. В 2014 году этот проект попал в рекламу Apple, а на презентации операционной системы iOS 8 «App in the Air» стал единственным из российских проектов, который был отмечен в App Store в числе примеров удачных мобильных приложений. Сейчас у App in the Air более двух миллионов пользователей по всему миру.

С. Пронин неоднократно становился победителем хакатонов. Так, в 2012 году в составе команды Сергей стал победителем хакатона Facebook World Hack в Москве и Amadeus Travel Hack в Бостоне. В 2013 году в составе команды Сергей стал победителем московского этапа конкурса программистов Battle Hack – первого соревнования, устроенного компанией PayPal в России. Команда представила на соревновании сервис TalkingCity, помогающий людям с нарушениями зрения ориентироваться в городской среде. Сергей с командой были приглашены на финальный этап международного хакатона PayPal Battle Hack, на котором они заняли первое место и стали обладателями призового фонда в $100 000. В 2015 году Сергей уже сам выступил в числе организаторов совместного хакатона компаний PayPal и App in the Air.

Преподавательская карьера Сергея началась еще в студенческие годы. Студенты собирались в аудитории и Сергей объяснял программирование. В 2013-2015 годы Сергей преподавал в ВШЭ факультатив по мобильной разработке под iOS. Глубокие знания, стиль общения со студентами и методы проведения занятий Сергея всегда получал самые высокие отзывы студентов.

Благодаря умению С. Пронина увлечь, интересно рассказать о предмете, многие студенты «Программной инженерии» привлекаются к работе над проектами компании Empatika, которая активно развивается и занимает все более значимое место на рынке в области ИТ-проектов. Многие студенты “Программной инженерии” проходили стажировки и практики в  этой компании, и в настоящий момент большая часть сотрудников компании – выпускники этой образовательной программы. Студенты, которые учились у Сергея, имеют значимые достижения в области iOS-разработки: например, некоторые его ученики в 2015 и 2016 годах становились победителями конкурса WWDC Scholarship и участвовали во всемирной конференции разработчиков Apple Worldwide Developers Conference. Также один из студентов Сергея впоследствии вошел в состав команды, разработавшей проект, который был представлен министру транспорта Великобритании.

В настоящее время С. Пронин развивает собственные проекты в компании Empatika и ведет курс по iOS разработке. Сергей по-прежнему активно участвует в жизни факультета. Он руководит студенческими проектами, является консультантом курсовых и выпускных квалификационных работ.

Сергей неоднократно участвовал в ежегодной Летней школе по мобильной разработке ВШЭ в качестве организатора и ментора на треке, посвященном iOS-разработке, организовывал хакатон на этой школе и другие мероприятия на факультете.  

Комментарии:

8 декабря 2016 03:19
Пользователь форума
Алексей Милеев
Сергей Пронин отличный специалист. За время работы в App in the Air я узнал его с разных сторон: разработчик, владеющий множеством технологий, невероятно ответственный тимлид, который следит за всеми аспектами продукта на всех платформах и, наконец, интересный собеседник. Думаю, успех App in the Air был бы не возможен без Сергея. Он более чем достоин этой премии.

Алексей Милеев, App in the Air, студент НИУ ВШЭ.

 
8 декабря 2016 00:16
Пользователь форума
Антон Ригин
Помню Сергея Пронина на Днях компьютерных наук на ФКН весной 2015 года.
Один из тех людей, кто вдохновил меня поступать на Программную инженерию, ибо его успех (в особенности, App in the Air) я действительно считаю успехом.

 
7 декабря 2016 23:03
Пользователь портала
Власенко Маргарита Юрьевна
Если "успех выпускника" - это своим примером показать школьникам и студентам, зачем идти на программную инженерию в Вышку и становиться разработчиком, то Сергей перевыполнил эту задачу по всем показателям. Я знаю многих студентов бакалавриата и магистратуры, которые поступили к нам после общения с ним и для которых он стал примером человека, который может достичь многого.

 
7 декабря 2016 21:44
Пользователь форума
Dmitry Gridnev
Сергей Пронин - это, безусловно, самый сильный специалист из всех с кем мне приходилось работать; он технический лидер нашей компании не только по должности, но и по смыслу и содержанию.
Нельзя не отметить что в том числе благодаря Сергею многие студенты факультетов ПИ, БИ и ФКН получили возможность учиться и принимать участие в разработке реальных продуктов, а также зарабатывать деньги.
Также хочу добавить. что моя родная кафедра многое потеряла, не попытавшись удержать Пронина в качестве преподавателя ВШЭ.

Дмитрий Гриднев, компания App in the Air, выпускник НИУ ВШЭ

 
7 декабря 2016 20:05
Пользователь форума
Байрам
Сергей Пронин - ключевой человек в нашей компании и сделал очень многое для успеха App in the Air на мировом рынке: 2.3 млн путешественников по всему миру пользуются результатами работы Сергея и всей команды.

А талант преподавателя, умение обьяснять сложное простыми словами, и просто человеческое желание помогать - неотьемлемые характеристики Пронина. Убедительно рекомендую его на эту номинацию!

Аннаков Байрам, генеральный директор, Empatika

 
7 декабря 2016 15:58
Пользователь портала
Родионова Елена Анатольевна
Сергей Пронин в НИУ ВШЭ смог побывать во всех ролях - студент бакалавриата, студент магистратуры, преподаватель, руководитель практик и проектов, работодатель для студентов и выпускников Программной инженерии. И во всех ролях он показал себя с самой наилучшей стороны. Мы гордимся ТАКИМ выпускником, верим в его большое будущее и желаем успехов во всех его начинаниях и проектах.

 
7 декабря 2016 13:03
Пользователь форума
Наталья
Была одним из студентов Сергея Пронина и могу точно сказать, что так интересно преподносить материал, как это делал Сергей Андреевич, не может никто. Сам стиль преподавания этого человека завораживает, Сергей всегда рассказывает полезные вещи в дополнение к материалу. А тот опыт, который он имеет, как молодой специалист, всегда радует студентов. Как преподаватель он показал себя как увлеченный своим делом человек, на которого хочется равняться. Он всегда полон креативных идей для курсовых работ, и даже сейчас, перестав быть преподавателем НИУ ВШЭ, остается консультантам по многим проектам студентов, за что ему огромное спасибо. И к Сергею до сих пор можно обратиться за помощью, что не может не радовать молодых разработчиков. Огромное спасибо, Сергей, за вклад в наше образование!
Желаю победы в номинации, Вы её достойны, а также успехов в работе и жизни!

 
7 декабря 2016 11:37
Пользователь форума
Михаил
Сергей Пронин - пример выпускника, на которого хочется равняться. Его профессиональные достижения воодушевляют и мотивируют развиваться. Мне повезло лично присутствовать на факультативе ios разработки, где он показал себя как прекрасный преподаватель, который интересно и доступно объяснял сложные вещи. Нет сомнений, что Сергей успешный человек и достоин этой премии.

 
7 декабря 2016 08:17
Пользователь форума
Василий Брюханов
Сергей Пронин – целеустремленный человек. Попав в 6 классе в Москву и оказавшись по случаю на Дне открытых дверей в ВШЭ, решил: буду здесь учиться.
Окончив девять классов в маленьком сибирском городке Минусинске и живя в малообеспеченной семье, приехал в Красноярск для того, чтобы учиться здесь и готовиться к поступлению в ВШЭ.
По результатам олимпиады сначала поступил в МГУ, но выбрал ВШЭ.
Эту целеустремленность сохранил во время учебы в университете и потом – в процессе работы, став в 25 лет техническим директором известной фирмы.
Немногие знают, сколько трудностей и препятствий пришлось преодолеть Сергею для достижения своей цели. Вышка стала для него поистине золотой. Так кому же, как не ему, получить эту престижную премию?

 
6 декабря 2016 23:04
Пользователь форума
Леонид
Сергей - один из лучших преподавателей в НИУ ВШЭ. Во многом я поступал в этот вуз из-за него, после его увлекательных лекций на дне открытых дверей и его активному продвижению ios-разработки в России (чего только стоит факультатив). Жаль, что когда я поступил сюда, он уже ушел :( Спасибо за курс на itunes U.

 
6 декабря 2016 16:19
Пользователь портала
Безусловно, в Сергее подкупают целеустремленность, работоспособность и интуиция, позволяющие верно расставлять акценты в той работе, которую он делал и делает. Все эти качества неизменно приводят к возникновению некой "точки интереса", притягивающей студентов и специалистов. Да, он восстребован - в сфере разработки и управления программными проектами достичь этого совсем непросто; не рассказами, а именно делами создается такой статус. Многое уже достигнуто, но, просто уверен в этом, новые успехи и победы еще ожидают Сергея впереди.
Желаю Сергею победы в номинации "Успех выпускника" - успех есть, и о нем говорят далеко за пределами Вышки.

 
6 декабря 2016 15:49
Пользователь форума
Лариса
От имени красноярских учителей Сергея Пронина выражаю благодарность за выдвижение его на Премию. Надеемся,что он её получит.
Серёжа был лучшим учеником школы, победителем олимпиад по математике, информатике, окончил школу с Золотой медалью. Внес большой вклад в охрану природы, являясь в течение 8 лет участником краевых экологических экспедиций.
Школа гордится успехами Сережи: отличным окончанием ВШЭ, победами в мировых хакатонах, успешной работой со студентами. Вырезки из публикаций о достижениях Сергея находятся в музее школы. Счастливы, что Сережа остается лучшим и вне стен нашей школы. Уверены,что его ждут большие дела и новые победы.

 
6 декабря 2016 14:18
Пользователь портала
Сергей Пронин - один из самых способных студентов, с которыми мне повезло заниматься за все время моей работы в НИУ ВШЭ. Он начинал как учебный ассистент (учась в бакалавриате) и преподаватель семинарских занятий (учась в магистратуре) на моих курсах. Уверен в том, что у него впереди много успехов, и желаю ему сейчас успеха в этой номинации - он его несомненно достоин.

 
6 декабря 2016 13:49
Пользователь портала
Сергей - один такой: когда он преподавал на нашей программе, на его занятия студенты записывались с конкурсом 5 человек на место - потому что он для них был примером успеха выпускника ПИ! На всех встречах со студентами зал был полон, потому что его успех впечатляет и окрыляет. Все хотят быть как Сергей Пронин.
Еще будучи студентом Сергей знал что делать и как. И продолжает совершенствоваться и быть первым в выбранном деле.
А мы его знаем как душевного, безотказного и щедрого на внимание человека, при всех своих успехах не зазнавшегося и не ставшего "золотой молодежью". С большим уважением к кандидату и пожеланием успеха!



 
6 декабря 2016 13:42
Пользователь форума
Никита Кошолкин
Знаком с Сергеем уже 6 лет. Работаем в одной команде Empatika и App in the Air. Сергей не только замечательный человек, который обладает такими исключительными качества как стойкость и выносливость, что не раз было доказано на многих хакатонах, проведенных вместе, но и прекрасный учитель. Более того, исключительные знания и опыт разработки, делает его незаменимым членом команды.
Безусловно, я считаю его достойным награды.

 
6 декабря 2016 12:29
Пользователь портала
Серёжа замечательный! Он замечательный студент, замечательный преподаватель, так уж получилось, что мы знаем, что он замечательный сын и наш замечательный выпускник. Серёжа взял лучшее и превращает это в своё феноменальное настоящее и, я уверена, будущее.

Серёжа, желаю удачи в этом конкурсе!

 
6 декабря 2016 12:15
Пользователь портала
Наш Сергей - молодой, энергичный, креативный, знающий свое дело, отлично умеющий ладить с людьми. Всей душой поддерживаю его выдвижение. Удивительно - рядом с ним чувствуешь себя спокойно и защищенно. Он предложит выход из любой сложной ситуации, придумает необычное решение, найдет нужные слова.
Проект его команды AppInTheAir - действительно один из самых популярных среди путешественников (а путешествуют сейчас все больше людей) в мире. Сергей - вдохновитель и неизменный руководитель этого проекта. У него всегда есть новые идеи, и он собрал отличную команду, большая часть которой - выпускники Программной инженерии.
Он поддерживает связь с факультетом: руководит практиками наших студентов, консультирует выполнение ВКР (все дипломы защищаются на отлично!), участвует в организации Летних школ. Именно его слушатели обычно выбирают лучшим преподавателем Школы мобильной разработки.
Еще я знаю Сергея как заботливого и внимательного сына и брата. Казалось бы, это не имеет отношения к профессиональному успеху выпускника, но это характеризует прекрасные человеческие качества Сергея.
Удачи, Сергей!

 
Показать все комментарии (+15)