• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хлевнюк Олег Витальевич, профессор Школы исторических наук факультета гуманитарных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Лучшая книга»

Хлевнюк Олег Витальевич

ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий

Кандидатуру предлагает коллектив Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

Научная биография Иосифа Сталина (Stalin: New Biography of a Dictator. Yale University Press, 2015) написана доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Международного центра истории и социологии Второй мировой войны, профессором Школы исторических наук НИУ ВШЭ Олегом Хлевнюком специально для издательства Йельского университета. Почему одно из ведущих научных издательств мира обратилось к российскому историку, несмотря на наличие немалого числа англоязычных специалистов по истории сталинизма? Ответ прост – Олег Хлевнюк является одним из наиболее известных специалистов по истории сталинизма в мире, и уж  точно лучшим знатоком архивов советского периода.

Книга Хлевнюка - результат 30-летней работы в архивах, и «увенчание» пирамиды из 8 монографий (в том числе вышедших на английском, французском, итальянском и японском языках) и 16 сборников документов, в подготовке которых он принимал участие в качестве составителя, ответственного редактора или одного из редакторов, а также комментатора. Все его книги посвящены истории сталинизма, и к биографии Сталина он шел, по его словам, от истории структур.

Что отличает работу Хлевнюка от десятков биографий Сталина? Что нового в этой «новой биографии диктатора»? Во-первых, это наиболее документированное, точное до малейших деталей исследование, в котором использованы все важнейшие доступные на настоящий момент архивные материалы. Во-вторых, в книге предлагается – опять-таки на строго документальной основе – новая трактовка некоторых аспектов истории сталинизма, в том числе Большого террора. Особенно интересен анализ периода позднего сталинизма, когда необходимость перемен была ясна даже ближайшим соратникам вождя, но какие-либо попытки преобразований блокировались диктатором. Олег Хлевнюк показывает, что демонтаж сталинской системы начался немедленно после смерти вождя, а на ХХ съезде были скорее озвучены, нежели инициированы уже полным ходом идущие процессы десталинизации.

Книга Хлевнюка написана в очень спокойной манере, и «именно поэтому, - по словам одного из рецензентов книги — в силу авторской непредвзятости — выводы Хлевнюка о катастрофической роли Сталина в российской истории выглядят особенно убедительно: все разговоры об “эффективном менеджере” сразу делаются не то, что неприличными — просто невозможными».

Книга Олега Хлевнюка – это фундаментальное научное исследование, в то же время написанное живым и ясным языком. Это обеспечило монографии успех и среди коллег и среди гораздо более широкого круга читателей. Монография получила высочайшую оценку и в России, и за рубежом. На англоязычное издание книги вышло несколько десятков рецензий, тон которых – от весьма позитивного до восторженного. Причем рецензии опубликованы не только в специализированных изданиях, но и в общественно-политических и общекультурных газетах и журналах «первого ряда», включая самые авторитетные – литературные приложения к лондонской «Таймс» (Times Literary Supplement) и «Нью-Йорк Таймс» (The New York Times Book Review). Рецензии вышли в также в Times Higher Education Supplement, Spectator, Foreign Affairs, Australian Book Review, Europe-Asia Studies, East-West Review, New Left и многих других.

Не случайно, что книга Хлевнюка вызвала ощущение у некоторых рецензентов, причем совершенно независимо, что тема «закрыта», если не навсегда, то надолго. Характерно, что в этом сошлись и литературный критик Галина Юзефович, совсем не являющаяся специалистом по истории сталинизма, и известный специалист по сталинской эпохе австралийский историк Марк Эделе. По словам Юзефович, «если бы у меня была возможность прочитать о Сталине всего одну книгу, я бы без колебаний выбрала эту — необходимую и достаточную». Профессор Эделе заключает свою рецензию словами: «это историографический и литературный шедевр, который, несомненно, останется нормативной биографией Сталина на ближайшие десятилетия» (Australian Book Review. November 2015. P. 24).

Не удивительно, что книге сопутствовал просто оглушительный, действительно всемирный успех. В течение года она вышла на восьми языках – английском, русском, немецком, голландском, итальянском, польском, чешском и эстонском. Причем во всех случаях – в ведущих издательствах:

Stalin: New Biography of a Dictator. Yale University Press, 2015. 408 p.

Сталин. Жизнь одного вождя. М.: АСТ, Corpus, 2015. 464 c.

Stalin: Eine Biographie. München: Siedler Verlag, 2015. 592 s.

Stalin. De biografie. Nieuw Amsterdam: Uitgevers, 2015. 480 p.

Stalin. Biografia di un dittatore. Milano: Mondadori, 2016. 468 s.

Stalin. Nova biografia. Krakow: Znak, 2016. 510 s.

Stalin. Nový životopis. Praha: Paseka, 2016. 496 s.

Stalin. Diktaatori elulugu. Tallinn: Tänapäev, 2016. 357 s.

В производстве находятся издания книги еще на 9 языках - норвежском, китайском, корейском, японском, арабском, португальском, французском, румынском и греческом. Случай беспрецедентный в истории российских гуманитарных наук, да и не только гуманитарных.

Англоязычное издание книги Олега Хлевнюка удостоилось приза американской ассоциации научных издательств за лучшую научную биографию и премии Пушкинского дома в Лондоне. Русское издание книги стало лауреатом премии «Просветитель» фонда «Династия» в номинации «биографии».

Полагаем, что д.и.н., проф. Олег Хлевнюк вполне заслуживает премии «Золотая Вышка» за книгу Stalin: New Biography of a Dictator (Сталин: новая биография диктатора)/ «Сталин. Жизнь одного вождя» в номинации «Лучшая книга».

Комментарии:

10 декабря 2016 18:22
Пользователь форума
Ирина Мефёдова
Книга Олега Витальевича - это безумно интересная научная работа, от чтения которой совершенно не хочется отвлекаться. Как студентка, должна признать, что очень горжусь тем фактом, что могу назвать себя ученицей Олега Витальевича.

 
8 декабря 2016 22:14
Пользователь форума
Екатерина
Спасибо Олегу Витальевичу прежде всего за наш Научно-исследовательский семинар и за работу с нашей группой, за такие качественные и интересные книги, особенно за книгу "Сталин. Жизнь одного вождя" и конечно, за лекции! За доброту и человечность, интерес, за его глубину знаний и такой постоянный труд! Все то, что он успел вложить в нас за эти 2 года, помогает нам на разных курсах и позволяет свободно общаться с иностранными студентами и преподавателями из-за рубежа! Мы желаем ему победы!

 
8 декабря 2016 22:05
Пользователь портала
Книга Олега Витальевича, мне кажется стала столь популярной еще и потому, что она не просто талантливо реконструирует биографию Сталина, но создает портрет эпохи. Ведь многие из его мнений, привычек и предпочтений становились таковыми для массы людей, выступали своего рода "идеалами" для масс. Именно эти "идеалы" и опасность их создания и пропаганды делают работу О.В.Хлевнюка актуальной и очень нужной для российской современности.

 
8 декабря 2016 14:39
Пользователь портала
Как специалист (смею надеяться) по советской истории и человек, давно знающий Олега Витальевича, не мог пройти мимо этой книги. Конечно, очень важно, что она переиздана на нескольких языках. Это факт международного признания заслуг автора. Но еще важнее то, что книга нашла своего вдумчивого и непредвзятого читателя внутри страны и, прежде всего, в молодежной и студенческой среде. А диалог с такой непростой читательской аудиторией дорогого стоит.

 
7 декабря 2016 21:21
Пользователь портала
Я вас уверяю, это и впрямь лучшая книга!

 
7 декабря 2016 03:44
Пользователь портала
Прекрасная и - не побоюсь этого слова - "очень своевременная книга"!
Поддерживаю!

 
6 декабря 2016 23:48
Пользователь портала
Филатова Ирина Ивановна
Эта книга - явление. Понимание сталинизма, да и вообще истории России ХХ в., стало без нее невозможным. Рецензент книги Стивена Коткина "Stalin. Paradoxes of Power" написал, что в своем 900-страничном труде автору не удалось сказатьо Сталине больше, чем сказал Хлевнюк в своей короткой книге. Спасибо Олегу Витальевичу за нее. От души поддерживаю выдвижение этой книги и надеюсь на продолжение!

 
6 декабря 2016 22:33
Пользователь портала
Oleg Khlevniuk's "Stalin" has been critically acclaimed by the leading scholars in the field of Soviet history, not only in Russia but also around the globe. This alone would be sufficient to make him a very serious candidate for the Vyshka's "best book" award. Khlevniuk's book, however, has achieved much more than that: it was also discussed and praised in two of the most influential periodicals directed at a more general readership: The Times Literary Supplement (calling the book "a classic ... for its laconicism and lucidity, and its authoritative separation of the incontrovertible from the probable and possible in Stalin’s motivation") and the New York Review of Books. To my knowledge, "Stalin" was the only book by a contemporary Russian author to be discussed in both of these journals in 2016. I remember only one other translation from the Russian that made it into both periodicals: "Secondhand Time" by Svetlana Alexievich, the 2015 winner of the Nobel Prize in Literature. Oleg Khlevniuk, no doubt, is in the best of possible companies.

 
6 декабря 2016 22:28
Пользователь портала
Новикова Людмила Геннадьевна
Книги Олега Хлевнюка по истории сталинизма и сталинской системы уже давно стали международной научной классикой. Но при этом у его "Сталина" есть еще и другое редкое качество, а именно максимальная доступность и понятность для студенческой аудитории.
Я использовала эту книгу в студенческом семинаре, и она сразу стала "хитом" у студентов. В ней есть редкое сочетание научной глубины и убедительности, с одной стороны, и увлекательного и понятного изложения - с другой. Эта книга уже получила научное и читательское признание, о чем свидетельствуют восторженные научные рецензии и премии. Но мне кажется, что ее отнюдь не последнее важное качество в том, что она помогает убедительно объяснять сложные исторические проблемы студентам. Полностью поддерживаю выдвижение коллеги!

 
6 декабря 2016 22:05
Пользователь портала
Прочитал книгу от первой страницы до последней, лишь нехотя откладывая ее, когда того требовали какие-нибудь дела. Она написана увлекательно, ёмко и конкретно, с позиций ясных, но не расцвеченных публицистикой. Почерк не просто профессионала-историка, а подлинного знатока эпохи. На многих страницах хотелось бы задержаться, получить от автора больше комментариев и узнать новые детали, но тогда книга превратилась бы в неохватный по объему и рыхлый по содержанию том. Сейчас же она подкупает целостностью и вместе с тем компактностью. Высокое мастерство!

 
6 декабря 2016 21:49
Пользователь портала
Вишленкова Елена Анатольевна
Не каждый, даже самый блестящий ученый может опубликовать книгу, которую будут читать миллионы людей на разных языках. Олег Витальевич - один из самых известных и тонких историков России. Его книга Stalin: New Biography Dictator стала бестселлером. Бывает так, что человек прекрасный исследователь, но вполне заурядная личность. В случае Олега Витальевича нет никаких сомнений в том, что признание пришло к очень достойному человеку и пришло совсем не случайно.

 
5 декабря 2016 22:49
Пользователь форума
Алина
Помимо того, что книга Олега Витальевича, несомненно, является значимым вкладом в развитие исторической науки, лично для меня она сыграла ключевую роль в формировании моих научных интересов. Прочтение книги Олега Витальевича было для меня большой находкой и удачей; но гораздо большей удачей был приход Олега Витальевича на наш факультет и возможность работать под его началом.

 
5 декабря 2016 13:01
Пользователь портала
Данилевский Игорь Николаевич
Блестящая книга блестящего автора - лучший претендент на получение "Золотой Вышки".

 
3 декабря 2016 22:43
Пользователь портала
Воронина Татьяна Львовна
Научное исследование, ставшее международным "бестселлером" - несомненная удача, заслуживающая премии "Золотая вышка".

 
2 декабря 2016 21:31
Пользователь портала
Махалова Ирина Андреевна
Еще до того, как книга Олега Витальевича Хлевнюка была переведена на немецкий язык, ее англоязычную версию включили в список обязательной литературы по курсу "История сталинизма" в немецких университетах. Эту книгу читают и перечитывают не только специалисты-историки, но и люди, которые пытаются разобраться в одном из самых сложных и противоречивых периодов истории нашей страны, ведь книга написана живым и увлекательным языком, она способна заинтересовать абсолютно любого читателя и заставить задуматься о многом. Я без сомнения поддерживаю кандидатуру Олега Витальевича и считаю, что он достоин победы.

 
2 декабря 2016 14:51
Пользователь портала
Я начал знакомство с научными достижениями Олега Витальевича с его монографии «Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры». Она очень впечатлила меня широкой источниковой базой, прекрасным подбором отечественной и зарубежной историографии по теме, логичной аргументацией, взвешенностью изложения и выводов. Поэтому я не мог пройти мимо последней книги Олега Витальевича «Сталин. Жизнь одного вождя». И она не обманула моих ожиданий. Считаю, что лучше Н. К. Сванидзе я о ней сказать не смогу: «Исключительно плотное, без пустот, повествование насыщено информацией, тщательно выверенной по документальным источникам. Это объективный взгляд на Сталина – диктатора, вождя выстроенной им тоталитарной системы. Книга дает ясное представление о том, насколько опасна и нестабильна подобная система». Полагаю, что Олег Витальевич Хлевнюк является ведущим российским историком сталинизма и одним из главных исследователей этой темы в мире. Он явно заслуживает премии за монографию, отразившую как его многолетние научные изыскания, так и впечатляющие новейшие достижения отечественной и зарубежной историографии сталинизма в целом.

 
2 декабря 2016 11:47
Пользователь форума
Александра Маслова
Двумя руками поддерживаю Олега Витальевича и желаю ему только победы! Уверена, что премия должна быть присуждена именно ему!

 
1 декабря 2016 15:02
Пользователь портала
По-моему, это тот случай, когда всякие комментарии излишни. Факты (количество переводов, названия издательств и пр.) говорят сами за себя! Безусловно, премия за лучшую книгу должна быть присуждена именно О.В. Хлевнюку за его выдающийся труд. Олег Витальевич - наша гордость!

 
Показать все комментарии (+16)