• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Куценко Евгений Сергеевич, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ

номинация «Лучший эксперт»

Куценко Евгений Сергеевич

Номинируется за разработку подходов к измерению инноваций в регионах, инструментов эффективной кооперации между органами власти, наукой и бизнесом и выведение на глобальный уровень российской экспертизы в сфере кластерной политики.

Кандидатуру предлагает коллектив ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Евгений Сергеевич Куценко возглавляет Центр «Российская кластерная обсерватория» (далее – РКО), созданный в 2012 году в структуре ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Под его руководством РКО заслужила признание ведущего в России научно-методического, аналитического и консалтингового центра в области региональной, инновационной, промышленной и кластерной политики.

Команда РКО обеспечивает экспертно-аналитическую поддержку федеральных органов власти, включая подготовку нормативных правовых актов, разработку методических документов, мониторинг кластерных инициатив, оценку их влияния на экономику регионов. В рамках реализации федеральной и региональной инновационной политики коллектив РКО реализовал ряд проектов в интересах Минэкономразвития, Минпромторга, Минобрнауки, Минсельхоза, Правительства Москвы и региональных органов власти, Российской венчурной компании, Фонда развития промышленности, частных компаний и научных организаций. 

С 2012 года коллектив РКО активно участвует в формировании ежегодного Рейтинга инновационного развития субъектов РФ, который стал важным аналитическим инструментом для лиц, принимающих решения и реализующих проекты в области инновационной политики в регионах. 

Эксперты РКО регулярно проводят обучающие семинары, экспертные дискуссии и стратегические сессии для профессионального сообщества. Евгений Куценко выступал модератором и спикером на десятках крупных российских и международных конференций и форумов.

Важным направлением работы РКО является поиск, анализ и распространение лучших российских и мировых практик в сфере кластерной политики.Сайт РКОслужит площадкой для мониторинга кластеров и дистанционного голосования при их отборе. Поддерживаемая РКО единая база данных «Карта кластеров России» систематизирует информацию о 118 кластерах страны.

Евгений Куценко активно участвует в продвижении российской кластерной повестки за рубежом и содействует установлению контактов между отечественными и зарубежными кластерами. В 2019 г. он вошел в совет директоров TCI Network (Глобальной ассоциации кластеров), став первым российским представителем в органах управления этой организации наряду с коллегами из Дании, Испании, Канады, Южной Кореи, Исландии, Колумбии, Венгрии, Швеции и Австралии. Евгений Куценко также входит в организационный комитет Международной конференции TCI, которая в 2020 г. впервые пройдет в России (в г. Казань). Высшая школа экономики выступает ее интеллектуальным партнером. 

Евгений Куценко внес значительный личный вклад в формирование методологической базы исследований в сфере кластерной политики и реализацию прикладных проектов на международном, федеральном и региональном уровнях. Среди коллег он пользуется авторитетом как инициативный, мотивирующий и ответственный руководитель.  

Евгений Куценко является одним из наиболее активных публичных комментаторов НИУ ВШЭ и автором более 40 научных публикаций в ведущих отечественных и зарубежных академических журналах. Исследовательскую и экспертно-аналитическую деятельность Евгений Куценко совмещает с преподавательской: ведёт курсы на факультете МИЭФ, на англоязычной магистерской программе ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», руководит рядом магистерских и кандидатских диссертаций.

В планах коллектива РКО – расширение экспертно-аналитической и научной деятельности в регионах; развитие новых форматов популяризации своих результатов (в частности, при поддержке Фонда развития прикладных исследований НИУ ВШЭ готовит к печати «Атлас специализации регионов России»); а также укрепление международной кооперации с целью позиционирования ВШЭ как глобального центра компетенции в сфере кластерной политики.

Комментарии:

14 ноября 2019 10:41
Пользователь форума
Katerina
Evgeniy is one of the most prominent cluster experts and researchers I know. His contributions and discussions at international fora are always fresh and daring. It’s great that his recognition in professional community has grown this year – the TCI Board membership is not only his personal achievement, but also a good opportunity for Russian clusters to be represented globally. Hope Dr. Kutsenko gets a domestic recognition as well!

 
7 ноября 2019 21:02
Пользователь форума
Julia
Евгений - эксперт, давно признанный мировым кластерным сообществом. Попасть в члены совета директоров международной организации TCI - очень и очень непросто!
Ученый с феноменальной работоспособностью и любовью к тому, что делает. Достойный этой премии кандидат!

 
30 октября 2019 22:53
Пользователь портала
Евгений Сергеевич является одним из ведущих специалистов-экспертов в области региональной кластерной и инновационной политики. На трудах Российской кластерной обсерватории, на статьях его и его коллег учатся наши студенты. Это талантливый ученый и преподаватель. Поддерживаю выдвижение его кандидатуры.

 
Показать все комментарии (+1)