• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Демидова Ольга Анатольевна, доцент департамента прикладной экономики

НОМИНАЦИЯ «Вклад в развитие Школы»

Демидова Ольга Анатольевна

Департамент прикладной экономики: Доцент

Кандидатуру предлагает коллектив факультета экономических наук при поддержке Учёного Совета факультета, департамент прикладной экономики

 

Ольга Анатольевна Демидова, доцент департамента прикладной экономики факультета экономических наук,  в Вышке – с 1997 г. Она пришла сюда уже сложившимся специалистом, кандидатом наук – чтобы сделать шаг к новому этапу своей жизни, не боясь  в чем-то поменять ее. Она начала изучать экономику и учить – математике, теории вероятности и эконометрике.

В 1999 г. Ольга Анатольевна окончила факультет экономики ВШЭ, получила диплом магистра экономики и с тех пор плодотворно работает в Вышке, успешно сочетая обширную преподавательскую деятельность с серьезной научной работой международного уровня и значительной административной нагрузкой.

Ведет разнообразные курсы – от базового курса «Эконометрика» для бакалавров экономики до сложных и специфичных («Микроэконометрика (продвинутая)-2» для аспирантов). Руководит выпускными работами бакалавров и магистров, диссертациями аспирантов. Профессиональный опыт Ольги Анатольевны используется ею не только в собственных курсах. Она великодушно делится этим опытом с преподавателями НИУ ВШЭ и других российских университетов. В 2016 г. О.А.Демидовой издан учебник по эконометрике для прикладного бакалавриата, который, как мы рассчитываем, внесет свой вклад в преподавание этой дисциплины в российских вузах. Помимо этого, Ольга Анатольевна регулярно организует курсы повышения для коллег по эконометрике, с приглашением именитых зарубежных профессоров.

В то же время Ольга Анатольевна ведет большую научную работу, в т.ч. в сотрудничестве с коллегами из ряда зарубежных университетов; является организатором и руководителем нескольких международных научных проектов. В эти проекты она активно вовлекает и более молодых коллег, в т.ч. своих вчерашних учеников.  О.А.Демидова имеет один из наиболее высоких индексов цитирования среди преподавателей факультета; ее научная работа на международном уровне отмечена академической надбавкой 3-го уровня в течение уже 4 лет.

Как талантливый преподаватель и серьезный ученый мирового уровня, Ольга Анатольевна уже, безусловно, вносит важный вклад в развитие нашей Школы. Однако, кроме этого, в последние годы она вкладывает много сил с организаторскую, управленческую работу по развитию новых направлений деятельности Вышки. В частности, с 2012 по 2015 г. Демидова О.А. выполняла обязанности руководителя образовательной программы подготовки специалистов «Математические методы в экономике» (МИЭМ НИУ ВШЭ).

С 2014 г. Ольга Анатольевна руководит Аспирантской школой по экономике. Это первая и самая большая школа (более 120 аспирантов на сегодня); очень многое приходится делать и создавать впервые. Опыт, знания и энергия Ольги Анатольевны играют здесь неоценимую роль. Как известно, Вышка предъявляет к своим аспирантам требования, существенно превышающие обычные российские стандарты. Ольга Анатольевна сумела добиться того, чтобы с первого дня обучения аспиранты полностью разделяли наши стандарты и ценности. Объективной оценке подвергается заявка на исследование каждого аспиранта.  Ольга Анатольевна добилась почти невозможного, сформировав совет  Аспирантской школы по экономике из самых загруженных профессоров факультета, а после – заставив их скрупулезно и практически ежедневно работать, помогая аспирантам в подготовке и обсуждении их исследований. Нет ни одного из нескольких десятков аспирантов, которым за три года Демидова О.А. отказала бы принять участие в предзащите и высказать соображения по улучшению работы. Благодаря её усилиям в 2016 году число защит аспирантов факультета удвоится по сравнению с 2015 годом, а в 2017 г. можно ожидать превышение и этой планки.

За организацию и развитие аспирантской школы, в сочетании с многолетней плодотворной преподавательской и научной деятельностью факультет экономических наук при поддержке Ученого Совета факультета и  департамент прикладной экономики выдвигают О.А.Демидову на премию «Золотая Вышка» за 2016 г. в номинации «Вклад в развитие Школы».

Комментарии:

12 декабря 2016 15:14
Пользователь портала
Ольга Анатольевна обладает удивительной способностью быстро и профессионально решать сложнейшие вопросы в аспирантской школе по экономике. На ее энергии, оптимизме, прекрасных организаторских способностях основывается слаженная работа совета нашей аспирантской школы. Огромная работоспособность, ответственность и замечательные человеческие качества позволяют ей отлично справляться с этой тяжелейшей работой и вносить большой вклад в развитие вышки как исследовательского университета.
Поддерживаю кандидатуру Ольги Анатольевны!!!

 
7 декабря 2016 23:38
Пользователь портала
Ольга Анатольевна - очень инициативный и ответственный человек. Эти незаменимые качества помогают ей двигать горы и добиваться высочайших результатов на пользу родной школы. Поддерживаю кандидатуру Ольги Анатольевны!

 
7 декабря 2016 21:09
Пользователь портала
Ольга Анатольевна взялась за руководство аспирантской школы по экономике, что само по себе подвиг!
ее неравнодушие, энтузиазм и профессионализм заслуживают самой высокой оценки, а сама Ольга Анатольевна номинации "за вклад в развитие школы" и, конечно, победы!

 
6 декабря 2016 20:13
Пользователь портала
Поддерживаю !

 
Показать все комментарии (+2)