• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Морщакова Тамара Георгиевна, ординарный профессор, профессор, заведующая кафедрой судебной власти факультет права НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Вклад в развитие Школы»

Морщакова Тамара Георгиевна

Кафедра судебной власти: заведующая кафедрой

Кандидатуру предлагает Студенческий совет факультета права НИУ ВШЭ

Тамара Георгиевна Морщакова преподаёт в Высшей школе экономики более 15 лет. В 2001 году она возглавила кафедру судебной власти факультета права. В 2011 году под её руководством открылась магистерская программа «Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности».

Профессор Морщакова является одним из самых ярких общественных деятелей нашей страны, для которого демократия и права человека — не только непререкаемые приоритеты, которым она бескомпромиссно следовала в качестве судьи Конституционного Суда России, и следует сейчас, но и правовые ценности, которые она прививает студентам, аспирантам и преподавателям в качестве заведующей кафедрой судебной власти и организации правосудия.

Она внесла неоценимый вклад в формирование правовых основ государственности и гражданского общества современной России, став одним из авторов Концепции судебной реформы в Российской Федерации, утверждённой Верховным Советом РСФСР в 1991 году, участником Конституционного совещания и членом рабочей комиссии по подготовке Конституции 1993 года, а также Закона о Конституционном Суде и Федерального закона «О статусе судей в Российской Федерации».

Значительный этап жизни Тамары Георгиевны связан с подготовкой молодых высококвалифицированных юристов, которым она с присущей именно ей страстностью прививает не только понимание основ справедливого, независимого и беспристрастного правосудия как неотъемлемой составляющей демократического государства, но и формирует в них убеждённость в существовании и защите провозглашённого Конституцией приоритета прав и свобод человека. Для сотрудников кафедры, студентов, магистрантов и аспирантов Тамара Георгиевна является примером человека, сочетающего огромные теоретические знания и практический опыт с неизменным стремлением познания нового, потрясающей работоспособностью, скромностью и доброжелательностью, предельно ответственным отношением к работе.

Т.Г. Морщакова является автором более 150 научных работ, в том числе учебников, а также монографий, посвящённых проблемам судебной реформы, исследованию судебных ошибок и их причин, вопросам организации судебной деятельности, оценки качества правосудия и социологическим методам его эффективности, значению реформы правосудия для преодоления тоталитарного прошлого России.

Репутация Тамары Георгиевны в российском юридическом и экспертном сообществе исключительно высока. Её профессиональное мнение никогда не зависело от конъюнктуры или специфики политического момента. Именно поэтому она продолжает пользоваться безусловным уважением и авторитетом среди коллег и в общественном мнении. Всё это, безусловно, способствует и поддержанию репутации НИУ ВШЭ в целом и факультета права в частности.

Т.Г. Морщаковой присвоены звания заслуженного юриста России, заслуженного деятеля науки России, ординарного профессора НИУ ВШЭ. Проф. Морщакова награждена золотым почётным знаком Высшей школы экономики и премией им. д-ра Фридриха Йозефа Гааза. Тамара Георгиевна является членом Совета по гражданскому обществу и правам человека при Президенте России, Экспертного совета при Правительстве России и Научно-консультативного совета при Верховном Суде России.

Комментарии:

19 декабря 2016 17:35
Пользователь портала
Тамаре Георгиевне Морщаковой

Сердечный труд, и груз забот,
И Ваша правовая школа -
Для утверждения свобод
На место тьмы и произвола.

Так из-под солнечных небес
Приносит стоик величаво
В шумящий Тевтобургский лес
Свое незыблемое право.

Не подводя еще черту,
Вы ныне числите в итогах
Особых мнений остроту
И слово истины в чертогах.

Когда правдоподобна ложь,
И перемены сумасбродны,
И пропадаешь ни за грош,
Вы, как светило, - путеводны.

Коллектив кафедры судебной власти факультета права НИУ ВШЭ (Москва)

 
13 декабря 2016 18:58
Пользователь форума
Диков Алексей
Сложно что-то добавить к уже написанным добрым словам в поддержку Тамары Георгиевны.

Тамара Георгиевна безусловно добрейший, отзывчивый и колоссально работоспособный человек.
Ее авторитет в юридическом, экспертном и научном сообществе всесторонне признан.
Заслуги Тамары Георгиевны признаны и на высоком государственном уровне (в том числе в виде ее деятельности как зам.председателя Конституционного Суда, члена Совета по правам человека при Президенте РФ).
Тамара Георгиевна является ординарным профессором Вышки, имеет различные награды и поощрения, а также признавалась несколько лет "Лучшим преподавателем".
Также под руководством Тамары Георгиевны защищаются кандидатские диссертации, не говоря уже о многочисленных выпускных квалификационных работах, выполняемых студентами и магистрантами.
Открытие магистерской программы "Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности" (студентом которой мне посчастливилось быть) также является существенным вкладом в развитие научной школы факультета права.
За время обучения был поражен педагогическим подходом Тамары Георгиевны, побуждением студентов к активной мыслительной и аналитической деятельности на лекциях и семинарских занятиях.
Также благодаря стараниям Тамары Георгиевны к занятиям привлечены (и продолжают привлекаться) ведущие специалисты и эксперты в юридических областях (такие например, как Анатолий Иванович Ковлер, Лев Николаевич Бардин и др.).
Приглашение Анатолия Ивановича Ковлера, судьи ЕСПЧ от РФ, также считаю необходимым отнести к вкладу Тамары Георгиевны в развитие кафедры судебной власти, факультета права, да и Вышки вцелом.
Считаю все вышеописанное безусловно свидетельствует о том, что Тамара Георгиевна безусловно заслуживает присуждения премии в номинации "Вклад в развитие школы".

С уважением,
выпускник факультета права 2014 года
Диков Алексей Владимирович

 
12 декабря 2016 22:37
Пользователь портала
Гайнуллина Илюза Роландовна
Тамара Георгиевна - это человек, в котором профессионализм чудесным образом сочетается с ясным умом, мудростью и добрым сердцем. Колоссальная работоспособность и непоколебимое стремление принести максимальную пользу обществу, университету, студентам, людям поражает и вдохновляет. Такие мастера своего дела как Тамара Георгиевна, несомненно, являются украшением нашей школы, прекрасно характеризуя уровень и качество образования в университете.

 
12 декабря 2016 13:27
Пользователь портала
По-моему мнению, вряд ли найдется кто-либо более достойный этой награды, и очень здорово, что среди кандидатур этого года выдвинута Тамара Георгиевна! Лично для меня это Человек и Юрист с Большой буквы - олицетворение юридической профессии, признанный и уважаемый эксперт своего дела, человек безупречной профессиональной репутации и моральных качеств. Тамара Георгиевна человек с активной гражданской позицией, проводник подлинных ценностей правовой культуры в наше непростое время. Необычайный преподавательский дар, неиссякаемая энергия, умение говорить просто о сложном – все это те замечательные качества, которые мы так ценили в студенческие годы (стоит ли говорить, что Тамара Георгиевна для нас обладала высочайшим авторитетом!). С особой теплотой вспоминаю лекции и совместную работу в ходе которой довелось общаться с этим удивительным человеком.
Безусловно поддерживаю Тамару Георгиевну в этой номинации!

Даниил Крымский,
Выпускник факультета права 2008 года

 
11 декабря 2016 16:31
Пользователь форума
ANAR
Здравствуйте коллеги!

Для меня Тамара Георгиевна Морщакова уникальная Личность! Мне повезло быть ее учеником. Тамара Георгиевна живая легенда, и ярчайшее прекрасное явление в Российском правосудие!
Пройдет не одно десятилетие и мы всегда будем вспоминать и передавать из поколения в поколение те уникальные уроки, чувства, которые нам привила Тамара Георгиевна.
Считаю, что Тамара Георгиевна вне всяких сомнений заслуживает эту награду!

С уважением, Алиев Анар.

 
9 декабря 2016 21:40
Пользователь портала
Мазаев Дмитрий Владимирович
Тамара Георгиевна одна из уникальных преподавателей, чей профессионализм отработан годами практики, включая должность судьи Конституционного Суда РФ. Этот бесценный опыт и знания она всегда готова разделить со студентами и коллегами. Каждое ее выступление - это классическая профессиональная речь юриста с глубоким смыслом и объемным содержанием.
Тамара Георгиевна не только прекрасный преподаватель, но и ученый и общественный деятель, который не может игнорировать проблемы развития гражданского общества и России как правового государства. Ее мнение регулярно тиражируют ведущие СМИ России.
Она одна из тех, кто воистину достоин премии "Золотая Вышка" в указанной номинации.

 
9 декабря 2016 11:22
Пользователь портала
Считая Тамару Георгиевну Морщакову своим основным учителем и будучи многим обязанным ее научным идеям и профессиональным советам, хочу поддержать ее кандидатуру в этой номинации. Нечеловеческая работоспособность (многие коллеги и ученики знают, что Тамара Георгиевна работает до глубокой ночи – читает диссертации, готовит отзывы, правит статьи), свойство успевать везде и всюду (сегодня Тамара Георгиевна на семинаре со студентами, завтра на заседании СПЧ при Президенте РФ, а послезавтра на конференции в Германии), непробиваемая принципиальность и абсолютная неподкупность (Тамара Георгиевна готова отстаивать свои научные идеи, нашедшие воплощение и в Конституции нашей страны, и в научных трудах, десятилетиями, не идя ни на какие сомнительные компромиссы), дипломатичность и сдержанность (Тамара Георгиевна – одна из немногих, кому удается участвовать в обсуждении самых острых политико-правовых проблем, сохраняя профессионализм и хладнокровие судьи). Эти выдающиеся качества человека, ученого и государственного деятеля известны далеко за пределами ВУЗа, в том числе, и за рубежом, и они, безусловно, составляют весомый вклад в репутацию Высшей Школы Экономики.

 
8 декабря 2016 12:56
Пользователь форума
Наталья Константиновна Меркушина
Присоединяюсь к преподавателям и студентам, написавшим здесь свои комментарии. Трудно переоценить роль Тамары Георгиевны в становлении факультета права НИУ ВШЭ как одного из лучших юридических факультетов страны.И не напрасно кандидатура Т.Г. Морщаковой предложена именно студентами, это ли не признание ее заслуг?
С уважением, Н.К. Меркушина

 
8 декабря 2016 11:57
Пользователь форума
Вика Сиваченко
Тамара Георгиевна - уникальный Человек и Преподаватель с большой буквы, который вне всяких сомнений заслуживает эту награду! До сих пор с большой теплотой и благодарностью вспоминаю ее интереснейшие лекции.

 
8 декабря 2016 03:44
Пользователь форума
Валерия Зенцова
Любые слова восхищения будут недостаточными, чтобы передать на сколько Тамару Георгиевну ценят студенты. Профессиональные и личные качества этого замечательного профессора завоевывают любовь и глубочайшее уважение каждого, кому довелось учиться у нее.
Семинары, проводимые Тамарой Георгиевной - требуют огромного интеллектуального труда, но благодаря ее неоценимому вниманию удается понять самые сложные аспекты Верховенства права. Тамара Георгиевна никогда не скажет: "Вы не правы", она постарается понять причины вашей позиции, и направит на верный путь, оставив место для самоопределения.
Совокупность читаемых сотрудниками кафедры дисциплин - уникальна, и в этом заслуга Тамары Георгиевны. Выбирая направление магистерской программы, я была абсолютно объективно настроена, поскольку диплом бакалавра получала в другом ВУЗе, и не была знакома ни с одной из кафедр. Выбор, который ни на секунду в последующем не вызвал сомнений в своей правильности, был сделан в пользу программы "Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности".
Наши занятия сконцентрированы на правосудии, и институтах (органах), ему сопутствующих. Будущие сотрудники судебной системы, прокуратуры, следствия или адвокатуры получили возможность встречаться в рамках одной площадки, учиться учитывать позиции друг друга, которые еще даже не обремененные многолетним опытом работы уже принципиально отличаются.
За потрясающую идею создания такой магистерской программы Тамара Георгиевна несомненно достойна победы в завяленной номинации!

 
7 декабря 2016 23:59
Пользователь форума
ValeriaMarkina
Тамара Георгиевна - образцовый профессор и не гордиться таким преподавателем просто невозможно. Выдающийся путь в профессии, исключительные знание и понимание права, удивительная выдержка и доброе сердце. Рада, что посчастливилось учиться у неё. Назвала бы Тамару Георгиевну богиней юриспруденции, но думаю, она сочтёт это слишком фривольным.

 
7 декабря 2016 20:06
Пользователь портала
За многие годы юридической практики и преподавания приходилось встречать многих коллег с массой достоинств. Но Тамара Георгиевна - из ряда вон выходящая уникальная Личность! Мне повезло - работаю на кафедре под ее руководством. Никто другой так не соответствует предложенной номинации. В ней гармонично сочетаются лучшие качества Учителя, Руководителя и Коллеги. И время над Тамарой Георгиевной не властно! И если образно - Тамара Георгиевна - Мастер джаза, сочетающий безукоризненное знание основ и виртуозные импровизации.

 
7 декабря 2016 18:08
Пользователь форума
Сергей
Пройдя курс обучения по программе магистратуры "Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности", я убедился в том, что кафедра судебной власти под руководством Тамары Георгиевны прививает студентам фундаментальные понятия о сущности права, о его глубинной гуманистической основе, за что хочется еще раз поблагодарить и ее, и весь коллектив кафедры. Инструментальное, конъюнктурное отношение к закону и праву, к сожалению, слишком часто разъедает правосознание как власти, так и общества. И тем более важной представляется миссия, реализуемая Тамарой Георгиевной и кафедрой.
Тамара Георгиевна Морщакова за годы своей деятельности завоевала огромный авторитет и своими личными качествами, и профессионализмом. И хочется сказать огромное спасибо за то, что свой опыт она передает студентам. Не могу не вспомнить и то, как Тамара Георгиевна читала курс о пересмотре судебных актов. По расписанию он был у нас четыре пары подряд - около шести часов. Признаюсь, что мне, как и многим студентам, было сложно удержать свое внимание на протяжении этого времени, притом что обсуждались часто весьма нетривиальные вопросы. И тем большее уважение вызывало то, что Тамаре Георгиевне от начала и до конца занятия удавалось сохранять и свежесть мысли, и безупречную четкость формулировок, и интересный стиль подачи материала - благодаря этому и студенты "не зевали".
По моему мнению, Тамара Георгиевна Морщакова, безусловно, заслуживает самых высоких наград. Спасибо ей огромное за ее Дело.

 
7 декабря 2016 15:36
Пользователь форума
Dmitry Smolnikov
Номинация, на которую выдвинута Тамара Георгиевна, звучит интересно. "Вклад в развитие школы". С одной стороны, школы научной. И здесь сомнений в правильности выдвинутой кандидатуры быть не может. Система взглядов профессора Морщаковой, бережно переданная ее ученикам, давно стала школой. В частности, в эту школу входят отличающееся от многих постсоветских учение о понимании сути права и судебной деятельности, концепции единства процессов и судебного права.
С другой стороны, название номинации перекликается с названием вуза, где многие годы преподает Тамара Георгиевна - Высшая школа экономики. Очевидно, что Вышка и профессор Морщакова давно ассоциируются как единое, как символы высокого профессионализма, трудолюбия и независимости.
Школа немыслима без учеников. Наверное, каждый, кто слышал живое выступления профессора, хотел бы считать себя ее учеником. Поэтому уверен, что учеников у Тамары Георгиевны больше, чем аспирантов (хотя и последних у нее немало).

Искренне желаю победы в номинации!

 
7 декабря 2016 12:05
Пользователь портала
Михайлов Виктор Камоевич
Полностью поддерживаю именно по этой категории, поскольку вклад, внесенный Тамарой Георгиевной в развитие ВШЭ, трудно переоценить.

 
7 декабря 2016 10:55
Пользователь форума
Иван
Тамара Георгиевна прекрасный преподаватель и потрясающий человек.
Ей удается не только передать студентам юридические знания, но и воспитать в них чувство права и ответственность за свое дело.
Тамара Георгиевна - это совесть факультета Права, моральный и профессиональный ориентир для студентов и преподавателей.

Очень горд, что посчастливилось быть студентом Тамары Георгиевны и писать под ее руководством дипломную работу.

Полностью поддерживаю кандидатуру Тамары Георгиевны!

Чернявский Иван (выпускник факультета Права)

 
Показать все комментарии (+14)