• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чулок Александр Александрович, директор центра научно-технологического прогнозирования института статистических исследований и экономики знаний (Москва)

номинация «Вклад в развитие Школы»

Чулок Александр Александрович

За открытие новых перспективных рынков в области научно-технологического прогнозирования, способствующих достижению стратегических целей развития ВШЭ

Кандидатуру выдвигает коллектив Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

Александр Чулок на личном примере демонстрирует, каким действенным активом могут быть знания – полученные и создаваемые в стенах Высшей школы экономики, и каких весомых результатов можно добиваться в настоящем, если поточнее прицелиться в будущее.

Выпускник экономического факультета ВШЭ 2003 года, Александр Чулок в 2006 году успешно защитил кандидатскую диссертацию «Распределение прав собственности на результаты НИОКР в постсоветской России», написанную под руководством Светланы Авдашевой, а в 2010 году присоединился к команде Института статистических исследований и экономики знаний под руководством первого проректора Леонида Гохберга.

Еще со второго курса Александр заинтересовался изучением инноваций, и уже более 20 лет специализируется в области анализа отраслевых рынков, стратегической аналитики, форсайта и долгосрочного научно-технологического прогнозирования.

С начала работы в ВШЭ Александр участвовал, а затем отвечал за координацию одного из самых масштабных российских проектов в области научно-технической и инновационной политики – «Прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года». Работа длилась более трех лет, объединила свыше 2000 российских и международных экспертов; результаты в 2014 году утвердил председатель правительства Дмитрий Медведев, а в 2018 году ОЭСР включила этот прогноз в пятерку самых влиятельных в мире.

Как директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок отвечает за развитие исследований будущих обликов традиционных и возникающих секторов экономики. Только за период 2015–2018 гг. под его руководством были проведены форсайт-проекты для Сбербанка, Минсельхоза России, Минобрнауки России и других заказчиков общим объемом более 300 млн рублей. Александр смог заинтересовать исследованиями Вышки целый ряд частных компаний, например «Уралхим», «Северсталь», «Вымпелком», МТС, «Сибур», «Газпромнефть». В 2019 году при его непосредственном участии стартовал крупный проект по заказу АО «Россельхозбанк», объединивший усилия более 50 ведущих сотрудников из пяти подразделений НИУ ВШЭ, предусматривающий проведение комплекса аналитических исследований текущих и перспективных направлений развития банка на среднюю и долгосрочную перспективу (объем финансирования на три года превышает 370 млн рублей). Первые его итоги успешно представлены в серии совместных экспертных сессий на выставке «Золотая осень».

Александр Чулок вносит заметный вклад в развитие партнерской сети Высшей школы экономики с другими вузами и регионами. Лишь за последний год он участвовал в программах ВШЭ, направленных на повышение эффективности реализации нацпроектов и развитие кадрового потенциала в двух субъектах РФ – Республики Татарстан и Тюменской области; в открытии «Точки кипения» на базе Ставропольского государственного аграрного университета; разработке концепции воронежского Технополиса; поддержке кластерных инициатив в Ростове-на-Дону.

Наряду с национальными, отраслевыми и региональными форсайтами в багаже реализованных исследований Александра особое место занимают международные проекты в сфере долгосрочного научно-технологического прогнозирования с географией – от Великобритании и Бразилии до Южной Кореи, Японии, Вьетнама и Китая.

Александр сторицей отдает полученные в альма-матер знания не только как руководитель крупных исследовательских проектов, укрепляющих авторитет ВШЭ на российском и зарубежных рынках стратегической аналитики, но и как авторитетный преподаватель. Он читает ряд экономических дисциплин на англоязычной магистерской программе ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» и других программах Вышки, в основном перед студентами, получающими второе высшее образование.

Александр является признанным популяризатором форсайт-повестки и известным публичным экспертом в российской медиасфере. Будучи своего рода «голосом» или «проводником» форсайта для профессиональных сообществ и широкой общественности, он каждый год выступает спикером или модератором на десятках научных конференций и экспертных форумов в России и за рубежом. Его ежегодные лекции в Парке Горького стали «визитной карточкой» одного из направлений лектория Вышки «Университет, открытый городу».

Долгие годы с нескончаемым упорством Александр Чулок расширяет спектр форсайт-исследований ВШЭ, которые относятся к стратегически значимым направлениям развития самой Школы, укрепляет связи между университетом и бизнесом, столицей и регионами, Россией и всем миром, связывает ресурсы настоящего с целями и ценностями будущего и безусловно заслуживает признания как победитель премии «Золотая Вышка» в номинации «Вклад в развитие Школы».

Комментарии:

14 ноября 2019 16:42
Пользователь портала
Знаю Александра добрых два десятка лет - еще с довышкинских времен. Из них около десяти лет мы трудились бок о бок. Ответственно заявляю: помимо несомненных аналитических способностей и преподавательского таланта Александра отличают также подлинная "высокотемпетатурная" энергичность, инициативность и креативность, что в комплексе позволяет ему с успехом преодолевать любые трудности и находить решение даже самых сложных задач. Кроме того, что не менее важно, Александр - человек щедрой души, доброжелательный и отзывчивый.

 
8 ноября 2019 12:35
Пользователь портала
Александр - настоящий подвижник, человек, открытый к постоянным изменениям и способный о них талантливо и увлекательно рассказать и самой требовательной аудитории, и увлечь гостей открытых площадок в Парке Горького. Сталкивались на общих проектах, и всякий раз Александр приятно радовал высокой вовлеченностью в процесс,неравнодушием к делу и способностью мыслить "за рамками ТЗ". Желаю победы в конкурсе и побольше интересных ТЗ Александру и его Центру!

 
6 ноября 2019 20:07
Пользователь портала
Ена Олег Валерьевич
Голосую за Александра.
Нереально высокий уровень стратегического мышления, внимание к еле различимым тонким нюансам technology policy Making. Люди такого уровня мышления - большая редкость.
Идеолог очень крупных проектов в области научно-технологического Форсайта, хороший методолог.
И очень отзывчивый человек.

 
6 ноября 2019 19:18
Пользователь портала
Поздравляю Александра с выдвижением на Золотую Вышку - это заслуженное признание коллег! Давно знаю Александра по прошлой совместной работе, и хочу отметить его увлечённость тем, чем он сейчас занимается, широкий кругозор в сфере Форсайта, профессионализм и доброжелательность. Желаю победы!

 
6 ноября 2019 12:33
Пользователь портала
Кирия Илья Вадимович
Поддерживаю кандидатуру Александра Чулока. Знаю его 7 лет, и за это время благодаря драйву, интересу Александра вместе с ним и под его руководством участвовал в нескольких проектах НИР. Считаю кандидатуру оправданной и заслуженной.

 
6 ноября 2019 11:00
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение Александра Чулока, с которым знакома уже много лет: была рецензентом на предзащите его кандидатской диссертации, помню и саму отличную защиту в нашем диссовете, членом которого я являлась. Избранная им область инноваций, как темы научных и прикладных исследований, чрезвычайно актуальна. Александр очень много сделал в области форсайт-исследований ВШЭ, направления, которое принесло заслуженный успех нашей Школе.
Много лет сотрудничаю с Александром в рамках формирования программы секции "Фирмы и рынки" Апрельской международной конференции ВШЭ, где он бескорыстно тратит время на экспертизу заявок, способствуя тем самым повышению качества докладов секции. А еще хочу отметить, что Александр - открытый, отзывчивый, очень позитивный человек, с которым всегда приятно и легко общаться и сотрудничать, а это немаловажно.
Т.Г. Долгопятова, ординарный профессор ВШЭ

 
Показать все комментарии (+4)