• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пащенко Тарас Валерьевич, заместитель руководителя, старший преподаватель Школы философии факультета гуманитарных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Пащенко Тарас Валерьевич

Школа философии: заместитель руководителя

Кандидатуру предлагает коллектив преподавателей Школы философии факультета гуманитарных наук в лице старшего преподавателя Горбатова Виктора Викторовича, доцента Горбатовой Юлии Валерьевны, доцента Гаспарян Дианы Эдиковны, доцента Ястребцевой Анастасии Валерьевны, доцента Данько Софьи Владимировны

 

Пащенко Тарас Валерьевич работает в НИУ ВШЭ с сентября 2006 года.

В настоящий момент он занимает должность старшего преподавателя Школы философии факультета гуманитарных наук и исполняет обязанности заместителя руководителя школы философии.

Пащенко Т. В. является пятикратным обладателем звания “Лучший преподаватель” (2016, 2015, 2014, 2013, 2012) в том числе по мнению выпускников. Средний рейтинг ППС номинанта за 2014-2015 и 2015-2016 годы составляет 4,69.

Основа преподавательской деятельности Пащенко Т. В. - чтение лекций и проведение семинаров по дисциплинам “Философия”, “Логика и теория аргументация” для студентов бакалавриата, а также “Логика и основы критического мышления” для студентов майнора “Философия”. Кроме этого, он является постоянным преподавателем факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ, участвует в образовательных проектах InLiberty и Level One. В 2014-2015 и 2015-2016 учебных годах преподавал в Лицее НИУ ВШЭ.

Пащенко Т. В. активно участвует в разработке новых курсов, читаемых школой философии. В составе группы преподавателей он принимал участие в создании более чем 10 курсов за последние 3 года. Номинант является соавтором концепции майнора “Философия”. Под его руководством разработаны и запущены в производство два онлайн курса школы философии: для платформ Coursera и Открытое образование.

Пащенко Т. В. активно внедряет инновационные формы работы в аудитории: игры, дебаты, взаимное рецензирование и оценивание студентами работ своих одногруппников - все, что может способствовать вовлечению студентов в процесс обучения и повышает его эффективность. Любая лекция номинанта - живой диалог с аудиторией, в котором студенты не получают новые знания как пассивные слушатели, но находят их через самостоятельные рассуждения и групповую интеллектуальную деятельность под руководством преподавателя. Большое внимание номинант уделяет анализу обратной связи от студентов, которая помогает приводить преподавание в соответствие с ожиданиями аудитории.

Важно отметить такую черту преподавательской деятельности Пащенко Т. В. как открытость. Использование электронных ведомостей аудиторной работы позволяет студентам иметь постоянный доступ к результатам своей учебной деятельности, формулам и критериям оценивания. К очевидным позитивным результатам такого отношения к работе является фактическое отсутствие конфликтных ситуаций как на протяжении всего курса, так и по результатам экзаменационного оценивания, хотя медиана результирующей оценки по курсу как правило проходит по 5-6 баллам.

Пащенко Тарас Валерьевич – молодой перспективный и талантливый преподаватель, вне всякого сомнения заслуживающий присуждения ему «Золотой Вышки» в номинации «Успех педагога».

Комментарии:

15 декабря 2016 21:24
Пользователь портала
Хитров Арсений Вячеславович
Тарас — гениальный коллега! Горжусь знакомством с ним и очень надеюсь на его победу!

 
8 декабря 2016 23:45
Пользователь форума
aabugaev
Тараса Валерьевича знают почти все студенты нашей образовательной программы. Вместе с Юлией Валерьевной они уже который год преподают у нас логику. Казалось бы, логика обречена быть тем предметом, который забывается сразу после экзамена. Но не у Тараса Валерьевича. Он способен представить предмет таким образом, что им хочется заниматься снова и снова. Семинары с Тарасом Валерьевичем всегда проходят в очень разряженной и позитивной обстановке, но от этого их содержательность и конструктив никак не страдают. Все улыбаются, шутят и решают силлогизмы. Кстати правила силлогизмов я до сих пор помню. Спасибо Тарасу Валерьевичу.

 
7 декабря 2016 22:43
Пользователь портала
Тарас Валерьевич - очень конструктивный человек, с ним очень приятно работать как с заместителем руководителя Школы философии и как с талантливым педагогом. Курс "Логики" на первом курсе бакалавриата Реклама и связи с общественностью , который ведут Юлия Валерьевна Горбатова и и Тарас Валерьевич всегда получает самые высокие оценки у наших студентов. В этом году Тарас Валерьевич был в творческом отпуске, но мы очень ждём его в будущем году! Поддерживаю его кандидатуру, он - достойнейший претендент!

 
6 декабря 2016 23:10
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Тараса Валерьевича. Честь и хвала такому талантливому педагогу и мудрому администратору! Успеха и победы!!

 
6 декабря 2016 19:36
Пользователь портала
Тарас Валерьевич, доброжелательный руководитель, молодой, но уже опытный педагог, его любят студенты и весь наш faculty. Удачи и победы)

 
6 декабря 2016 19:20
Пользователь портала
Левина Татьяна Владимировна
Тарас замечательный преподаватель, он очень любит студентов. Он интересуется новыми методиками в преподавании и внедряет их в свои курсы. Два года назад он предложил курс по критическому мышлению в качестве майнора, что позволяет успешно продвигать философию среди студентов. Он обращался ко мне по поводу материалов по проблемно-ориентированному ведению курсов, явно намереваясь использовать эти материалы в своей работе. Я поддерживаю кандидатуру Тараса Пащенко в конкурсе "Золотая Вышка" и желаю ему победы, а также дальнейшей реализации его педагогических талантов!

 
6 декабря 2016 19:16
Пользователь форума
Дегтярева Ксения
Огромная благодарность Тарасу Валерьевичу за курс логики на первом курсе образовательной программы «Реклама и связи с общественностью». Сейчас мы уже на 3-ем курсе, но до сих пор с радостью вспоминаем занятия - творческие и серьёзные одновременно, которые действительно многому нас научили. Мы получили огромный заряд в первом модуле - самом начале университетской жизни. Спасибо!

 
6 декабря 2016 18:28
Пользователь портала
Мишура Александр Сергеевич
Тарас Валерьевич образец того, как несмотря на гигантский объем работы можно всегда сохранять профессионализм, бодрость, отличное настроение и присутствие духа. Полностью поддерживаю его кандидатуру.

 
6 декабря 2016 10:44
Пользователь портала
Тоже хочу высказаться о Тарасе - он в самом деле отличный преподаватель, которого заслуженно любят студенты.

 
5 декабря 2016 21:12
Пользователь портала
Тарас Валерьевич очень многое делает в качестве помощника руководителя Школы философии, не считаясь с затратами даже личного времени.
Поддерживаю его позитивную оценку и присоединяюсь к инициативе выдвинуть его на вполне заслуженную награду.

 
2 декабря 2016 08:46
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Тараса Валерьевича. Он настолько инициативный, талантливый и позитивный человек, что там где он, всегда кипит работа, всегда много новых идей и просто хороших людей! Тарас Валерьевич - не просто успешный преподаватель, который умеет сложные вещи преподнести понятным языком, но и удивительно отзывчивый, вдумчивый и работоспособный человек!

 
1 декабря 2016 14:18
Пользователь портала
Тарас - замечательный, увлеченный и очень человечный преподаватель! У нас в кабинете есть доска, она все время расчерчена задумками и планами курсов, схемами выставления оценок, другими идеями - это вдохновляет и подает пример. Поддерживаю его кандидатуру!

 
Показать все комментарии (+10)