• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шаповал Александр Борисович, профессор Департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Шаповал Александр Борисович

Номинируется за высочайший профессионализм преподавания математического анализа, за искреннюю любовь к предмету и студентам, за индивидуальный подход и готовность помочь в разрешении любых вопросов

Кандидатуру предлагает инициативная группа студентов пилотного потока направления подготовки "Прикладная математика и информатика" факультета компьютерных наук Высшей школы экономики (БПМИ161 и БПМИ162) 

На факультете компьютерных наук Александр Борисович читает курс лекций по математическому анализу для пилотного потока первого курса. Пилотный поток по математике — это две группы студентов, имеющие более широкие знания к началу обучения и желающие изучать предмет углубленно. Вполне естественно, что преподаватели на основном и пилотном потоках разные, откуда вытекает некоторый неприятный факт. Система "Лучший преподаватель" работает на ФКН не так, как хотелось бы — количество голосов, отданных за преподавателя, делится на общее число студентов на курсе, в то время как аудитория пилотного потока составляет менее четверти учащихся. Таким образом, наши голоса, отданные за Александра Борисовича, не могли изменить результат; мы были, по сути, лишены возможности должным образом поддержать его.

Тем не менее, большинство из нас (если не все), хотели бы видеть графу “Лучший преподаватель” на странице Александра Борисовича на сайте ВШЭ. Поэтому было принято решение выдвинуть его от лица студентов пилотного потока в номинации “Успех педагога”.

Этот Человек действительно заслуживает подобной награды. По правде говоря, стоило бы увидеть сияющие глаза “зелёных” первокурсников, когда на первой же лекции они познакомились с Александром Борисовичем. Мы с ностальгией вспоминаем его манеру подачи материала, его интереснейшие лекции и семинары, где каждый был вовлечен и заинтересован. На занятиях с Александром Борисовичем хотелось целиком и полностью погружаться в предмет, решать интересные и не очень задачи, учить (а главное, понимать) различные леммы и теоремы.

Мы выдвигаем нашего кандидата за его личностные и профессиональные качества, в том числе:

  • за умение захватывающе и артистично рассказывать не всегда интересный матан;
  • за тщательный подход к подготовке материалов для семинаров и домашних заданий, которые научили нас не только технике решения задач, но и умению придумывать необычные решения;
  • за отзывчивость и готовность помочь в сложных (и порой странных) жизненных ситуациях;
  • за его оптимизм и искреннюю веру в способности каждого студента;
  • за его невероятное чувство юмора;
  • за умение не только интересно и доступно объяснить основной материал всем студентам, но и затронуть более глубокие темы математического анализа, давая кратко понять картину того, что нас ожидает в будущем;
  • за постоянную улыбку, чаёк, умение сделать даже самое скучное интересным и, в конце концов, за настоящую доброту и любовь к студентам;
  • за то, что он уделяет время всем студентам и, видя, что кто-то не до конца освоил материал, подходит и персонально объясняет непонятные аспекты;
  • за искреннюю любовь к своему предмету;
  • за огромную выдержку (которая, порой, пригождалась в работе с нами), близость к студентам, заинтересованность в обучении предмету на высшем уровне абсолютно каждого и отношение с пониманием в любой ситуации;
  • за трогательные письма, после прочтения которых особо впечатлительные даже готовы всплакнуть.

Мы бесконечно благодарны администрации Вышки и персонально Александру Борисовичу за возможность работать с ним и считаем, что он безусловно достоин победы в номинации “Успех педагога”.

Комментарии:

1 декабря 2017 19:59
Пользователь портала
Присоединяюсь к коллегам, высказавшимся в поддержку кандидатуры Александра Шаповала, и желаю ему победы!

 
1 декабря 2017 09:26
Пользователь форума
Дарья Краснова
От всего сердца поддерживаю кандидатуру Александра Борисовича, как настоящего профессионала своего дела и замечательного человека. Александр Борисович на протяжении двух лет был моим научным руководителем, под его внимательным руководством я писала выпускную квалификационную работу бакалавра. Александр Борисович обладает всеми качествами настоящего преподавателя, развиваться под его руководством большое удовольствие.

 
1 декабря 2017 00:10
Пользователь портала
Галатенко Владимир Владимирович
С большим удовольствием поддерживаю кандидатуру Александра Борисовича. Мне посчастливилось читать лекции по математическому анализу студентам второго курса ФКН, которые на первом курсе учились у Александра Борисовича, и я был восхищен подготовкой, которую они получили на первом курсе, а также интересом к математическому анализу, который в них развил Александр Борисович. Также нельзя не отметить, что Александр Борисович - коллега, который всегда готов помочь, интереснейший собеседник и замечательный человек, заражающий всех окружающих жизнерадостностью и оптимизмом.

Александр Борисович, искренние пожелания победы!

 
30 ноября 2017 22:55
Пользователь портала
Фигурнов Михаил Викторович
Почти 10 лет назад Александр Борисович (совместно со Шнирманом М.Г.) был научным руководителем по школьному проекту, в котором я участвовал. Александр Борисович смог изложить мне и моего однокласснику нетривиальную модель землетрясений настолько доходчиво, что мы смогли её реализовать и провести в её рамках мини-исследование. Это было моё первое научное исследование, и именно благодаря преподавательскому таланту номинанта оно оказалось успешным и увлекательным. В связи с этим я поддерживаю кандидатуру.

 
30 ноября 2017 22:19
Пользователь форума
Дмитрий Васькин
Полностью поддерживаю кандидатуру Александра Борисовича.
Писал под его руководством курсовую, а также выпускную квалификационную работу. Всегда чётко сформулированные задачи и ответственный подход к их решению Замечательный преподаватель и научный руководитель.
Желаю только победы!

 
30 ноября 2017 22:19
Пользователь портала
Левандо Дмитрий Владимирович
Сашиным студентам очень повезло, у них преподает понимающий, вдумчивый и терпеливый Учитель!
Желаю Саше победы!

 
30 ноября 2017 21:58
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Александра и желаю ему победы в конкурсе!

 
30 ноября 2017 21:46
Пользователь портала
Лично знаком и работаю с Александром и поддерживаю его кандидатуру!

 
30 ноября 2017 21:04
Пользователь портала
Голечкова Татьяна Юрьевна
Поддерживаю кандидатуру Александра в номинации "успех педагога" и от всей души желаю победы. Студенты чаще всего благодарны преподавателям молча, про себя, и тот факт, что наши немногословные студенты-математики подготовили такой замечательный текст, свидетельствует о том, как высоко они ценят работу с Александром. В целом, к тексту студентов сложно что-то можно добавить. Считаю, что студентам Александра очень повезло с преподавателем!

 
30 ноября 2017 18:06
Пользователь портала
Савостьянов Антон Сергеевич
Очень рад факту выдвижения Александра Борисовича на премию "Золотая вышка"!
Имею счастье работать вместе Александром Борисовичем на пилотном потоке ФКН на протяжении 4ех лет и на протяжении всего этого времени не перестаю удивляться великолепной его способности объяснить материал любой сложности наиболее нескучным, интересным и доступным для аудитории образом, неравнодушию к проблемам студентов, как связанным, так и не связанным с изучаемым предметам, и готовности помочь с ними. Вне всякого сомнения, Александр Борисович является одним из самых любимых и уважаемых равно как преподавательским составом, так и студентами преподавателей факультета. Искренне желаю успеха и победы в номинации, в коей абсолютно уверен!

 
30 ноября 2017 00:48
Пользователь портала
Артемова Екатерина Леонидовна
Александр Борисович с большим энтузиазмом и любовью относится к своему делу. Желаю победы в номинации!

 
29 ноября 2017 21:28
Пользователь портала
Всячески поддерживаю кандидатуру Саши Шаповала! Он замечательный математик и педагог. Саша разработал авторский курс математического анализа, и читает его на пилотном потоке ФКН уже 4 года. Он более, чем заслуживает победы в номинации "Успех педагога"!

 
29 ноября 2017 15:02
Пользователь портала
Вавилова Екатерина Викторовна
Александр Борисович великолепный человек и педагог! Желаю ему победы!

 
22 ноября 2017 15:28
Пользователь форума
Харченко Денис
Александр Борисович замечательный научный руководитель, очень ответственно подходит к консультации. Всегда доступно и развернуто можно получить ответ на интересующий вопрос. Неоднократно слышал положительные отзывы от студентов о прослушанных лекциях.
Желаю только победы!

 
22 ноября 2017 00:04
Пользователь форума
Денис Деркач
Год учился у Александра Борисовича, отличный преподаватель! Было действительно интересно

 
21 ноября 2017 23:05
Пользователь портала
Зная Александра Борисовича достаточно давно, не могу не отметить его высочайший профессионализм, огромную эрудицию и исключительную порядочность - как ученого и преподавателя. Его лекции и научные доклады никого не оставляют равнодушным, стиль и изложение материала всегда таковы, что вызывают интерес у коллег и студентов, научные интересы которых порой достаточно далеки от представленной тематики. Именно поэтому его лекции и семинары вызывают огромный интерес у студентов, способствуя стремлению глубже разобраться в предмете - или самостоятельно, или в обсуждении с Александром, который всегда находит для этого время. Искренне желаю Александру Борисовичу победы!

 
21 ноября 2017 14:04
Пользователь портала
Покровский Дмитрий Александрович
Всячески поддерживаю! Каждое выступление Александра Борисовича - это не доклад и не лекция, это рассказывание удивительной истории

 
21 ноября 2017 00:53
Пользователь портала
Знаю Александра Борисовича c 2001 г. Считаю его ученым и педагогом высочайшей квалификации. Он все время стремится узнавать новое и в доступной форме передавать эти знания студентам и коллегам. Честность, порядочность, потрясающая эрудиция, вежливое и тактичное отношение к людям делают его приятным и интересным собеседником. Его готовность помочь, надежность в решении взятых на себя задач-
вот те черты, которые присуще Александру. Он обладает всеми качествами профессора и по праву занимает эту должность. Считаю своим долгом поддержать Александра в его выдвижении. Очень перспективный ученый и преподаватель. Считаю, что большим успехом НИУ ВШЭ стало принятие его в свои ряды.

 
20 ноября 2017 22:47
Пользователь портала
Знаю Александра Борисовича на протяжении десяти лет. Испытываю чувство глубокого уважения и хорошей зависти к его профессиональным и человеческим качествам. Его очень ответственный и в то же время неформальный подход ко всему, умение располагать к себе людей и быть интересным в любой аудитории, предельная честность и прямота, постоянная готовность помочь и поддержать - всего и не перечислишь, что можно сказать об Александре. Работая с Александром в параллельных группах и потоках, слышал только самые положительные отзывы от студентов в отношении этого талантливого преподавателя и сильного исследователя.
Искренне желаю успеха и продвижения по всем фронтам этому замечательному человеку.

 
20 ноября 2017 16:49
Пользователь портала
Очень рада за Александра Борисовича и поддерживаю его кандидатуру. С высоким профессионализмом, талантом преподавателя он передает свои знания студентам. Проходя мимо аудитории, всегда можно услышать активные выступления студентов, бурные аплодисменты в конце лекций. К каждому занятию готовятся материалы с творческой компонентой, не смотря на то, что это математические дисциплины.
Кроме того, Александр Борисович очень интеллигентный и душевный человек, прекрасный семьянин.
Желаю удачи и надеемся на победу!.

 
20 ноября 2017 10:59
Пользователь портала
Курынин Роман Валерьевич
Поддерживаю кандидатуру Александра Борисовича. Будучи куратором студентов бакалавриата ПМИ, мне было всегда приятно общаться с Александром Борисовичем: он всегда держит руку "на пульсе", знает об успеваемости своих "подопечных" и оперативно доводит эту информацию до всех заинтересованных сторон. А от студентов всегда слышал только положительные отзывы о нем! Желаю Александру Борисовичу заслуженной победы!

 
20 ноября 2017 10:13
Пользователь портала
Александр Борисович замечательный пример выдающегося преподавателя и ученого с широким кругом интересов одновременно. На него равняются как студенты, так и преподаватели. Искренне желаю Александру Борисовичу победы!

 
18 ноября 2017 11:51
Пользователь портала
Горячо поддерживаю кандидатуру Александра Борисовича! Он один из тех людей, которые формируют атмосферу на факультете компьютерных наук, задают высокую планку преподавания. В данной номинации выдвижение от студентов особенно ценно. Истинный талант педагога могут оценить только они. Присоединяюсь к теплым словам студентов и желаю Александру Борисовичу победы!

 
Показать все комментарии (+21)