• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Байссвенгер Мартин Эрвин, доцент школы исторических наук факультета гуманитарных наук

номинация «Успех педагога»

Байссвенгер Мартин Эрвин

Номинируется за блестящие, высокопрофессиональные, увлекательные курсы «Политические проекты ХХ века» и «Международные отношения в ХХ веке» на английском языке.

Кандидатуру предлагают Будницкий Олег Витальевич, профессор Факультета гуманитарных наук, Каменский Александр Борисович, руководитель Школы исторических наук, Шарова Антонина Владимировна, академический руководитель образовательной программы История.

Мартин Байссвенгер  -  за блестящий педагогический талант, любовь  и восхищение студентов, высочайший профессионализм и просто за то, что Мартин с нами, с историками НИУ ВШЭ с 2013 года!

Мартин Байссвенгер был первым из иностранных специалистов, кто пришел преподавать на факультет истории в Вышке. Было это в 2013 году. И с тех пор студенты каждый год называют Мартина Байссвенгера в числе лучших преподавателей Вышки. Того же мнения придерживаются и выпускники.

Вот уже несколько лет Мартин читает на английском языке курс «Политические проекты ХХ века» для историков-бакалавров. Этот курс традиционно пользуется огромной популярностью, в том числе и среди иностранных студентов, приезжающих в Вышку. Все курсы, которые Мартин читал и читает на английском для историков были не просто высокопрофессиональными и интересными для студентов, они заставляли учиться мыслить, сопоставлять, учитывать разные точки зрения, воспитывали толерантность к чужому мнению. 

Мартин Байссвенгер, всегда бесконечно доброжелательный и терпеливый как к студентам, так и к требованиям организаторов учебного процесса – пример истинного европейского интеллигента. Доброжелательность, безукоризненная вежливость, дисциплинированность и готовность помогать, консультировать – это все тоже наш Мартин! Выпускник Берлинского университета им. Гумбольдта, он получил степень PhDв университете Нотр-Дам (США). И вот уже несколько лет – доцент Школы исторических наук ФГН. 

Мартин Байссвенгер  - все эти годы помогает организовывать и совершенствовать учебный процесс: составляет олимпиадные задания для «Высшей пробы» (по направлению История мировых цивилизаций), входит в академический совет ОП «История».

А еще Мартин ежегодно участвует в проведении вышкинской конференции Welt und Wissenschaft, являясь модератором исторической панели. К Мартину выстраиваются очереди из студентов на руководство курсовыми и ВКР, увлеченность учителя наукой оказывается заразительной для студентов.

Впрочем, лучше предоставить слово студентам (реплики из СОП разных лет, сохраняя авторскую стилистику):

«Большое спасибо Мартину за данный курс, интересные темы и за его тёплое и человеческое отношение к студентам!»

«Лучший курс! Самая плодотворная организация учебного процесса, профессор Байссвенгер очень энергичный и заинтересован в том, чтобы курс был доступен и интересен всем студентам вне зависимости от областей их научных интересов».

«Великолепный преподаватель, интересно преподносит материал, не требует от студентов знания всего на свете; требования адекватные. Возможность общения после пары всегда и у всех есть, как на английском, так и на русском»

«Методика преподавания М.Э. Байссвенгера превосходно сочетает в себе последовательность изложения материала, контакт с аудиторией и умение истинно заинтересовать в предмете. Каждое занятие - в радость! Спасибо ОП «История» за возможность прослушать курс «История МО в XX веке» и профессору Байссвенгеру за столь увлекательное путешествие в мир международной политики двадцатого столетия».

 

Комментарии:

9 ноября 2019 09:20
Пользователь портала
Пасько Юлия Валерьевна
Я очень рада видеть Мартина Байссвенгера среди коллег, которых выдвинули на "Золотую Вышку"! Как один из организаторов конференции Welt und Wissenschaft я сотрудничаю с Мартином уже несколько лет и не могу себе представить конференцию без его участия. С самого начала совместной работы не устаю восхищаться профессионализмом Мартина, его отзывчивостью и доброжелательностью, его внимательным и очень уважительным отношением к студентам, которые всегда с восторгом отзываются о Мартине и как о великолепном преподавателе, и как о замечательном руководителе курсовых и дипломных работ. К Мартину всегда можно обратиться за советом и помощью, и со временем такая поддержка и такой отклик приобретают всё большую и большую ценность. Дорогой Мартин, удачи Вам!

 
5 ноября 2019 18:51
Пользователь портала
Мартин - замечательный преподаватель! Студенты уже много лет подряд признают его одним из лучших преподавателей ШИН и считают курс по истории политических проектов в XX в. одним из самых интересных. Полностью поддерживаю его кандидатуру и желаю победы!

 
5 ноября 2019 18:44
Пользователь портала
Курс Мартина Байссвенгера был одним из самых запоминающихся в бакалавриате ОП История: лекции были отличны структурированы и интересны, семинары были очень продуктивными и на них велись оживленные дискуссии. Хотелось бы отметить профессионализм М.Э. Байссвенгера, его умение по-настоящему заинтересовать студентов в предмете, общение с аудиторией и хорошее, дружелюбное и внимательное отношение к студентам.

 
5 ноября 2019 18:40
Пользователь форума
Алексей Данилов
Полностью поддерживаю! Это были интереснейшие курсы. Желаю победы Мартину Байссвенгеру, с уважением и благодарностью

 
4 ноября 2019 23:07
Пользователь портала
Данилевский Игорь Николаевич
Полностью поддерживаю! Замечательный преподаватель и отличный сотрудник. Не говоря уже о том, что прекрасный человек. Счастье, когда рядом с тобой такие коллеги!

 
4 ноября 2019 21:55
Пользователь портала
Желаю победы Мартину Байссвенгеру и присоединяюсь к мнению коллег и студентов о нем, как о замечательном педагоге и заботливом наставнике!

 
4 ноября 2019 20:26
Пользователь форума
Ирина Мефёдова
Мне посчастливилось учиться у Мартина Байссвенгера. Это были одни из самых интересных занятий за все четыре года учёбы. Он настолько увлечён своим делом, что буквально "заражал" нас этим интересом и хотелось узнавать всё больше и больше о предмете, который он нам читал.
Особенно ценно то с какой добротой и дружелюбием он относился к нам - студентам.

 
4 ноября 2019 18:09
Пользователь портала
Знаю Мартина уже несколько лет и всегда поражаюсь его эрудиции. Добавьте к этому заинтересованность в работе, добросовестность. Я думаю, что нашим студентам очень повезло. Отличный преподаватель! Достоин премии вообще, а в данной номинации, в особенности.

 
4 ноября 2019 17:25
Пользователь портала
Мартин Байссвенгер – замечательный преподаватель! Работать с ним – одно удовольствие: всё четко и своевременно организовано. Авторский курс Мартина «Политические проекты ХХ века» неизменно пользуется популярностью каждый год. Иностранные студенты ежегодно записываются на этот курс и изучают этот курс от начала до конца. Наши студенты уже неоднократно выбирали Мартина Байссвенгера лучшим преподавателем. Под руководством М. Байссвенгера студенты успешно защищают как курсовые, так и выпускные квалификационные работы. Это ли не успех педагога?! Помимо педагогической работы Мартин постоянно занимается научной – конференции, статьи и т.д.; принимает участие в студенческих капустниках…
С удовольствием поддерживаю кандидатуру Мартина!

 
Показать все комментарии (+7)