• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Калягин Валерий Александрович, ординарный профессор, заведующий кафедрой прикладной математики и информатики факультета информатики, математики и компьютерных наук, заведующий Лабораторией алгоритмов и технологий анализа сетевых структур НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

НОМИНАЦИЯ «Достижение в науке»

Калягин Валерий Александрович

Номинируется за большой вклад в укрепление научной репутации НИУ ВШЭ в области математики и компьютерных наук и собственные научные достижения и публикации в высокорейтинговых научных журналах

Кандидатуру предлагает коллектив факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, ординарные профессора Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, руководство Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, Ученый Совет Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ

Калягин В.А. окончил в 1974 году Горьковский государственный университет им. Н.И.Лобачевского по специальности «прикладная математика». В 1981 году защитил кандидатскую, а в 1995 году докторскую диссертации по математическому анализу в диссертационном совете механико-математического факультета МГУ. С июля 2003 года является профессором НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде.

За время работы Калягин В.А. проявил себя как активный ученый и успешный организатор образовательной и научной деятельности.  Он был одним из организаторов факультета Бизнес информатики и прикладной математики в Нижнем Новгороде, исполнял обязанности  декана факультета с 2007 по 2013 год. За это время факультет превратился в центр подготовки специалистов международного уровня. По инициативе и при непосредственном участии Калягина В.А. были открыты новые перспективные образовательные программы: программы подготовки бакалавров и магистров по бизнес-информатике, программы подготовки бакалавров и магистров по прикладной математике и информатике, программ подготовки бакалавров по программной инженерии. Все образовательные программы успешно развиваются и выпускают востребованных специалистов. Особое внимание Калягин В.А. уделяет современным направлениям образования. Он является координатором НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде по внедрению в учебный процесс программы по развитию культуры работы с данными (Data Culture).

В 2011 году на факультете была создана международная лаборатория Алгоритмов и технологий анализа сетевых структур под руководством ведущего ученого профессора Пардалоса П.М. (университет Флориды, США). Заведующим лабораторией был назначен Калягин В.А. В должности заведующего лабораторией Калягин В.А. проявил себя умелым руководителем крупного международного проекта. Лаборатория стала известным научным центром международного масштаба в области исследования сетевых структур и приложений. Калягину В.А. удалось создать активный и сильный коллектив, способный решать серьезные научные и прикладные задачи.  Успехи лаборатории были высоко оценены Министерством образования и науки РФ.

Калягин В.А. является активным ученым, имеющим международное признание в области чистой и прикладной математики. Им опубликовано более 70 научных работ в ведущих российских и международных журналах. За период 2010-2017 гг. Калягин В.А. опубликовал 32 научных работ, из них 20 - в высокорейтинговых международных журналах, таких как: Constructive Approximation, Computational Statistics and Data Analysis, Annals of Mathematics and Artificial Intelligence, Computational Management Science,  Physica A: Statistical Mechanics and its Applications, Mathematics of Computation, Proceedings of the American Mathematical Society, Journal of Statistical Planning and Inference, Annals of Operations Research (публикация 2017 года), а так же в журналах: «Автоматика и телемеханика», «Журнал новой экономической ассоциации». Валерий Александрович является редактором 6 коллективных монографий (издательство Springer), приглашенным редактором специальных выпусков международных журналов Optimization Methods and Software (Q1) и Optimization Letters (Q1), имеет академическую надбавку за статью в зарубежном рецензируемом журнале. Он является руководителем грантов РФФИ, РГНФ  и МОН, участник гранта РНФ, руководитель прикладных проектов с компаниями и организациями, организатор и член программного комитета 15 международных конференций. Научные результаты Калягина В.А.  получили международное признание. Он является экспертом Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований.

Калягин В.А. активно участвует в общественной жизни. Он работает с одаренными школьниками, выступает с лекциями и докладами в школах города и на городских школьных мероприятиях.  Калягин В.А. в течении 10 лет является председателем жюри городской математической олимпиады г. Нижнего Новгорода. Калягин В.А. является членом диссертационного совета Д212.048.09 в НИУ ВШЭ, членом  редколлегии журнала «Бизнес-информатика», членом правления Нижегородского математического общества.

Калягин В.А. имеет благодарности и почетные грамоты НИУ ВШЭ, награжден почетным дипломом губернатора Нижегородской области за активную научную деятельность.  В 2015 году ему присвоено почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». 

Комментарии:

23 ноября 2017 16:38
Пользователь портала
Талантливый и успешный ученый, лучший руководитель, отличный преподаватель и просто прекрасный человек!
Валерий Александрович блестяще поступил и учился в аспирантуре, защитил кандидатскую и докторскую диссертации на Мехмате МГУ – лучшем математическом факультете в стране и одном из лучших в мире. Он прекрасно разбирается во всех областях современной математики и умеет просто и понятно объяснять самые сложные математические теории. Работы Валерия Александровича вносят значительный вклад в теорию аппроксимации функций.
Валерий Александрович – почетный работник высшего профессионального образования РФ, ординарный профессор ВШЭ и неординарный ученый и человек!

 
22 ноября 2017 16:21
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Валерия Александровича за большой личный вклад в создание научной школы в Университете.

 
22 ноября 2017 07:55
Пользователь портала
Поддерживаю Валерия Александровича в данной номинации! Очень достойный кандидат! Желаю победы!

 
20 ноября 2017 15:00
Пользователь портала
Поддерживаю. Валерий Александрович известный учёный как в нашей стране, так и за рубежом. Автор многих работ по математике и приложениям в различных областях. Статьи Валерия Александровича опубликованы в очень престижных, в том числе иностранных, журналах. Руководит работой одной из лучших международных лабораторий с 2011 года, в рамках которой функционирует еженедельный семинар. Обладает очень хорошей математической подготовкой, Имеет очень широкий круг интересов. Желаю Валерию Александровичу уверенной победы в этом конкурсе.

 
20 ноября 2017 14:44
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Калягина В.А. как выдающегося ученого. Работаю с ним в тесном контакте и не перестаю удивляться эрудированности и образованности этого ученого в различных областях математики и её приложениях.

 
Показать все комментарии (+3)