• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Давыдов Михаил Абрамович, профессор школы исторических наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «ДОСТИЖЕНИЕ В НАУКЕ»

Давыдов Михаил Абрамович

Номинируется за разработку принципиально новых подходов к изучению экономической истории России второй половины XIX - начала ХХ вв., введение в научный оборот новой концепции развития социально-экономического развития страны накануне Первой мировой войны, опровержение многих существовавших на протяжении длительного времени историографических мифов

Кандидатуру предлагает коллектив школы исторических наук

 

М.А. Давыдов является одним из ведущих и авторитетнейших российских специалистов в области экономической истории. В 2016 г. им опубликована основанная на обработке впервые введенного в научный оборот огромного массива экономической статистики капитальная монография «Двадцать лет до Великой войны: российская модернизация Витте-Столыпина», объёмом более тысячи страниц. В этой монографии автором предложены новые, оригинальные подходы к изучению проблем экономической истории, представлена принципиально новая концепция социального-экономического развития России в течение нескольких десятилетий перед Первой мировой войной, рассмотрен широкий спектр проблем и вопросов, находившихся в центре научных дискуссий на протяжении всего ХХ века, убедительно опровергнуты многочисленные историографические мифы, связанные с оценкой результатов реформ Витте-Столыпина, общественными настроениями и социальной ситуацией предвоенной России. Выводы автора имеют принципиальное значение для осмысления ключевых для отечественной истории событий 1917 года и развития страны в советское время. Следует также подчеркнуть, что данное исследование явилось результатом многолетней кропотливой работы, связанной не только с обработкой опубликованной статистики, но архивной работы по выявлению и изучению неопубликованных документов. По объему задействованного и обработанного статистического материала книга М.А. Давыдова не имеет аналогов как в отечественной, так и в зарубежной литературе по этой проблематике.

Монография М.А. Давыдова вызвала большой интерес как у научной общественности, породив ряд важных дискуссий, так и у широкого круга читателей, о чем свидетельствуют многочисленные интервью с автором в средствах массовой информации, приглашение его для выступлений по радио и телевидению, например:

https://aftershock.news/?q=node/437938&full;

https://istorex.ru/page/davdov_ma_istoriyu_ya_polyubil_odnomomentno;

https://www.youtube.com/watch?v=71eZeB1mijA;

http://thewallmagazine.ru/interview-davydov/ 

В 2017 г. книга М.А. Давыдова была удостоена премии Егора Гайдара.

Комментарии:

7 ноября 2018 14:20
Пользователь портала
Михаил Абрамович - преподаватель из числа тех, кто невероятно успешен и как талантливый наставник у студентов, и как выдающийся ученый. Творческого полета Вам, Михаил Абрамович! Ждем новых книг и открытий, интересных интервью в СМИ, ну и победы в номинации!

 
6 ноября 2018 20:15
Пользователь портала
Михаил Абрамович - автор фундаментальных трудов в такой сложной области науки как экономическая история. Полностью поддерживаю его выдвижение на "Золотую вышку".

 
6 ноября 2018 14:28
Пользователь портала
Михаил Давыдов выдающийся ученый, прекрасный учитель и замечательный коллега. Поддерживаю от всей души!

 
6 ноября 2018 12:55
Пользователь портала
Михаил Давыдов - блестящий ученый и педагог. В данном случае это не обычный эпитет, а, скорее, слабый отблеск того огня, который горит в этом человеке. Яркость и талант доступно говорить о сложном сочетаются с научной точностью и фундаментальностью.

 
6 ноября 2018 12:46
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение монографии М.А. Давыдова на премию в номинации "достижения в науке". Несомненно, эта книга - реальное достижение. Она написана на тему, исключительно актуальную для научной историографии. Не менее важна она для формирования массовых исторических представлений. Речь идет об очень важных проблемах, за которые историки берутся не очень охотно. Что представляла собой Россия до революционных потрясений? Каковы были ее перспективы? В чем причины российской революции с точки зрения социально-экономических реальностей развития страны? Был ли путь форсированной индустриализации сталинского типа единственно возможным и в какой мере оптимальным? Такие вопросы вызывают споры и суждения, скорее эмоциональные и политически мотивированные, чем аргументированные и основанные на фактах. Часто потому, что таких фактов и серьезных исследований не хватает. Фундаментальная работа Давыдова - важный вклад в наше общее историческое просвещение. Важно подчеркнуть также, что Михаил Абрамович - активный популяризатор научных исторических знаний. Его фундаментальный труд работает не только в научном, но и в широком общественном поле.

 
6 ноября 2018 12:36
Пользователь портала
Вишленкова Елена Анатольевна
Если человек всю свою жизнь посвящает исследованиям, то его результаты будут удивлять, будоражить, заставлять глубоко задуматься о прошлом. Михаил Абрамович - историк редкого трудоголизма. В его книгах собран такой пласт данных по экономическому развитию Российской империи, что они могут служить справочниками. При этом пишет он азартно, страстно. Соответственно, так они и читаются. Своими книгами, статьями, выступлениями он вносит большой вклад в науку.

 
6 ноября 2018 12:02
Пользователь портала
Михаил Абрамович – один из самых ярких, трудоспособных и щедрых ученых! Это историк, который свои книги «проживает» и для которого история - это наука о человеке и для человека.
Поддерживаю кандидатуру М. А. Давыдова и желаю победы!

 
2 ноября 2018 15:55
Пользователь портала
Всячески поддерживаю кандидатуру Михаила Абрамовича! Блестящий ученый, чьи книги и статьи студенты не устают обсуждать. Он великий труженик, ведь его книга - результат длительной и нелегкой работы с весьма специфическими источниками.

 
Показать все комментарии (+6)