• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Каленкова Анна Алексеевна, профессор департамента программной инженерии, старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем (Москва)

НОМИНАЦИЯ «ДОСТИЖЕНИЕ В НАУКЕ»

Каленкова Анна Алексеевна

Номинируется за достижение результатов мирового уровня в области разработки новых алгоритмов и методов автоматического синтеза и интеллектуального анализа высокоуровневых моделей процессов

Кандидатуру предлагает коллектив факультета компьютерных наук

 

Научные работы Анны Алексеевны Каленковой относятся к области анализа и синтеза моделей процессов (Process mining). В современном мире активно применяются информационные системы, автоматизирующие рабочие процессы в различных прикладных областях, включая государственное управление, здравоохранение, финансы, разработку программного обеспечения. Такие системы сохраняют историю своей работы в виде журналов событий. В настоящее время особый интерес представляют задачи анализа журналов событий, в том числе автоматического построения по ним моделей процессов работы информационных систем.

Традиционно в рамках Process mining рассматриваются модели процессов низкого уровня (сети Петри, системы переходов, каузальные сети, деревья процессов и другие). Такие модели по ряду причин редко используются промышленными информационными системами моделирования и управления процессами. Анна Алексеевна разработала разнообразные методы синтеза и анализа высокоуровневых моделей процессов (в частности, BPMN-моделей), востребованные аналитиками и разработчиками прикладных информационных систем. Предложенные А.А. Каленковой методы синтеза и анализа высокоуровневых моделей облегчают применение технологии Process mining в различных прикладных областях, таких как предоставление государственных и медицинских услуг, банковские и финансовые системы.

Анна Алексеевна – руководитель успешно выполненных в 2015-17 гг. исследовательских проектов по грантам РФФИ и Правительства г. Москвы В настоящий момент она является руководителем гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (2018-2019 гг.).

А.А. Каленкова активно сотрудничает с коллегами из ведущих мировых университетов (Eindhoven University of Technology, RWTH Aachen University, Technical University of Denmark, University of Padova), публикуется в высокорейтинговых международных рецензируемых журналах (Fundamenta Informaticae, Software and Systems Modeling, Simulation Modelling Practice and Theory, Business Process Management Journal), участвует в международных конференциях (BPM, Petri Nets, AIST) в качестве докладчика, рецензента, члена программных и организационных комитетов. Журнал SoSyM – Software and System Modeling (Q2) признал статью Анна Алексеевны "Process mining using BPMN: relating event logs and process models" лучшей статьей журнала за 2016 год.

В 2012 году Анна Алексеевна защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук, а в июне 2018 года она получила степень PhD (Doctor of Philosophy) Технического Университета г. Эйндховен (Нидерланды) - TU/e.

Анна Алексеевна активно вовлекает в научную работу студентов факультета компьютерных наук. Под ее руководством выполнена работа, ставшая победителем конкурса НИРС НИУ ВШЭ.

Кроме всего вышеперечисленного, Анна Алексеевна ответственно выполняет на ФКН важную административную работу, связанную с научной деятельностью на факультете: три года она возглавляет Научную комиссию ФКН, а также является учёным секретарём Диссертационного совета по компьютерным наукам.

Комментарии:

15 ноября 2018 21:07
Пользователь портала
Таранцова Полина Дмитриевна
Я писала под руководством Анны Алексеевны свою первую курсовую работу. Благодаря ее поддержке, желанию и готовности помогать и направлять я не только защитилась на 10 баллов, но также выступила на международной научной конференции со статьей, написанной совместно с Анной Алексеевной, которая будет опубликована этой зимой в журнале Springer. Теперь, будучи на втором курсе, я вновь работаю с Анной Алексеевной.
Анна Алексеевна - прекрасный научный руководитель, под руководством которого можно добиться отличных результатов. Спасибо ей за самоотдачу и любовь к преподаванию!
Желаю победы!

 
15 ноября 2018 01:34
Пользователь форума
Даниил
Анна Алексеевна, прекрасный научный руководитель, под чьим началом я успешно защитил ВКР по теме Process Mining. Всегда с готовностью отзывается на просьбы о помощи и доступно объясняет сложный материал. Желаю победы!

 
14 ноября 2018 10:39
Пользователь портала
Шаповал Александр Борисович
Я знаком с Анной Алексеевной в течение нескольких лет. Меня восхищает, что Анна Алексеевна находит время на распространение знаний, читая лекции для широкой аудитории на школах и семинарах и выступая перед школьниками. Учитывая харизму Анны Алексеевны, её профессионализм и как лектора, и как учёного, её выступления оставляют заметный след, привлекая слушателей к Вышке в целом и к process mining, в частности.

 
9 ноября 2018 21:01
Пользователь портала
Анна Алексеевна — добрый товарищ и большая умничка!

Мы работаем вместе с 2013 года. За это время была возможность убедиться в широте профессиональной палитры Анны Алексеевны. Она — талантливый исследователь, генератор идей и хороший имплементатор их же, что встречается в жизни не так и часто. Анна Алексеевна проводит исследования на рубеже передовой научной мысли, разрабатывает программные инструменты для их поддержки, пишет статьи в ведущие журналы, которые действительно читаются по всему миру исследователями и специалистами в области процессно-ориентированных информационных систем.

Анна Алексеевна сотрудничает с академическими организациями со всего света. И академические организации, в свою очередь, с радостью сотрудничают с ней. В 2018 г. Анна Алексеевна получила ученую степень PhD от Технического университета Эйндховена (Нидерланды) в дополнение к уже имеющейся у нее степени кандидата наук. Причем для PhD ею было проведено качественно новое масштабное исследование в области моделирования процессов, которое уже сейчас формирует один из базовых фундаментальных блоков быстро развивающейся дисциплины под названием Process Mining, что по-русски можно перевести как автоматическое извлечение и анализ процессов.

Считаю, что «достижение в науке» определяется в первую очередь вкладом, признаваемым сообществом, работающим в соответствующей тематике. Вклад Анны Алексеевны в развитие process mining сомнению не подлежит.

Желаю победы в номинации!

 
4 ноября 2018 17:01
Пользователь портала
Яворский Ростислав Эдуардович
Научная работа Анны Алексеевны посвящена важной и интересной задаче моделирования и анализа сложных вычислительных систем на основе данных об их поведении. Полученные ею результаты в этой области имеют большой потенциал применения на практике.
Полностью поддерживаю ее выдвижение и желаю победы в конкурсе.

 
3 ноября 2018 18:23
Пользователь форума
Агеев Александр
Во время учебы в магистратуре я занимался научными исследованиями под руководством Анны Алексеевны. Своим примером она мотивировала не останавливаться и работать дальше, что в итоге привело к положительному результату - публикации статьи. Желаю победы!

 
3 ноября 2018 11:34
Пользователь портала
Анна Алексеевна активно вовлекает в научную работу студентов. Знаю Анну Алексеевну как высококлассного научного руководителя для студенческих курсовых работ. Работы, выполненные под её руководством отличаются высокой степенью проработки, научнозначимы и всегда получают высшие баллы на защитах, принимаемых комиссией преподавателей. Целиком и полностью поддерживаю выдвижение и желаю победы!

 
2 ноября 2018 15:48
Пользователь портала
Поддерживаю

 
2 ноября 2018 14:16
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение Анны Алексеевны на премию Золотая Вышка! Как коллеги по лаборатории и соавторы мы сотрудничаем в большом количестве проектов. При этом Анна Алексеевна неизменно озвучивает интересные идеи, предлагает разумные решения для сложных проблем, что делает совместную работу интересной и результативной.

 
Показать все комментарии (+7)