• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Беклемишев Лев Дмитриевич, профессор факультета математики (Москва)

НОМИНАЦИЯ «ДОСТИЖЕНИЕ В НАУКЕ»

Беклемишев Лев Дмитриевич

Номинируется за выдающийся вклад в развитие математической логики

Кандидатуру выдвигает Ученый совет Факультета Математики (ПРОТОКОЛ № 19/эл-2210).

Профессор факультета математики Лев Дмитриевич Беклемишев — выдающийся всемирно известный математик, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель директора по научной работе и главный научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук, научный сотрудник Утрехтского университета (2000-2005), член Европейского комитета Ассоциации символической логики.

 

Лев Беклемишев – ведущий специалист в нескольких областях математической логики: теории доказательств, модальной логике, формальной арифметике, автор более 100 научных работ по математике. Им получен ряд выдающихся научных результатов.

 

В 1989 году Лев Дмитриевич Беклемишев внёс финальный и решающий вклад в доказательство теоремы о классификации пропозициональных логик доказуемости, одного из центральных результатов в этой области; этот результат удостоен премии Московского математического общества (1994). В дальнейших исследованиях (докторская диссертация, 1998) он провел глубокий анализ различных принципов, выражающих корректность формальных арифметических теорий - так называемых схем рефлексии. В частности, с помощью схем рефлексии даны характеризации различных видов правил индукции в арифметике Пеано. На основе этих характеристик получено описание классов вычислимых функций, тотальность которых можно доказать в различных арифметических теориях.
 

Другим не менее значимым достижением Льва Дмитриевича является вклад в изучение одной из основных открытых проблем в области теории доказательств — проблемы выбора канонических ординальных обозначений. Над этой проблемой работали многие знаменитые ученые на протяжении последних 150 лет: Кантор, Веблен, Генцен, Тьюринг, Клини, Феферман и др.   Лев Беклемишев разработал новый подход к ординальной теории доказательств на основе понятия алгебры доказуемости и итерированных схем рефлексии. Этот абстрактный алгебраический подход позволяет по-новому взглянуть на ряд классических результатов в теории доказательств. В частности, Львом Беклемишевым показано, как из алгебры доказуемости для элементарной арифметики каноническим образом извлекается естественная система обозначений для ординала ε0. Впоследствии этот подход был распространен на гораздо более широкий класс теорий. На этой основе предложено новое прозрачное доказательство непротиворечивости арифметики Пеано на основе трансфинитной индукции до ε0. Это известная теорема Генцена, традиционное доказательство которой достаточно громоздко. Изучение алгебр доказуемости позволило также построить новый простой пример комбинаторного утверждения, которое истинно, но не выводимо в арифметике Пеано - так называемый принцип червя (подобный пример в свое время не удалось построить Гёделю).  Исследование алгебр доказуемости естественно привело к изучению полимодальных логик доказуемости, их позитивных фрагментов и соответствующих алгебраических систем. На этом направлении в недавнее время Лев Дмитриевич Беклемишевым получен ряд важных результатов, связывающих логики доказуемости с топологией и аксиоматической теорией множеств.

 

Лев Беклемишев успешно сочетает активную научную деятельность с педагогической. За время работы в НИУ ВШЭ им был разработан оригинальный обязательный курс «Логика и алгоритмы». Его учениками получены многие значимые результаты в области математической логики. Научная группа по теории доказательств под руководством Льва Беклемишева является безусловно лидерской в России и одной из сильнейших в мире.

 

Факультет математики НИУ ВШЭ выдвигает Льва Дмитриевича Беклемишева на соискание премии Золотая Вышка в номинации «Достижение в науке».

Комментарии:

11 ноября 2019 10:39
Пользователь портала
Рослый Алексей Андреевич
Поддерживаю!

 
2 ноября 2019 14:50
Пользователь портала
Поддерживаю однозначно!!!

Я знаком с Львом Дмитриевичем и лично, и по его работам. А сейчас имею возможность вести практические занятия по курсу, который он читает. Кроме того, с удовольствием хожу и на его лекции в Вышке. Пользуясь случаем, выражаю своё почтение и уважение. Желаю победы в конкурсе!

 
1 ноября 2019 20:14
Пользователь портала
Дмитриева Анна Дмитриевна
Лев Дмитриевич отличный педагог и прекрасный научный руководитель!

 
Показать все комментарии (+1)