• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Горденко Мария Константиновна, факультет компьютерных наук (Москва), ОП "Программная инженерия"

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Горденко Мария Константиновна

студентка бакалавриата, 4-й курс

Горденко Мария является одной из лучших студенток курса и занимает ведущие строчки как текущего, так и кумулятивного рейтинга. За все время обучения в университете она показала отличные результаты, по итогам сданных сессий более 95% оценок – «отлично» (средний балл – 9.05).

Областью научных интересов Марии являются алгоритмы дискретной оптимизации и решение задачи китайского почтальона. Результаты научной работы Марии нашли отражение при выполнении курсовых работ за 1, 2 и 3 курс. Все курсовые работы были защищены на «отлично», работы получали наивысшие оценки – 10 баллов.

Проведенные исследования в рамках курсовых работ являются сложным и объемным, поскольку были изучены практически все эффективные алгоритмы решения задачи китайского почтальона, а также предложены свои собственные алгоритмы.

Результаты исследований в рамках курсовых проектов нашли отражение при создании:

1.       Программы ClosedCPPForDirecredAndAndirectedGraph, на которую было получено авторское свидетельство об интеллектуальной собственности №2014661301 от 28.10.2014 г., зарегистрированное в РосПатенте.

Результаты научной работы Марии отражены также в двух работах:

1.     Горденко М.К. Жизненный путь Барбары Лисков: от математика до лауреата премии Алана Тьюринга за вклад в абстракцию данных. Журнал "Студенческие научные исследования, №8, октябрь 2014. Международный серийный номер журнала - ISSN 2313-0199

2.     Горденко М.К. Сравнение простого алгоритма поиска подстроки в строке с алгоритмом Кнута-Мориса-Пратта с примерами реализации алгоритмов на языке С++, №2, февраль 2015. Международный серийный номер журнала ISSN 2333-4888. Свидетельство о регистрации в СМИ ПИ № ФС 77-53951 (печатная версия), ЭЛ № ФС 77-54049 (электронная версия).

По итогам ежегодного конкурса, в 2016-2017 учебном году Мария Горденко стала лауреатом Стипендии Президента РФ. Победителями стипендиального конкурса становятся студенты и аспиранты, достигшие высоких результатов в учебе и научной работе, таких, например, как победы в олимпиадах, научные публикации, выступления на конференциях.

Мария активно участвует как в научной, так и в учебной и волонтерской деятельности: на протяжении нескольких лет она проводит консультации для первокурсников по математическому анализу и линейной алгебре.  Также является учебным ассистентом по дисциплине «Дискретная математика» и помогает в подготовке методических указаний для выполнения домашних работ студентами 1-ого курса, создании контрольно-измерительных материалов для тестирования и участвует в проверке домашних заданий. Третий год подряд она является учебным консультантом студентов 1 курса факультета компьютерных наук. За проведение семинаров «Студенты для студентов» Мария награждена грамотой декана факультета компьютерных наук Аржанцева Ивана Владимировича. Кроме того, Мария неоднократно оказывала помощь при проведении дней компьютерных наук, организации встреч со школьниками, а также является непосредственным участником проекта «День открытых дверей», в рамках которого проводятся экскурсии для абитуриентов по ВШЭ.

Горденко М. К. неоднократно становилась победительницей стипендиального конкурса на ПГАС (повышенную государственную академическую стипендию) за научно-исследовательскую и учебную деятельность.

Второй год подряд Мария получает именную стипендию Правительства Москвы.

В 2015 году Мария принимала участие в проведении занятий в рамках Летней школы “Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам” для учителей информатики средних образовательных школ, в которой принимали участие в качестве слушателей учителя из Ижевска, Красноярска, Минска, Мурманска, Оренбурга, Ростова-на-Дону и Бишкека. Мария сопровождала участников школы до мест проведения мероприятий, оказывала помощь по технологическим и содержательным вопросам, составляла и дорабатывала дидактические материалы, участвовала в проведении семинаров.

Рекомендация дана Горденко Марии Константиновне для представления на получение стипендии «Серебряный птенец».

Комментарии:

20 декабря 2016 19:31
Пользователь форума
Pavel
Мария - потрясающая студентка и отличный друг! Мария крайне ответственно относится к обучению и крайне внимательна к своим товарищам и всему внеурочному в университете. Мария всегда готова прийти на помощь и брать ответственность. Пожалуй, Мария является наилучшим кандидатом и заслужила победу свой целеустремленностью, открытостью к студентам, и ответственностью.

 
16 декабря 2016 00:24
Пользователь форума
Дарья
Мария - отличный человек, друг и товарищ!
Способна сделать то, что другим покажется невозможным. Более того, успехи и достижения Марии только подтверждают ее сильные личные качества, такие как упорство, целеустремленность и усидчивость.
Считаю, что Мария является достойным кандидатом на победу!

 
14 декабря 2016 23:02
Пользователь форума
Vladislav
Мария - прекрасный человек. Помимо активнейшей студенческой жизни, Маша является донором крови.
Всегда готова прийти на помощь в сложную минуту, не раз выручала в "безвыходных" ситуациях
Я считаю ее идеальным кандидатом
Она как никто другой достойна этой награды

 
14 декабря 2016 16:38
Пользователь форума
Наталия
Всегда придет на помощь, не откажет в совете, активно взаимодействует со студентам, с легкостью объясняет любой материал, ответственна и исполнительна, вот такая наша Маша. Один из немногих людей, который действительно заслуживает стипендию "Серебряный птенец"!

 
14 декабря 2016 02:56
Пользователь форума
Савелий
Многочисленные достижения Маши - это результат работы ответственного и дисциплинированного студента. Знаю Машу уже 4 года и она всегда была примером для нашего потока. Всегда готова помочь, а за советом помощью обращаемся к ней не только мы, но и все студенты младших курсов. Желаю ей победы!

 
14 декабря 2016 02:26
Пользователь форума
Amir
Все именно так, как написали выше: лично на своем примере могу сказать) что Маша очень отзывчивая и добрая))) всегда помогает с учебой, когда подхожу с вопросами. Желаю ей удачи в получении этой стипендии) ✌️😊

 
14 декабря 2016 00:18
Пользователь форума
Виталий
Маша отличный друг и товарищ. Она всегда поможет выбраться из не простой ситуации. Уж кто кто а она достойна этой награды!!!

 
13 декабря 2016 23:39
Пользователь форума
Скуратов Андрей
Без сомнений, Маша достойна!!! Упорства и целеустремленности у нее не занимать. Она является отличным примером для подражания! Успехов ей и побед! :)

 
13 декабря 2016 23:35
Пользователь форума
Данил
Я думаю, Маша очень достойный кандидат. На первом курсе она занималась со мной математическими предметами (матан, линал, дискретная математика). Не сказать, чтобы у меня были проблемы с математикой, но новой информации было очень много и я ее не усваивал в нужные сроки. Маша тратила на меня массу своего личного времени и благодаря ей я сдал линал на 9, а дискру на 8. Одним словом, звание отзывчивого человека, готового прийти на помощь всем, она подтвердила) очень надеюсь, она получит стипендию. Удачи!!)

 
13 декабря 2016 22:42
Пользователь форума
Алексей
Действительно достойный кандидат на стипендию. Все заслуги - результат колоссальной усидчивости, трудолюбия и умственной работы. Порой, даже с перебором занимается) Но при всем при этом - хороший человек и товарищ. Успехов!

 
13 декабря 2016 22:10
Пользователь форума
Kamila
Знаю Марию со школьных времен, где она также удивляла своими возможностями и работоспособностью. Высокие достижения в науке - это не единственное её достоинство. Она готова не только изучать и открывать что-то новое для себя, но и помогать и учить других!

Уверена, что именно Маша достойна получить стипендию "Серебряный птенец"!

 
13 декабря 2016 21:41
Пользователь форума
Vladimir
Мария - удивительная студентка, которая успевает заниматься столь разными и многими вещами и везде добиваться максимальных высот, мотивируя окружающих своим примером. Достойный кандидат!

 
13 декабря 2016 20:30
Пользователь форума
Александр
Мария - достойный кандидат на получение стипендии «Серебряный птенец». Результаты в учебе говорят сами за себя. Желаю Маше победы!!!

 
13 декабря 2016 20:09
Пользователь форума
Александр
Я считаю что Мария самый достойный кандидат на данную награду. Несмотря на высокие достижения в жизни и учёбе она всегда находит время на то, чтобы помочь другим.

 
13 декабря 2016 20:07
Пользователь форума
Армен
Желаю удачи в конкурсе, главное верь в себя и все получиться. Мы все с тобой Маша :)

 
13 декабря 2016 20:03
Пользователь форума
Sergey
Выше можно увидеть успехи Марии, которых она добилась во время учебы в университете. Этот солидный список (который, к слову, постоянно пополняется) уже является весомым аргументом для того, чтобы присудить ей награду "Серебряный птенец". Однако, этот список не является исчерпывающей характеристикой Маши, ведь многие, кто имеет удовольствие знать ее лично подтвердят мои слова, что она очень спокойный, рассудительный и добрый человек, что делает ее не только очень приятным коллегой но и прекрасным другом. Конечно же, от всей души желаю Маше победы!

 
9 декабря 2016 15:38
Пользователь портала
Удачи и победы Марии! Она достойна награды "Серебряный птенец"!

 
8 декабря 2016 16:08
Пользователь портала
Маша - стипендиат Президента РФ. Уже на 3 курсе получила патент за написанную ей программу. Интеллектуальный патент на 3 курсе, согласитесь, получает редкий студент. Прекрасный, добрый, скромный и отзывчивый человек, участник всех научных мероприятий факультета. На отлично сдает все предметы, которые изучает, начиная с 1 курса. Гордость и уважение - вот чувства, которые вызывает это студентка. Прекрасная ветвь в лавровом венке под названием "Лучшие студенты НИУ ВШЭ".
Маша, победы тебе!

 
Показать все комментарии (+16)