• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Филясов Сергей, Международный институт экономики и финансов (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Филясов Сергей

2-й курс магистратуры, программа «Финансовая экономика»

Кандидатуру предлагают: Максим Никитин, заместитель директора Международного института экономики и финансов (МИЭФ НИУ ВШЭ), ординарный профессор НИУ ВШЭ; Фабиан Слонимчик, доцент МИЭФ НИУ ВШЭ; Анна Юрко, доцент МИЭФ; Хосни Зоаби, профессор РЭШ

 

Сергей Филясов – самый сильный студент магистерской программы «Финансовая экономика» за последние 9 лет. Сергей с отличием закончил бакалаврскую программу по экономике в Нижегородском филиале Вышки в 2017 г. Он был вторым в кумулятивном рейтинге факультета экономики со средним баллом 9,5/10. Учась в бакалавриате, Сергей начал активно заниматься научными исследованиями. На 3-4 курсах он был активным членом научно-учебной группы «Микроэкономические предпосылки макроэкономических моделей». Исследования Сергея – студента бакалавриата! -  были опубликованы в 5-ти  статьях, в том числе в Экономическом журнале ВШЭ и в Журнале экономической теории.

В 2017 г. Сергей Филясов досрочно поступил на магистерскую программу МИЭФ НИУ ВШЭ на бюджетное место, получив диплом первой степени на олимпиаде НИУ ВШЭ по профилю «Финансовая экономика».  Учась в магистратуре, он неизменно был первым в текущем и в кумулятивном рейтинге, имея отличные оценки по всем предметам. Его средний балл по итогам первого курса – 9,2/10.   Сергей успешно совмещает учебу с ведением семинарских занятий в бакалавриате МИЭФ (курс «Временные ряды и панельные данные») и в магистратуре МИЭФ (Курс макроэкономики). Лишь в исключительных случаях студенты второго курса магистратуры МИЭФ допускаются до ведения семинарских занятий для студентов 1 курса магистратуры. Мы доверили Сергею эту возможность, и он прекрасно справляется со своими обязанностями.  Он – первый семинарист в истории магистратуры МИЭФ, который проверяет домашние задания за 1-2 дня и при этом исправляет неточности в решениях, подготовленных лекторами.

Учась в магистратуре, Сергей начал работу над новыми научными проектами, имеющими публикационный потенциал в ведущих международных реферируемых журналах. В отличие от многих экономистов, в том числе всемирно известных, занимающихся либо только эмпирическими исследованиями, либо чисто теоретическими, Сергей – «универсал». Он развивает математические модели, решает их численными методами, но при этом много работает с реальными данными. В своей магистерской диссертации он изучает карьерную динамику глав российских компаний и ее зависимость от результатов деятельности возглавляемых ими компаний с использованием современных эконометрических методов. Одновременно Сергей работает с профессором РЭШ Хосни Зоаби над проблемой недостаточного спроса на микрокредиты с низкой ставкой со стороны населения с низкими доходами в развивающихся странах. Сергей работает над обобщением модели проф. Зоаби и решении ее численными методами. Также Сергей был научным ассистентом проф. Зоаби на проекте "Why did Rich Families Increase their Fertility? Inequality and Marketization of Child Care". Статья на эту тему уже принята к публикации в международном реферируемом журнале Journal of Economic Growth.

Сергей Филясов твердо планирует академическую карьеру после окончания магистратуры.

Комментарии:

12 ноября 2018 19:43
Пользователь портала
Сергей - один из лучших выпускников бакалавриата факультета экономики в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Приятно наблюдать за успехами и достижениями Сергея в магистратуре, так держать! На мой взгляд, достойный кандидат!

 
12 ноября 2018 14:48
Пользователь портала
Хвостова Ирина Евгеньевна
Я работала с Сергеем в научно-учебной группе, хочу отметить его работоспособность и готовность ставить перед собой и решать самые сложные задачи. Он всегда был очень ярким студентом в Нижегородской Вышке, приятно слышать такие же отзывы от Московских коллег! Уверена, именно Сергей заслуживает победы в этом конкурсе.

 
12 ноября 2018 11:37
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Сергея - одного из лучших выпускников нашего бакалавриата. Он запомнился мне как яркий, талантливый, очень трудолюбивый и ответственный человек. Желаю ему победы!!!

 
12 ноября 2018 11:17
Пользователь портала
Сергей безусловно является одним из самых выдающихся студентов. Поддерживаю кандидатуру Сергея!

 
11 ноября 2018 14:33
Пользователь портала
Хочу поддержать Сергея в данной номинации!!! Талантливый, трудолюбивый и очень неравнодушный.Наш настоящий серебряный птенец!

 
5 ноября 2018 17:46
Пользователь портала
Познакомился с Сергеем как со студентом, когда читал лекции курсу, на котором он учился. Затем общался с Сергеем, когда он был членом нашей НУГ «Микроэкономические предпосылки макроэкономических моделей». Сергей всегда отличался глубиной мышления и потрясающей работоспособностью. Очень рад его сегодняшним успехам. Уверен, его ждет яркая академическая карьера! А сегодня Сергей достоин победы в номинации "Серебряный птенец"

 
5 ноября 2018 15:11
Пользователь портала
Я был научным руководителем Сергея в бакалавриате. Это человек с невероятным трудолюбием, который способен разобраться в новой теме, собрать данные и провести предварительное тестирование, пока ты ещё думаешь на постановкой задачи для него. Высокая скорость работы, никак не влияющая на её высокое же качество, и желание узнавать что-то новое делают его исследователем с огромным потенциалом. Я думаю, что в ближайшем будущем у него есть все шансы стать исследователем с мировым именем. Желаю Сергею победы в этом конкурсе!

 
4 ноября 2018 12:34
Пользователь форума
Мухамет
Сергей- мой одногруппник в магистратуре МИЭФ. Он обладает одаренным умом и открытым характером. За все свое обучение я встречал мало таких умных людей, как Сергей. Считаю, что он по праву достоин награды "Серебряный птенец".

 
4 ноября 2018 11:30
Пользователь форума
Эльвира Мулюкова
В магистратуре МИЭФ я учусь вместе с Сергеем. Он страшно умный и жутко отзывчивый человек. Надеюсь, награда ему будет присуждена: Сергей ее действительно заслуживает.

 
3 ноября 2018 20:12
Пользователь форума
Дарья
Сергей как никто другой достоин данной премии, поскольку настолько талантливых, высоко эрудированных студентов действительно мало. Сергей не только превосходно справляется с учебой, но и занимается преподаванием и научной деятельностью. Более того, он активно принимает участие в научных конференциях, а так же увлекается Health Economics, планирует продолжить свою научную карьеру. Многие преподаватели и студенты отмечают Сергея как самого сильного студента не только на бакалавриате, но и в магистратуре. Сергей действительно уникальный студент, который уже привносит свой вклад в науку. В добавок к своим феноменальным способностям, Сергей также отличный друг и товарищ, готовый помочь в любом вопросе в любое время.

 
3 ноября 2018 12:42
Пользователь форума
Vasilisa
Учусь с Сергеем на 2 курсе магистратуры МИЭФ. Знаю Сергея как отзывчивого коллегу, а также как компетентного во многих предметах и задачах студента.

 
2 ноября 2018 19:05
Пользователь форума
Dariia
Я училась с Сергеем на бакалавриате в НИУ ВШЭ Нижний Новгород и могу сказать совершенно точно, что такой человек один на миллион. Когда у нас начинались новые предметы с новыми преподавателями, они приходили в аудиторию уже зная, что именно в этой группе учится такой талантливый человек. И это не беспочвенно. Сергею было достаточно взглянуть на правило, и он уж знал, как решать задание. Ещё одна отличительная его черта - отзывчивость. Сколько бы вопросов ему ни задавали, какими бы они порой ни были глупыми, он всегда терпеливо и подробно объяснял что и как делать. Я уверена, что и после того, как наши пути разошлись, он не перестаёт блистать.
На мой взгляд, Сергей как никто другой достоин победы в данной номинации.

 
Показать все комментарии (+10)