• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Обучение на ФТиАДе настолько круто поменяло ход моей жизни, что я даже не представляю, кем был бы, не поступив»

Иван Свиридов окончил магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных» в 2023 году. Сейчас выпускник ФТиАД работает Data Scientist’ом в Sber AI Lab, Medicine Group. В этом интервью Иван рассказал об учебе на ФКН и о том, как сложилась его карьера после выпуска.

«Обучение на ФТиАДе настолько круто поменяло ход моей жизни, что я даже не представляю, кем был бы, не поступив»

Расскажите о вашем пути на факультете: почему вы выбрали именно ФКН и ФТиАД? 

У меня был довольно интересный и извилистый путь до того места, где я нахожусь сейчас. Хоть я и поступил в бакалавриат Бауманки на фундаментальные науки, я не знал, чем хочу заниматься по жизни, мне просто нравились математика, линейная алгебра и математический анализ. Когда у нас пошли теория вероятностей и программирование, я думал, что точно не буду связывать свою жизнь с ними, настолько поначалу мне они не понравились. Как же я ошибался! :) 

Все поменялось, когда на карантине одногруппник порекомендовал мне курс по глубокому обучению от deeplearning.ai и Эндрю Ына. Тогда Coursera предоставила студентам бесплатный доступ ко многим своим курсам, в том числе к этому. После него я понял, насколько удивительной и сильной может быть связь между фундаментальной математикой и программированием, и что все это очень интересно. В тот момент я узнал про нейронные сети и машинное обучение в целом и загорелся этим огоньком, который до сих пор не угас.

Тогда, параллельно с обучением в универе, я начал самостоятельно изучать машинное обучение по бесплатным курсам на платформах Stepik и ods. Помню, как все лето после третьего курса потратил на обучение, было сложно, но интересно. Еще я ходил на ярмарки вакансий для студентов и узнавал, какие навыки нужны для того, чтобы работать в этой сфере. Подготовившись, я решил подать заявку на стажировку SberSeasons. Как же я был рад, когда прошел отбор и начал работать, применяя машинное обучение в аудите кредитных операций Сбера! 

Выбирая магистратуру, я точно знал, что она должна быть связана с машинным обучением, но столкнулся с тем, что не знаю, какую программу выбрать. Тогда коллега по работе посоветовала мне факультет компьютерных наук ВШЭ и две магистратуры — «Финансовые технологии и анализ данных» и «Науки о данных». К поступлению я готовился параллельно с написанием диплома, который был посвящен решению нелинейных систем уравнений с помощью алгебраических многосеточных методов на C++. Также я посещал подготовительные курсы от ФТиАДа, которые оказались очень полезными. 

Я прошел на обе программы, поэтому мне пришлось делать один из самых сложных выборов в жизни. В этом мне помогла Илона Яковлева, менеджер ФТиАДа. В итоге я решил пойти именно туда, поскольку мне понравилось совмещение теории и практики, а также темы дипломных работ выпускников программы. Пройдя такой извилистый путь, осенью 2021 года я оказался на ФТиАДе. 

Расскажите о вашей студенческой жизни: что особенно запомнилось, о чем останутся теплые воспоминания? 

Поначалу было настолько сложно совмещать учебу и работу, что я принял решение уволиться и полностью сконцентрироваться на магистратуре. После Бауманки меня приятно удивила открытая атмосфера на направлении и факультете в целом, приветливость преподавателей. Здорово, что заслуженный уважаемый профессор может спокойно принять тебя, дать советы и поддержать! 

Также очень здорово, что в Вышке есть возможность помимо основной программы ходить на факультативы и индивидуально выстраивать свое расписание. Я ходил на курсы по инструментам в финансах, по матстату (этот курс читался на английском), даже на криптографию на решетках. Мне было очень интересно узнавать новое для себя, расширять кругозор. Еще мне хочется сказать большое спасибо менеджерам программы Илоне и Полине Лях за то, что всегда помогали ориентироваться в удивительном мире Вышки. 

Изначально я поступил на платное обучение, но воспользовался возможностью перевестись на обучение за счет Сбера. Здесь есть одно главное условие — быть в топе рейтинга. Для этого пришлось постараться: сдать все предметы на высокий балл и дополнительно брать факультативы, чтобы выдержать конкуренцию. Но в итоге все получилось, и я смог перевестись. Я очень благодарен вузу и Сберу за такую возможность. 

Расскажите о взаимоотношениях в группе? Были ли у вас общие активности помимо учебы? 

У нас была группа из ребят с очень разным бэкграундом. Кто-то уже давно работал в сфере ИИ, а кто-то, как и я, только решил связать свою жизнь с машинным обучением. Мы могли обсуждать что угодно, советоваться не только о том, как обучать нейросети и искать учебные материалы, но и о том, как устроена и как работает Вышка. Я сразу нашел близких по духу ребят, мы активно занимались спортом: играли в волейбол и пинг-понг (я до сих пор в шоке, что в Вышке есть свой настольный теннис!). Также меня и одногруппников сплотило то, что большинство домашних заданий в виде проектов мы выполняли совместно — можно было делиться знаниями и обсуждать подходы друг друга, а также самому вносить вклад в работу. 

Чем вы занимались помимо учебы? Может быть, у вас есть какой-то свой проект?

Если честно, времени хватало только на то, чтобы прийти домой и завалиться спать. Но я старался находить время для спорта — плавания. Поскольку очень важно давать работу телу, чтобы у мозга была возможность разгрузиться и быть готовым к новым задачам. 

Расскажите про свой опыт работы. Где работаете после выпуска, в чем заключаются ваши задачи?

С работой у меня тоже интересная история. Мое увольнение совпало с выбором тем курсовых проектов на первом году обучения. Сбер предлагал огромное количество тем для курсовых работ в разных подразделениях — от кластеризации клиентов банковских сервисов до поиска аномалий на медицинских снимках. Я решил пообщаться практически со всеми научными руководителями, по сути проходя собеседования и узнавая о работе разных подразделений Сбера. В итоге решил остановиться на медицинской группе Лаборатории искусственного интеллекта Сбера с задачей поиска соответствия между медицинскими текстами и изображениями, поскольку это было применение сложной архитектуры глубинного обучения в сфере медицины, актуальной и важной в любое время. 

Курсовая работа давалась мне сложно, пришлось полностью погружаться в мир глубинного обучения, учиться работать с научными статьями, искать необходимую информацию – и все это на английском языке. Однако было очень интересно, а мой научный руководитель всегда меня поддерживал и направлял. Также мне понравилось, что при написании курсовой работы тебя устраивали в Сбер, поскольку ты, по сути, являлся членом команды и выполнял задачу в ее составе. Было приятно не только прокачивать свои знания, но и получать вознаграждение за свой труд ;) Также поступили многие мои одногруппники, с которыми мы теперь коллеги.

В итоге я написал курсовую работу, и после этого, летом, меня пригласили на стажировку в Лабораторию поработать с задачей генерации ЭКГ-сигналов. Было здорово, что меня оценили и предложили поработать в команде с интересной задачей, которая в итоге вылилась в дипломную работу. А зимой 2023 года мне предложили пройти отбор в команду как полноценному сотруднику, что я успешно сделал, и вот уже почти год работаю в медицинской группе Лаборатории искусственного интеллекта Сбера. Я успешно защитил выпускную работу и получил красный диплом. На данный момент мы с командой подаем ее на конференцию и надеемся, что ее примут и опубликуют.

В нашей команде в Лаборатории мы занимаемся научной работой в сфере искусственного интеллекта в медицине, пишем научные статьи, а также реализуем собственные проекты, например, медицинского ассистента врача, которого недавно запустили в поликлиниках Москвы. Помимо этого мы участвуем в мероприятиях, связанных с искусственным интеллектом. Например, недавно мы, как держатели медицинского трека, приняли участие в соревновании AI Challenge для школьников, где разработали и курировали задачу определения признаков инфаркта миокарда по ЭКГ-сигналу. Опыт был новый и интересный, мне понравилось.

Помогло ли обучение на ФТиАДе в работе? Какие полученные знания смогли применить?

Обучение на ФТиАДе настолько круто поменяло ход моей жизни, что я даже не представляю, кем был бы, не поступив. Во-первых, я прокачал свои софт-скиллы: навык общения с коллегами и поиск близких по духу людей. До магистратуры у меня было с этим сложно, я все делал сам,часто испытывал трудности и хотел больше общаться с людьми из рабочей сферы. Во-вторых, я не только приобрел бесценные знания по машинному обучению, финансам и высшей математике в целом, но и научился работать с научной литературой, делать качественные доклады и выступать перед публикой. Благодаря этому я смог воспользоваться предоставленной Сбером возможностью стать членом сильной команды и заниматься тем, что действительно интересно и приносит удовольствие.

Каковы ваши дальнейшие планы? 

Я планирую продолжать работать в лаборатории, писать научные статьи, получать опыт запуска проектов и развиваться как специалист. Если честно, я немного устал учиться, поскольку со школы и до магистратуры времени выдохнуть не было, всегда приходилось стараться и работать на качественный результат. Сейчас же хочется с головой погрузиться в работу, но и, конечно же, не забывать прокачивать свой мозг и заниматься дополнительным образованием вне работы. Сейчас, например, я прошел курс по дизайну систем, который мне оплатил Сбер. Я изучил работу сложных сервисов и начал разбираться в том, как в команде можно спроектировать потенциальный крупный сервис.

В будущем хотелось бы поступить в аспирантуру и попробовать преподавание, может быть, даже на ФТиАДе ;)

Пожелания будущим абитуриентам и студентам. 

В первую очередь, хочется сказать фразу, которая очень резонирует с нынешним мной: «Живи сейчас так, чтобы будущий ты сказал себе спасибо». Для этого нужно не только развиваться, прокачивать свои навыки, но и учиться отдыхать. Еще хочется отметить важность дисциплины и планирования. Несмотря на то, что в нынешнее время горизонт планирования небольшой, важно расставлять приоритеты и выделять для себя точки роста. Можно начать с составления расписания на день или неделю — для меня такой подход спринтами очень эффективен и позволяет анализировать свою работу и подмечать ключевые моменты. Для успешного поступления и качественного обучения это необходимо.

Еще важно пользоваться возможностями, которые у вас есть. Их в Вышке очень много: интересные факультативы, студенческие хакатоны, квизы и многое другое. Это вносит большой вклад в ваше будущее и расширяет кругозор.

Также хочется пожелать не бояться выходить из зоны комфорта и общаться с людьми, заводить новые знакомства и отстаивать свою точку зрения. Одному в мире очень сложно, поэтому важно найти людей, готовых идти с тобой по извилистому жизненному пути и поддерживать друг друга. На ФТиАДе и на ФКН очень отзывчивые студенты и преподаватели, которые всегда рады подискутировать и помочь с интересующей темой.

Ну и самое главное — бережно относиться к себе. В мире стресса и постоянных испытаний непросто выстроить гармоничные отношения с собой, хочется везде все успеть и не выгореть. Поэтому я желаю, чтобы это у всех получилось, и тогда мир откроется с другой, более принимающей и теплой стороны.