• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Штрихи к портрету времени: "Собачье сердце" Михаила Булгакова

Штрихи к портрету времени: "Собачье сердце" Михаила Булгакова

Студентка ОП «Современная филология в преподавании русского языка и литературы в школе» Анна Земцовская и выпускница той же программы Татьяна Левченко выступили на XIII Международной научной конференции «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX–XXI веков», посвященной памяти Мариэтты Омаровны Чудаковой. В своих докладах они представили проект по созданию комментария к произведениям художественной литературы 1920-х годов (подпроект Большого проекта НИУ ВШЭ "Литература и общество: опыт социокультурного описания").

Встреча с первокурсниками

15 октября прошла встреча первокурсников с академического руководителя и препоадвателей программы "Современная филология в преподавании литературы в школе", публикуем запись этой встречи

Иллюстрация к новости: "Колымские рассказы" Георгия Демидова

"Колымские рассказы" Георгия Демидова

Георгий Демидов - забытый автор. Долгая лагерная жизнь на Колыме дала ему, физику, ученику Ландау, материал для ярких рассказов, высоко оцененных Варламом Шаламовым.

Первокурсникам 2022

Иллюстрация к новости: Живая жизнь классики и стандартизация

Живая жизнь классики и стандартизация

Унификация и разнообразие в литературном образовании. Эта проблема в течение двух дней обсуждалась в актовом зале Российской государственной библиотеки. Здесь на VII Международный педагогический форум собрались кураторы конкурса чтецов "Живая классика"  - учителя, руководители художественных студий, библиотекари со всей России.

Иллюстрация к новости: Завершается прием документов на магистерские программы для учителей

Завершается прием документов на магистерские программы для учителей

13 сентября завершается срок подачи документов на бюджетные места очно-заочных программ магистратуры "Современная филология в преподавании литературы в школе" и "Современная историческая наука в преподавании истории в школе". Абитуриенты, не добравшие 1–5 баллов до проходного на бюджетные места, могут получить скидку на платное обучение до 70%.

Иллюстрация к новости: Пять причин, почему стоит поступать на очно-заочные программы магистратуры Вышки

Пять причин, почему стоит поступать на очно-заочные программы магистратуры Вышки

До 13 сентября продолжается набор на магистерские очно-заочные программы, которые реализуются по специальностям в сфере образования и управления. Читайте, как обучение на этих программах позволяет заниматься не только наукой, помогает самореализоваться и строить карьеру в других сферах.

Иллюстрация к новости: Результаты конкурса «Раннее приглашение к поступлению»

Результаты конкурса «Раннее приглашение к поступлению»

В Вышке продолжается практика раннего приглашения к поступлению в магистратуру. На ФГН раннее приглашение к зачислению получили 44 абитуриента, из них 22 студента Высшей школы экономики (Московский кампус). Публикуем список абитуриентов, включенных в приказ факультета гуманитарных наук на раннее приглашение к зачислению, и поздравляем как наших будущих студентов!

День открытых дверей магистратуры "Современная филология в преподавании литературы в школе"!

Иллюстрация к новости: Филологи Вышки отмечают юбилей

Филологи Вышки отмечают юбилей

Десять лет назад в Вышке был основан Факультет филологии, внутри которого открылись две программы «Филология» и «Лингвистика». О том, как зарождалась филология в НИУ ВШЭ, а также каких успехов достигла Школа филологии сегодня рассказывает профессор Елена Наумовна Пенская.