• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: 23% россиян используют интернет для заказа товаров и услуг

23% россиян используют интернет для заказа товаров и услуг

Мониторинг рынка инжиниринга и промышленного дизайна в России

В аналитическом докладе, который ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовил по заказу Минпромторга России, представлены результаты пилотных обследований российского рынка инжиниринговых услуг и промышленного дизайна, а также научно-методологические аспекты организации мониторинга.

Выступление на международной конференции Second World Congress of Comparative Economics '1917 –2017: Revolution and Evolution in Economic Development' в городе Санкт-Петербург (Россия).

На международной научной конференции Second World Congress of Comparative Economics '1917 –2017: Revolution and Evolution in Economic Development', проходящей с 15 по 17 июня в городе Санкт-Петербург (Россия) Козырь Илья представил доклад 'Does state ownership increase the efficiency of the Russian banks?', подготовленный совместно с Белоусовой В.Ю. и Карминским А.М.

Финансовое посредничество в условиях развития новых технологий

Статья Валентина Усоскина, Вероники Белоусовой и Ильи Козыря «Финансовое посредничество в условиях развития новых технологий» опубликована в новом номере журнала «Деньги и кредит» (№5), который выпускается Банком России

Развитие рынка интеллектуальных услуг в регионах

Российские компании сектора интеллектуальных услуг не считают географическую удаленность заказчиков препятствием для ведения бизнеса, однако основной доход получают в своем регионе. Большинство компаний отметили, что на долю заказчиков из других регионов приходится не более 10% всей выручки. В очередном выпуске информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о развитии рынка интеллектуальных услуг в регионах.

Сопроизводство и использование интеллектуальных услуг: взгляд заказчиков

В создании интеллектуальных услуг наряду с исполнителями всегда участвуют и сами заказчики. Степень их вовлеченности в процесс зависит от типа услуги и варьируется в диапазоне ролей от потребителя, соисполнителя до сосоздателя и партнера. Эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ изучили, как заказчики оценивают активность своего участия в производстве услуг и как это соотносится с оценками компаний-производителей. Выводы представлены в новом информационном бюллетене серии «Наука, технологии, инновации».

В.Ю. Белоусова выступила с мастер-классом в Университете прикладных наук Инхолланд (Нидерланды)

Университет прикладных наук Инхолланд ( Inholland University of Applied Sciences), который является одним из крупнейших университетов Нидерландов (с более чем 40 000 студентов), ежегодно приглашает преподавателей вузов-партнеров выступить с гостевыми лекциями. В этом году в мероприятии приняли участие эксперты из Великобритании, Венгрии, Литвы, России, Финляндии и Чехии .  НИУ ВШЭ представляли В.Ю. Белоусова (зав. отделом методологии бюджетного планирования ИСИЭЗ) и В.М. Солодков (директор Банковского института), которые в интерактивном режиме  с 6 по 8 февраля 2017 г. провели серию мастер-классов, осветив тенденции развития платежных систем и эволюцию мировых валютных систем. Эти лекции были прочитаны студентам бакалавриата, обучающимся по программам «Маркетинг», «Менеджмент» и «Бизнес» в различных кампусах  Университета прикладных наук Инхолланд : в Гааге, Роттердаме и Амстердаме.

Сектор интеллектуальных услуг в России: последствия кризиса 2014–2015 гг.

Статья Вероники Белоусовой и Николая Чичканова «Сектор интеллектуальных услуг в России: последствия кризиса 2014–2015 гг.» опубликована в новом номере журнала Форсайта (Т. 10, № 4)

Влияние макроэкономических и институциональных показателей на прибыльность российских банков

20 декабря на научном семинаре Института по изучению стран с переходной экономикой Банка Финляндии (BOFIT) в Хельсинки (Финляндия) Вероника Белоусова представила доклад 'The Determinants of Banking Profitability in Russia: Macroeconomic and Institutional Perspectives', подготовленный совместно с Карминским А.М. и Козырем И.О.

Интернет-экономика России: итоги 2015 года

Настоящивы выпуск мониторинга анализирует состояние интернет-экономики России за 2015 год, динамику изменения ключевых показателей отрасли и ее структуры