• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опубликованы правила приема на 2015 год

Опубликованы правила приема на 2015 год

Ученый совет Высшей школы экономики утвердил правила приема и контрольные цифры приема в бакалавриат НИУ ВШЭ в 2015 году.

Бюджетный прием в Вышку в 2015 году вновь будет одним из самых больших среди российских вузов. Контрольные цифры приема увеличены по сравнению с нынешним годом примерно на сто мест — до 3102 бюджетных мест в целом по бакалавриату университета. Распределение бюджетных мест по кампусам ВШЭ следующее: Москва — 1999 мест, Санкт-Петербург — 513, Нижний Новгород — 370, Пермь — 220 мест.

В Москве прием на бюджетные места будет вестись на 32 бакалаврские программы, в Санкт-Петербурге — на 10 программ, в Нижнем Новгороде — на 9 программ, в  Перми — на 7 программ. К прежним бакалаврским программам добавятся четыре новых: «Медиакоммуникации» и «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» в Москве (по 30 бюджетных мест на каждой программе), «Филология» в Санкт-Петербурге (21 бюджетное место) и «Математика» в Нижнем Новгороде (20 бюджетных мест).

Уже определен список вступительных испытаний и минимальные баллы ЕГЭ по каждой бакалаврской программе. Как обычно, право поступить в Вышку без вступительных испытаний получат победители и призеры некоторых олимпиад школьников. Их перечень будет определен позднее.

Важно отметить, что процедура подсчета общего количества баллов у поступающих в университет по конкурсу ЕГЭ теперь изменена. К сумме баллов по вступительным испытаниям будут добавлены баллы за индивидуальные достижения абитуриентов. Это могут быть как учебные достижения (школьный аттестат с отличием, призовые места на Конкурсах юных, проводимых ВШЭ, и на олимпиадах школьников), так и спортивные (призовые места на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх, чемпионатах и первенствах мира и Европы и др.). В общей сложности за индивидуальные достижения абитуриенты могут получить до 10 баллов.

Кроме того, к общей сумме баллов будут прибавлены баллы за выпускные сочинения. Эти сочинения абитуриенты будут писать в школе, в школе же получат за них оценку по системе зачет/незачет, а затем сочинения будут оцениваться специалистами университета по балльной системе (максимум — 10 баллов). Регламент оценки сочинений будет определен в ближайшее время с учетом рекомендаций Министерства образования и науки РФ.

Подавать документы для поступления в бакалавриат можно будет с 19 июня 2015 года.

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.

Утверждена стоимость платного обучения в Вышке

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на программах бакалавриата и магистратуры для поступающих в университет в 2019 году.