• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В олимпиаде «Высшая проба» появились три новых профиля

Памятник Платону в Афинах

В этом учебном году для учеников 9-11 классов олимпиада «Высшая проба» впервые проводится по философии, социологии и политологии. Ее победители и призеры из 11 класса при поступлении в Вышку смогут получить дополнительный балл в портфолио, а из 9-10 классов — сразу пройти на очный тур в следующем году. Регистрация на олимпиаду продлится до 21 ноября.

Предшественники «Высшей пробы» по философии, социологии и политологии — это конкурсы юных, которые ВШЭ проводила с 2004 года. Старшеклассники, интересующиеся этими дисциплинами, могли участвовать в конкурсах «Юный философ», «Юный социолог» и «Юный политолог». На этих конкурсах нередко проявляли себя будущие студенты профильных образовательных программ («Философия», «Социология», «Политология» и других), затем поступавшие в Вышку по результатам ЕГЭ, олимпиад по обществознанию или другим дисциплинам.

С 2016 года конкурсы юных проводиться не будут. Зато по философии и социологии школьники смогут поучаствовать в конкурсе исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж», а по социологии, политологии и философии — в межрегиональной олимпиаде «Высшая проба». На ее очный этап можно приехать не только в Москву, как это было в случае с конкурсами юных, но и в один из нескольких десятков городов, где проводится олимпиада.

Предметов нет, олимпиады есть

Таких учебных дисциплин, как философия, социология и политология, в обязательной школьной программе нет, но все они в той или иной мере изучаются в курсе обществознания, где рассматривается проблематика разных гуманитарных и социальных наук.

В старших классах некоторых школ по этим предметам (а в случае с философией — по ее отдельным разделам) проводятся дополнительные занятия или факультативы — например, в Лицее ВШЭ все ученики независимо от выбранного профиля изучают теорию познания. Но и за рамками школы ученик при желании всегда найдет возможность углубленно изучать заинтересовавшие его науки — в частности, на факультете социальных наук ВШЭ действует лекторий для школьников, где проводятся бесплатные занятия, в том числе, по социологии и политологии.

Содержание олимпиад по всем трем направлениям во многом ориентировано на школьную программу по обществознанию и предполагает не столько наличие дополнительных знаний, сколько большей глубины в освоении тем и, конечно, сообразительности, творческих способностей

«Идеальный участник «Высшей пробы» по политологии — это человек любопытный, любознательный, который приобрел привычку разбираться в неясностях политологических разделов школьного обществознания. Он читает, смотрит или слушает новости, соотнося их с тем, что усвоил из школьного курса», — считает первый заместитель декана факультета социальных наук Михаил Миронюк.

«На «Высшей пробе» по социологии мы ждем тех, кто уже в школе ощущает себя социологом», — говорит заместитель декана того же факультета Кирилл Сорвин.

Дмитрий Носов, первый заместитель декана факультета гуманитарных наук, также отмечает, что для участия в олимпиаде по философии важен прежде всего интерес к предмету: «Если школьника, например, интересует, что такое человек, что такое знание, возможна ли мораль вне религии, то ему прямая дорога к нам. Наша олимпиада открыта для всех, у кого к философии лежит душа».

Как подготовиться?

Содержание олимпиад по всем трем направлениям во многом ориентировано на школьную программу по обществознанию и предполагает не столько наличие дополнительных знаний, сколько большей глубины в освоении тем и, конечно, сообразительности, творческих способностей. Участники должны не только знать материал, но и уметь его применить — ответить на сложные вопросы, выполнить аналитические задания. И, конечно, требуется умение письменно излагать свои мысли. Именно этого навыка, считают организаторы олимпиад, зачастую не хватает современным школьникам.

Лучший способ подготовки к олимпиаде — изучить методические материалы, размещенные на портале ВШЭ, выполнить демонстрационные задания и прочитать рекомендованную литературу. «А лучший способ для работы с этой литературой — постоянно задавать себе вопросы «почему?», «как?», «зачем?» и искать на такие вопросы ответы», — добавляет Михаил Миронюк.

«Готовясь к олимпиаде по социологии, старшеклассник должен обратиться к изучению социологии как целостной дисциплины, пусть даже на школьном уровне, — говорит Кирилл Сорвин. — В идеале нужно быть знакомым с популярными произведениями по социологии, как, например, «Мыслить социологически» Баумана или «Лодка на аллеях парка» Монсона».

«На олимпиаде по философии будут задания, которые без исходных знаний выполнить невозможно, — добавляет первый заместитель декана факультета гуманитарных наук Дмитрий Носов. — Например, нужно суметь определить, кому принадлежит цитата — Платону или Декарту. Для этого школьник не должен прочитать всего Платона или Декарта, но на основе общей эрудиции он способен понять, что одна цитата могла быть написана только в эпоху Античности, а другая — в Новое время, для этого требуется знать всемирную историю, понимать разницу менталитетов разных эпох. Задания же по логике проверяют именно способности участников — здесь дополнительных знаний не требуется».

Перспективы

Поскольку олимпиада «Высшая проба» по философии, социологии и политологии проводится первый раз, в соответствии с правилами она не может быть сразу включена в перечень, ежегодно утверждаемый Минобрнауки России. Но уже на следующий год это может произойти (как, например, это произошло с олимпиадой по восточным языкам — в прошлом году она была проведена впервые, а в этом году попала в перечень).

В этом случае уже в 2018/19 учебном году ее победители и призеры смогут или поступать на профильные бакалаврские программы ВШЭ и ряда других вузов без экзаменов или приравнивать результат олимпиады к 100 баллам на ЕГЭ по обществознанию.

«Участие в олимпиаде — это всегда увлекательно, — отмечает директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич. — Это важно для самооценки, это лишняя возможность проверить свои силы и пообщаться со сверстниками, испытывающими такой же большой интерес к предмету. К тому же 11-классники, ставшие победителями или призерами олимпиады по философии, социологии или политологии, в этом году при поступлении в ВШЭ получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения: победители — 5 баллов, призеры — 4 балла».

Вам также может быть интересно:

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 8 ноября

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба», все 28 профилей которой включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. Новый профиль — «Анализ данных» — представлен Национальной олимпиадой по анализу данных DANO.

«Победный марафон»: в Москве наградили победителей и призеров олимпиады «Высшая проба»

3 июня состоялась церемония чествования дипломантов Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» 2023 года. Из почти 5 тыс. победителей и призеров в ней приняли участие около 1,2 тыс. человек. Лучшие из лучших были отмечены в специальных номинациях, установленных оргкомитетом олимпиады. А после церемонии, получив заслуженные дипломы и медали, ее участники продолжили празднование в неформальной обстановке на дискотеке.

«Ребята остались очень довольны»: дипломантами командной олимпиады по программированию признаны 179 команд

Подведены итоги командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию 2022/23 учебного года. Число команд, прошедших регистрацию и принявших участие в квалификационном этапе, увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым учебным годом, а число команд — участников основного этапа — в 1,7 раза. Дипломантами олимпиады стали 179 команд, все их члены (по 3 человека в каждой команде) получат дополнительные баллы при поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ.

Интересно, увлекательно, эмоционально: ученики 7–10-х классов посоревновались в командном программировании

Завершился основной этап командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию, который проходил очно в Москве и еще 19 городах России и Беларуси, а также в онлайн-формате. Его участниками стали 653 команды (в том числе 281 в онлайн-формате), каждая из которых состояла из трех учеников 7–10-х классов. В Москве в здание Вышки на Покровском бульваре пришли более 560 человек, так что пришлось задействовать большинство компьютерных классов в четырех учебных корпусах. Имена победителей и призеров будут объявлены после 15 мая. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

Олимпиада для начинающих программистов: зарегистрироваться и пройти квалификацию можно до 9 апреля

В 2023 году НИУ ВШЭ в четвертый раз проводит командную олимпиаду «Высшая проба» по программированию, рассчитанную на учеников 7–10-х классов. В ней принимают участие команды из трех человек. До 9 апреля нужно успеть не только зарегистрироваться, но и дистанционно пройти квалификационный этап, решив не менее двух задач из трех предложенных. Заключительный этап состоится 23 апреля. В нем можно участвовать или очно, на одной из региональных площадок, или онлайн с применением технологии самопрокторинга. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

«Развитие, опыт, общение с единомышленниками»: завершен заключительный этап олимпиады «Высшая проба»

С 10 по 19 февраля в Москве и еще в 36 городах России и Беларуси прошел заключительный (очный) этап Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Приглашение принять участие в заключительном этапе получили 34 тысячи человек — на 4,6 тысячи больше, чем в прошлом году.