• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Прием на первый курс ВШЭ стал рекордным»

Проректор ВШЭ Григорий Канторович комментирует результаты приема абитуриентов бакалавриата в Высшую школу экономики в этом году.

— Григорий Гельмутович, наверное, уже можно подвести итоги зачисления абитуриентов бакалавриата в Вышку? 

— В целом, да. Пока еще продолжается оформление студентов из числа соотечественников из-за рубежа и иностранцев. Не исключено, что кто-то из поступивших в последний момент на «бюджет» другого вуза расторгнет договор на платное обучение в Вышке. Поэтому детальный анализ Приемная комиссия университета представит Ученому совету НИУ ВШЭ в сентябре. Но уже можно подвести предварительные итоги приема.

Прием на первый курс стал рекордным за все время существования Вышки, впервые превысив — и заметно! — две с половиной тысячи студентов. Если придут все «иностранцы», то в университете к занятиям приступят 2689 первокурсников. Напомню, что в прошлом году мы приняли 2454 человека. Следовательно, прирост числа первокурсников — более 9,5 процентов. Он обеспечен ростом числа бюджетников до 1811 человек (против 1417 в прошлом году). Понятно, что при таком «бюджетном» росте и общем уменьшении числа абитуриентов снизилось число первокурсников, которые намерены обучаться на платной основе. В этом году их поступило 878 человек, это на 15 процентов меньше, чем в прошлом году. В структуре первого курса платные студенты составляют чуть меньше одной трети.

— А что можно сказать о «географии» приема, из каких регионов  первокурсники 2011 года?

— «География» абитуриентов в этом году заметно изменилась. Если в несколько прошлых лет доля абитуриентов не из Москвы и не из Московской области стабильно составляла около 37 процентов, то в этом году эта доля достигла 45 процентов. В абсолютных цифрах число абитуриентов-москвичей снизилось, их стало меньше, чем выпускников Вышки в Москве, а Московская область и особенно другие регионы России «поставили» нам возросшее число абитуриентов.

— Как распределились места между «олимпиадниками» и теми, кто поступал по результатам ЕГЭ?

— В этом году нами было рекомендовано к зачислению без вступительных испытаний 1964 победителя и призера олимпиад, что заметно меньше прошлогодних 2390. А вот число тех, кто этим правом воспользовался, сохранилось практически на прошлогоднем уровне — 678 человек (674 в 2010 году). Самыми «верными» оказались победители и призеры олимпиад, поступавшие на совместную программу факультета экономики ВШЭ и Российской экономической школы (РЭШ), более 91 процента воспользовались своим правом. Несколько меньше эта цифра на отделении востоковедения — 84 процента и факультете права — 82 процента. На противоположном полюсе — отделения статистики и логистики, там по одному «олимпиаднику», 1,5-2 процента.

На всех факультетах не менее 25 процентов первоначальных контрольных цифр было предложено занять по конкурсу результатов ЕГЭ. Надо заметить, что и в первую, и во вторую «волну» зачисления было рекомендовано значительно больше «ЕГЭшников», но далеко не все из них воспользовались этим правом.

— Какими оказались в итоге проходные баллы этого года?

— Проходной балл вырос на большинстве факультетов. Хотелось бы расценивать этот факт как улучшение качества студентов. Но ситуация не столь однозначна и требует более тщательного анализа. Уже отмечалось, что изменение формулы шкалирования оценок ЕГЭ привело к увеличению высоких оценок по всем предметам. «Правый хвост» распределения оценок заметно «потяжелел». Кроме того, в некоторых конкурсах число студентов, поступивших по конкурсу результатов ЕГЭ, оказалось относительно небольшим. Это также повышает проходной балл. В результате на ряде конкурсов средний балл поступивших по результатам ЕГЭ превысил 90 баллов. «Лидирует» программа совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ, где поступило всего два «ЕГЭшника», которые показали средний результат в 94,9 балла. На две десятых в среднем отстали 17 «мировых политиков», на три десятых — три студента отделения востоковедения, 93,8 балла в среднем набрали 11 «мировых экономистов». Более 90 баллов в среднем набрали «ЕГЭшники» факультета медиакоммуникаций, факультета права и факультета экономики. Замечу, что у экономистов усреднялись результаты 69 студентов.

Благодаря тому, что ЕГЭ по математике и русскому языку сдавали все абитуриенты, можно сравнить средний результат ЕГЭ по этим двум предметам у поступивших по олимпиадам и у поступивших по оценкам ЕГЭ. И выясняется, что не все «олимпиадники» показали лучшие средние результаты. Так, скажем, у поступивших по олимпиадам на факультет экономики средний балл ЕГЭ по математике на 5,8 баллов ниже, чем у поступивших по результатам ЕГЭ. Аналогичное соотношение на факультетах менеджмента и бизнес-информатики, на совместной программе ВШЭ и РЭШ. «Подтвердили» качество своих олимпиад студенты факультета математики и отделения прикладной математики: их средние баллы ЕГЭ по математике выше, чем у поступивших по результатам ЕГЭ.

Можно также отметить, что, как правило, рост проходного балла вызван не ростом оценок по профильному предмету, а за счет оценок по русскому языку. Так, средняя оценка по математике у поступивших по конкурсу оценок ЕГЭ, осталась на уровне прошлого года почти на всех факультетах.

В любом случае вступительные испытания позади, и хочется пожелать вновь поступившим доказать своей учебой, что они — достойное пополнение Высшей школы экономики.

Андрей Щербаков, Новостная служба портала ВШЭ


Цифры и факты: Абитуриенты-2011

 

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.

Утверждена стоимость платного обучения в Вышке

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на программах бакалавриата и магистратуры для поступающих в университет в 2019 году.