• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Если ты талантлив, есть все шансы получить полную стипендию на обучение в Вышке»

«Если ты талантлив, есть все шансы получить полную стипендию на обучение в Вышке»

Выпускница магистерской программы «Прикладная культурология» Надежда Лозина приехала в Вышку из Молдовы. Легко ли ей было поступить в университет и какую роль сыграла в ее жизни Международная олимпиада молодежи, Надежда поделилась с новостной службой портала.

О знакомстве с Вышкой

Высшая школа экономики появилась в моей жизни, когда я училась в 10 классе. В нашем лицее всегда ценили успехи учеников, преподаватели не только рассказывали о всех возможностях поступления в российские университеты, но и дополнительно готовили к олимпиадам. Для меня было важно, что НИУ ВШЭ не ставит рамки по приему иностранных граждан. Это значило, что если ты действительно талантлив, у тебя есть все шансы получить полную стипендию на обучение.

По окончанию лицея многие мои сверстники поступили в Вышку, однако тогда я не хотела переезжать в Россию на обучение и выбрала вуз ближе к дому. Но о жизни университета я всегда была в курсе: заходила на сайт, знала о кампусах, о проводимых мероприятиях, олимпиадах. Можно сказать, находилась в вышкинском информационном поле.

Об участии в Международной олимпиаде молодежи

В мой город приехали представители ВШЭ для проведения олимпиады, среди которых оказался волонтером мой друг. Он меня и пригласил принять участие. Я писала олимпиаду по «Культурологии» и получила диплом 2 степени, который позволял мне поступить на ОП «Культурология» без вступительных экзаменов. У меня была неплохая база знаний по истории культуры и искусств, поэтому я не столкнулась с проблемами при написании олимпиады. К тому же решение об участии было настолько спонтанным, что я даже не успела начать волноваться. В тот год я отказалась от поступления, решила закончить университет, в котором уже училась. Но именно благодаря МОМ у меня появилось желание все-таки прийти в ВШЭ, уже в магистратуру.

О поступлении в НИУ ВШЭ, радостях учебы и холодной зиме

По иронии судьбы через два года мне не удалось хорошо написать олимпиаду студентов и выпускников, чтобы поступить на магистерскую программу «Прикладная культурология». И свою мечту пришлось отложить еще на год, который я провела в РГГУ. Только в 2018 году, приняв участие еще раз в олимпиаде, я стала призером и смогла подать документы на желаемую программу. И хотя я поступила по другой олимпиаде, именно МОМ открыла для меня олимпиадные возможности Вышки.

Подача документов, переезд в общежитие, знакомство с академическим руководителем и преподавателями, с одногруппниками – все прошло отлично

Да, определенные трудности были. Например, заезжала я в новое общежитие, в которое еще не успели привезти мебель; мне не сразу стали понятны принципы работы LMS и личного кабинета. Но это были незначительные мелочи, не влияющие на радость поступления в Вышку.

К этому моменту я уже год жила в Москве, работала на выставочных проектах, в галереях современного искусства, поэтому к городу, его ритму и стилю уже привыкла. Только к длинной и холодной зиме (а для жителя юга Молдовы московская зима действительно холодная) до сих пор не могу привыкнуть. И хотя я стараюсь часто бывать у себя на родине, в Москву мне всегда приятно вернуться, войти в ее ритм.

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

О свободе и самодисциплине

На первом модуле пришлось сложно: предстояло понять принцип работы и взаимодействия с преподавателями, который отличался от моего предыдущего академического опыта. С одной стороны, оказалось намного больше свободы и легкости общения (особенно было приятно, когда нас называли коллегами и общались на равных). С другой стороны, эта свобода требовала большей самодисциплины и жесткости в соблюдении дедлайнов.

Как только прошел адаптационный период, стало намного легче учиться, совмещать учебу и работу

Школа культурологии небольшая, поэтому было ощущение, что все друг друга знают, помогут, примут участие в решении твоего вопроса. Мне повезло с группой. Мы стали не только коллегами, но и друзьями: ходили вместе на выставки, культурные мероприятия, делали множество совместных мини-исследований и проектов. Даже небольшие совместные доклады и презентации обычно проходили весело, живо и с интересом.

Конечно, всегда можно что-то добавить в образовательную программу, у каждого возникают свои потребности в том или ином знании. Я бы хотела, чтобы программа «Прикладная культурология» развивала и дальше прикладной характер культурологических знаний. Тогда о силе и возможностях культурологов будут знать все. 

Международная олимпиада молодежи пройдёт в очном (офлайн) и дистанционном (онлайн) форматах уже в восьмой раз. Онлайн-регистрация открыта с 25 мая 2020 года. Участие для иностранных граждан, планирующих поступление в бакалавриат/специалитет ВШЭ, бесплатное. Отличная возможность подготовиться к МОМ – участвовать в бесплатных вебинарах по разным направлениям от лучших преподавателей НИУ ВШЭ и следить за проектами в группе «НИУ ВШЭ для иностранцев (HSE University)» Вконтакте.

Вам также может быть интересно:

«Сколько бы лет ни прошло, я с гордостью скажу: Вышка — моя альма-матер»

Четверокурсник Шахзод Латипов и третьекурсница Ширин Ахмедова приехали в Москву из Самарканда, чтобы стать студентами Высшей школы экономики. Шахзод учится на факультете социальных наук, Ширин изучает международные отношения на факультете мировой экономики и мировой политики. Новостная служба портала попросила ребят рассказать о своем студенчестве: поступлении в Вышку, учебе, внеучебных активностях.

«Я хотела бы в будущем стать преподавателем Вышки»

Третьекурсница факультета права Карина Кужанова и студентка второго курса факультета экономических наук Анна Яценко переехали в Москву из Казахстана ради учебы в Высшей школе экономики. Девушки поделились с новостной службой портала своими впечатлениями от учебы и студенческой жизни в Вышке, а также рассказали, что их больше всего вдохновляет в российской столице.

«Во время учебы пробуйте новое и ничего не бойтесь»

Рашид Мустафин приехал в московский кампус НИУ ВШЭ из города Аксу Павлодарской области в Казахстане. Сейчас он учится на третьем курсе факультета гуманитарных наук (образовательная программа «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»). На время пандемии Рашид остался в общежитии Вышки. О поступлении и впечатлениях от учебы студент рассказал новостной службе портала.

«Поступление в НИУ ВШЭ стало лучшим выбором в моей жизни»

Надежда Свищёва учится на третьем курсе образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Чтобы стать студенткой Высшей школы экономики, девушка переехала из Павлодара — небольшого города на северо-востоке Казахстана, где родилась и выросла. О поступлении в Вышку и адаптации к московской жизни Надежда рассказала новостной службе портала.

«Философию в школе не преподают, все знания ты должен добыть и систематизировать сам»

Карацев Амиран Бахромович – победитель Международной олимпиады молодежи-2020 из Таджикистана по совсем не школьным предметам: философии и психологии. Амиран рассказал, в чем преимущества очного участия, почему к некоторым заданиям Олимпиады нет правильного ответа и как готовиться не только продуктивно, но и весело! Готовимся к МОМ-2021 с победителями МОМ-2020!

«Нужно просто осознать важность Международной олимпиады молодежи для твоей будущей жизни»

Владислав Короткий из Республики Беларусь собрал целую коллекцию дипломов Международной олимпиады молодежи (МОМ) – стал победителем сразу нескольких направлений: культурология, медиакоммуникации и журналистика; взял диплом второй степени по истории и третьей степени по философии. Благодаря победе на МОМ уже совсем скоро Влад начнёт обучение на образовательной программе бакалавриата «Медиакоммуникации». Готовимся к МОМ-2021 с победителями МОМ-2020!

«Большая конкуренция дает больший стимул доказать, в первую очередь самому себе, что ты достойный соперник и все старания и подготовка были не напрасны»

Арина Смирнова из Кыргызстана, как никто другой, знает, каково начинать все сначала и добиваться своих целей вопреки всему. Арина впервые победила в МОМ в 2017 году, а спустя три года улучшила свой результат. Участница рассказала, как выбрать подходящий предмет, подготовиться к переезду в другую страну и главное – не потерять веру в себя. Готовимся к МОМ-2021 с победителями МОМ-2020!

«Все крутые и поголовно фанаты того, чем занимаются»

Ульяна Русецкая из Беларуси учится на первом курсе Школы дизайна. В ВШЭ она поступила, выиграв Международную олимпиаду молодёжи (МОМ) для иностранных граждан по направлению «Дизайн». Как подготовить проект для МОМ и чем коммьюнити Вышки отличается от других студенческих сообществ, Ульяна поделилась с читателями портала НИУ ВШЭ. Готовимся к МОМ-2021 с победителями МОМ-2020!