• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиады ВШЭ для студентов и выпускников вузов

20 февраля завершается регистрация участников олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов. О новациях в схеме проведения олимпиады рассказывает директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич.

— Тамара Анатольевна, чем обусловлено столь раннее начало регистрации на олимпиаду в этом году?

— Дело в том, что сама олимпиада пройдет не в марте, как обычно, а в феврале, точнее, 25 февраля 2012 года. Время подготовки к олимпиаде укорачивается, поэтому и дату начала регистрации мы сдвинули на 1 декабря. Регистрация пройдет в удобном дистанционном формате — чтобы зарегистрироваться, достаточно войти на страницу олимпиады и заполнить электронную форму. Но это не самое главное новшество. Наиболее существенное изменение в процедуре заключается в том, что регистрация теперь будет проходить по направлениям олимпиады, которые часто совпадают с направлениями магистерской подготовки, но не всегда. Пока выделено 24 направления олимпиады: менеджмент, экономика, психология, демография, финансы, логистика и другие. Определиться с более узким олимпиадным профилем (и тем самым выбрать программу магистерской подготовки в рамках направления) участники должны будут только в момент проведения самих олимпиадных состязаний, то есть 25 февраля. Обращаю внимание, что 1 декабря мы откроем регистрацию на те направления, которые в Вышке уже институциализированы. Если в течение декабря произойдет расширение перечня направлений магистерской подготовки и, соответственно, направлений олимпиады, то по ним будет организована дополнительная регистрация.

— Смогут ли участники олимпиады изменить выбранное направление после того, как они уже пройдут регистрацию?

— Данные в своем личном кабинете, как и олимпиадные предпочтения, участники смогут менять в течение всего периода регистрации вплоть до 20 февраля. А вот после окончания регистрации и во время непосредственно олимпиадных состязаний перейти с одного направления на другое будет невозможно. Мы надеемся, что почти трех месяцев, в течение которых будет идти регистрация, достаточно для принятия участниками олимпиады взвешенного решения.

— Как технически будет осуществляться выбор олимпиадного профиля?

— Участники получат задания по направлениям олимпиады, на которые они зарегистрировались. Задания по направлению будут иметь один из следующих двух форматов. В первом случае в задании выделена общая для данного направления часть, и кроме нее для каждого олимпиадного профиля включены специальные задания. Во втором случае общая часть не выделена, и задание по направлению будет являться некой «суммой» заданий по отдельным олимпиадным профилям. Участники олимпиады выполняют задания по одному (и только по одному!) из профилей, тем самым и определяя свой выбор. Если же в задании есть общая часть, то ее должны выполнить все участники олимпиады по данному направлению. Свой выбор участник олимпиады должен зафиксировать на титульном листе работы, указав код олимпиадного профиля, по которому члены жюри и будут проверять выполненные работы. Последнее особенно важно иметь в виду тем, кто на «всякий пожарный случай» решит выполнить задания не по одному, а по нескольким профилям.

— Есть ли «входные» ограничения по участию в олимпиаде?

— Участвовать в нашей олимпиаде могут студенты старших курсов бакалавриата и выпускники, имеющие диплом бакалавра или специалиста. Причем, олимпиада открыта не только для россиян, но и для студентов и выпускников из стран СНГ и Балтии.

— В каких городах пройдет олимпиада студентов и выпускников?

— В настоящий момент определен, возможно, неполный перечень городов, в которых пройдут олимпиадные состязания. Это Астана, Баку, Бердск, Владикавказ, Воронеж, Донецк, Ереван, Киров, Кишинев, Красноярск, Могилев, Одесса, Омск, Рудный, Самара, Саратов, Тирасполь, Томск, Уфа, Чебоксары, Челябинск, Екатеринбург и, конечно, Москва, Нижний Новгород, Пермь и Санкт-Петербург. В случае расширения перечня городов проведения олимпиады все ранее зарегистрировавшиеся участники получат по электронной почте соответствующее извещение и при желании смогут изменить в личном кабинете город своего участия в олимпиаде.

— Могут ли потенциальные участники заранее познакомиться с типами и уровнем сложности олимпиадных заданий, есть ли какие-либо рекомендации по подготовке?

— Да, конечно, мы стараемся заранее дать некоторые ориентиры потенциальным участникам, чтобы они могли не только лучше подготовиться к олимпиадным состязаниям, но и осознанно подойти к выбору олимпиадного профиля. Разработаны демонстрационные варианты олимпиадных заданий, методические указания по подготовке к олимпиаде, списки рекомендуемых источников информации — эта и другая полезная для участников информация размещена на сайте. Участники олимпиады по направлениям «Экономика» и «Финансы» могут воспользоваться и видеоматериалами, которые были подготовлены преподавателями факультета экономики для абитуриентов магистратуры.

— Какие «бонусы» получат победители олимпиады?

— Как и в прошлые годы, победители олимпиады будут рекомендованы к зачислению на программы магистерской подготовки без вступительных испытаний. Обращаю внимание студентов третьего курса бакалавриата, которые будут участвовать в олимпиаде, что называется, для пробы сил: полученный вами результат не пролонгируется на следующий год. Иными словами, дипломом победителя олимпиады для зачисления в магистратуру Вышки на бюджетные места можно воспользоваться только в год получения такого диплома.

— Где потенциальные участники могут получить интересующую их информацию об олимпиаде?

— Все необходимые сведения публикуются на нашем сайте, вопросы можно задать по телефону (495)624-67-82 и по e-mail: mignatova@hse.ru.

 

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

1088

человек стали в этом году победителями и призерами Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников. Дипломы первой степени получили 282 человека, второй степени — 357 человек, третьей степени — 449 человек.

8409

человек зарегистрировались на Олимпиаду ВШЭ для студентов и выпускников вузов. Это наибольший показатель за всю историю проведения олимпиады.

До окончания регистрации на олимпиаду НИУ ВШЭ для студентов и выпускников осталось меньше недели

Олимпиада пройдет в один этап с 15 по 17 марта в почти 30 городах России и стран СНГ. Победители и призеры при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ получат те или иные преференции. Как правило, дипломанты олимпиады зачисляются без вступительных испытаний.

Олимпиада для будущих кинопродюсеров

На олимпиаде НИУ ВШЭ для студентов и выпускников в этом году впервые появился профиль «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде». Победа в олимпиаде дает преференции при поступлении на одноименную магистерскую программу. О том, как выполнить олимпиадные задания и что почитать и посмотреть для подготовки, рассказывает академический руководитель программы Дмитрий Котов.

На олимпиаде НИУ ВШЭ для студентов и выпускников появился профиль «Теория игр»

Дипломанты олимпиады по этому профилю получат преференции при поступлении на семь магистерских программ, в том числе две — в нижегородской Вышке и одну — в питерской.

Регистрация на олимпиаду НИУ ВШЭ для студентов и выпускников продлится до 4 марта

Началась регистрация на олимпиаду, которую Высшая школа экономики проводит для поступающих в магистратуру. Она пройдет 15-17 марта 2019 года по 76 профилям, каждому из которых соответствуют от 1 до 6 магистерских программ. Участвовать в состязаниях можно только по одному профилю.

В Вышке прошла олимпиада для поступающих в магистратуру

18-19 марта состоялась олимпиада для студентов и выпускников вузов, победители которой получат льготы при зачислении на магистерские программы ВШЭ. На олимпиаду зарегистрировались около 9,5 тыс. человек — это на 25% больше, чем в прошлом году. Студенты и выпускники Вышки составляют треть всех зарегистрировавшихся.

Олимпиада для поступающих в магистратуру прошла в Вышке

Более 8 тыс. студентов и выпускников зарегистрировались на олимпиаду студентов и выпускников, которая прошла 13 и 14 февраля почти в 40 городах России, стран СНГ и Балтии. Студенты факультета коммуникаций, медиа и дизайна поговорили с участниками, выполнявшими олимпиадные задания в Москве.

Более 600 человек уже зарегистрировались на олимпиаду ВШЭ для студентов и выпускников

Регистрация продлится до 15 часов 12 февраля 2016 года, олимпиадные состязания пройдут 13-14 февраля почти в 40 городах России, стран СНГ и Балтии. Дипломанты олимпиады получат льготы при зачислении на магистерские программы ВШЭ, соответствующие профилю олимпиады.

5975 человек

зарегистрировались в качестве участников Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов. Регистрация завершилась в 23:59 12 марта. По сравнению с 2013 годом значительно выросла численность желающих принять участие в состязаниях по направлениям «Психология», «Реклама и связи с общественностью», «История», «Востоковедение и африканистика».