• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

По программе «Социальный лифт» к зачислению в Вышку рекомендованы 245 человек

По программе «Социальный лифт» к зачислению в Вышку рекомендованы 245 человек

© Высшая школа экономики

Состоялось заседание Комиссии по отбору кандидатов на получение льготы социального характера при поступлении на образовательные программы бакалавриата и специалитета ВШЭ в 2021 году. Принято решение рекомендовать к зачислению на обучение за счет университета 245 из 448 кандидатов. Преодолев минимальные пороговые баллы ЕГЭ, установленные ВШЭ, эти ребята с высокой вероятностью станут студентами университета.

Как показывают исследования, социальное неравенство семей оказывает непосредственное влияние на образовательные результаты школьников. Однако закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает особые условия поступления лишь для отдельных льготных категорий — детей-инвалидов и сирот (квота 10% от контрольных цифр приема). Поэтому два года назад Высшая школа приняла решение расширить круг абитуриентов, которые могут рассчитывать на льготу.

Так возник проект «Социальный лифт», в рамках которого на места за счет ВШЭ могут поступить представители семи дополнительных категорий абитуриентов: дети из малоимущих семей, многодетных семей с низкими доходами, семей, проживающих в сельской местности и моногородах, дети родителей без высшего образования, дети погибших или получивших инвалидность при исполнении воинского (служебного) долга, дети из семей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

Савелий Клышко, студент ВШЭ

Для меня «Социальный лифт» стал возможностью поступить в вуз мечты, куда я бы не смог пройти на бюджет из-за слишком высокой конкуренции, а на платное - из-за материального положения семьи. Программа дала мне шанс, и я успешно им воспользовался. Мне удалось из маленького дальневосточного городка перебраться в столицу нашей огромной Родины более чем за 7000 км, поступить в один из лучших российских университетов, попасть в окружение умных, а главное - целеустремленных людей. Моя жизнь в корне изменилась. Я бы хотел получить в Вышке достойное образование, которого, к сожалению, пока нет на Дальнем Востоке, чтобы использовать его для развития моего любимого Приморского края.

В 2019 году к зачислению в рамках проекта «Социальный лифт» были рекомендованы 130 кандидатов из 224, в 2020 году — 207 из 337, в 2021 году — 245 из 448. Число регионов, которые представляют кандидаты на участие в проекте, также растет с каждым годом: 55, 67 и 72 соответственно. В этом году больше всего заявок поступило из Московской области, Краснодарского края, Нижегородской области, Республики Башкортостан и Челябинской области — эти пять регионов в общей сложности дали 23% кандидатов. «Самые активные» города — Магнитогорск, Тольятти и Ижевск.

Документы абитуриентов принимались с 15 января по 15 июня. На предварительном этапе проверялись формальное соответствие регламенту, полнота комплекта документов и достоверность информации. Эксперты досконально проверяли каждого кандидата и его семью. В этом году проект «Социальный лифт» реализуется во всех четырех кампусах ВШЭ, выделено 190 мест. Если претендентов на образовательную программу окажется больше, будут приняты те, кто наберет наибольшую сумму конкурсных баллов. Если кандидат по результатам ЕГЭ проходит по общему конкурсу (такие случаи были в предыдущие годы), его зачислят на бюджетное место.

Павел Здоровцев, директор по развитию студенческого потенциала ВШЭ

Павел Здоровцев, директор по развитию студенческого потенциала ВШЭ

Во всем мире задача образования — служить эффективным социальным лифтом. Независимо от материального достатка родителей, школа и вуз должны давать детям одинаковые возможности для достижения жизненных целей. Это в свою очередь нивелирует социальное неравенство и объединяет общество. Программа ВШЭ «Социальный лифт» уже третий год помогает сделать высшее образование более доступным — дает шанс талантливым, амбициозным школьникам из семей с низким уровнем социально-экономического капитала поступить в один из лучших университетов России.

Вам также может быть интересно:

«Благодаря “Соцлифту” у меня появилась надежда на дальнейшее образование и новую жизнь»

До 14 июня продолжается прием заявок на участие в «Социальном лифте». Проект помогает абитуриентам, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, поступить в Вышку на бесплатное место. Сегодня студенты, зачисленные в университет по проекту в 2023 году, рассказывают о том, как «Социальный лифт» повлиял на их жизнь.

Опубликованы списки рекомендованных к получению льготы в рамках проекта «Социальный лифт»

Экспертные комиссии определили участников проекта «Социальный лифт», которые могут претендовать на получение льготы при поступлении в бакалавриат/специалитет Высшей школы экономики в 2023 году. Ими стали 428 абитуриентов. НИУ ВШЭ реализует проект «Социальный лифт» уже пятый год. Программа позволяет талантливым абитуриентам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, в случае непоступления на бюджетные места получить бесплатное высшее образование за счет средств университета.

Завершается прием заявок на «Социальный лифт»

Осталось две недели до окончания приема заявок на «Социальный лифт» , который дает абитуриентам возможность поступить и учиться в бакалавриате и специалитете Вышки бесплатно — за счет средств вуза. Проект реализуется в НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми и распространяется более чем на 30 направлений подготовки. Участники могут выбрать любой из четырех кампусов и подать заявки на интересные им программы в рамках правил приема в Вышку. Что нужно знать потенциальным участникам и на что обратить внимание, рассказываем в небольшой памятке.

«Экология предоставляет лучшие возможности для профессионального и личностного развития молодежи»

В начале мая Институт экологии НИУ ВШЭ и Международная детско-юношеская премия «Экология — дело каждого» провели в Дагестане совместный семинар, где обсудили подготовку молодежных экологических проектов для федеральных и международных конкурсов. На встрече эксперты института представили методики организации проектной деятельности в сфере экологии и устойчивого развития для педагогов и молодежи Дагестана. Участие в мероприятии приняли преподаватели и учащиеся более 50 школ, колледжей и вузов республики.

«Возможности, которые передо мной открыл проект “Социальный лифт”, заставляют верить в мечты»

С 22 апреля организаторы «Социального лифта» запускают серию очных встреч и вебинаров для абитуриентов, желающих принять участие в проекте. На мероприятиях они узнают больше о программе и получат ответы на свои вопросы. «Вышка.Главное» рассказывает, где и когда можно встретиться с организаторами и как «Социальный лифт» помог участникам прошлого года поступить в Вышку.

Открыта регистрация на «Социальный лифт — 2023»

1 февраля стартовал прием заявок на участие в проекте для абитуриентов бакалавриата/специалитета НИУ ВШЭ «Социальный лифт». Проект реализуется с 2019 года, за это время в нем приняли участие 1558 человек, а поступили в Вышку по его итогам 463 человека. Делимся полезными фактами о проекте и рассказываем, что ждет участников в 2023 году.

Объявлены результаты проекта «Социальный лифт» в 2022 году

Экспертные комиссии определили участников проекта «Социальный лифт» 2022 года, которые могут претендовать на получение льготы. Всего в этом году для участия в программе заявки подали 549 человек, 457 из них рекомендованы к получению льготы по проекту.

До окончания приема заявок на проект «Социальный лифт» осталось меньше месяца

Проект помогает абитуриентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, получить возможность бесплатно обучаться в Вышке за счет средств университета. Подать заявку могут выпускники школ и колледжей 2022 года не из городов-миллионников, относящиеся к определенным категориям поступающих.

Документы для участия в проекте «Социальный лифт» теперь можно подать онлайн

Еще одна новая возможность этого года — очная подача документов выездным комиссиям НИУ ВШЭ: 14 мая — в Новокузнецке, 28 мая — в Краснодаре. Об этом сообщил координатор проекта Антон Захаров на «Онлайн родительском собрании», посвященном особенностям «Социального лифта» в 2022 году. В трансляции также принял участие студент образовательной программы «Журналистика» Андрей Патрушев, поступивший в Вышку благодаря этому проекту в 2021 году.

«У меня огромное количество идей, в реализации которых может помочь ВШЭ»

До 15 июня продолжается прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт». Он предназначен для абитуриентов, которые в силу различных социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут на равных конкурировать с большинством поступающих в НИУ ВШЭ в борьбе за бюджетные места, равно как и оплачивать свое обучение. Участники проекта «Социальный лифт» прошлого года рассказали новостной службе портала, как они стали студентами Вышки.