• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День победы в "Лабиринте"

25 апреля в Культурном центре ГУ-ВШЭ прошла финальная интеллектуальная игра "Лабиринт", которая подвела итоги обучения участников вышкинского клуба для школьников "Эрудит" за этот учебный год.

В финальной игре участвовали сильнейшие из сильнейших, команды, прошедшие все предыдущие игры этого года. Здесь были сборные клуба "Эрудит" — "Фортуна" и "Виктория", команда "Прометей" из гимназии города Протвино. Была и команда выпускников клуба "Фантастическая десятка", чье участие засчитывалось вне конкурса.

Оракулами — членами жюри были проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович, замдекана факультета бизнес-информатики Ирина Лесовская, замдекана экономического факультета Елена Бурмистрова и доцент кафедры предпринимательского права Александр Плахин.

В этот раз участники, как всегда, отправились в путешествие по "Лабиринту" познания: раскрывали тайны информатики в пещере Циклопа, распутывали словесные хитросплетения в пещере Минотавра, юридические каверзы в гостях у Левиафана — в общем, выполняли задания и получали заслуженные баллы — арткью. Все чудовища к финальной игре не на шутку разыгрались: сначала спрятали игровой кубик, потом заколдовали ноутбуки команд, заставив их зависнуть, и долго не позволяли показать видеофайл с заданием по журналистике. Возможно, это просто технические неполадки, а может быть, сами чудовища проявляли невероятную вредность просто потому, что им было жаль расставаться с ребятами. В любом случае, разлука будет недолгой — ведь в будущем учебном году участники клуба отправятся разгадывать тайны новых лабиринтов. В этот же раз участникам команд пришлось снова решать головоломки и задачи, в то время как команды болельщиков представляли свое "домашнее задание". Все они подготовились на "отлично" и дружно скандировали веселые стихотворные девизы своих команд.

Перед путешествием в Тронный зал ребятам напомнили о предстоящем празднике победы и о тех, благодаря кому мы можем радоваться жизни, строить планы и проходить всяческие лабиринты. Участник клуба Иван Ушаков представил проект, подготовленный его семьей: они нашли архивные записи о службе своего деда, гвардии старшего лейтенанта Ушакова Степана Михайловича, и совершили поездку по тем местам, где он воевал и геройски погиб. Своим рассказом Иван подтвердил, что начало памяти прошлого — в семье каждого из нас. После презентации все присутствующие аплодировали стоя, вспоминая тех, кто погиб ради того, чтобы жили мы.

Приготовленное оракулами задание Тронного зала тоже касалось Дня победы: были заданы вопросы о том, какой парад состоялся на Красной площади 24 июня, в каком году это было, кто командовал и кто принимал парад и почему он состоялся именно в этот день. Все команды, так или иначе, справились с этим заданием, ответив, что это был первый парад Победы в 1945 году, командовал им маршал Жуков, а принимал — маршал Рокоссовский. Хотя кто-то не смог назвать Рокоссовского, а кто-то делал другие ошибки.

По результатам всех конкурсов первое место заняла команда "Фортуна", второе досталось команде "Прометей", третье место заняла самая молодая команда — "Виктория". Команда выпускников "Фантастическая десятка" шла вне конкурса и получила второе место. Без подарков не ушел никто, призы и награды были вручены и участникам команд, и членам жюри — так, увлекающемуся нумизматикой Григорию Канторовичу председатель Попечительского совета Ирина Гришаева вручила юбилейную гоголевскую монету. Среди участников команд самый ценный приз достался команде "Фортуна", которая заняла первое место: ее участники получили пятидесятипроцентную скидку на обучение в клубе "Эрудит" на следующий учебный год.

После игры ведущая игры Светлана Суворова коротко рассказала о тех событиях, которые ждут участников клуба "Эрудит" в ближайшем будущем:

  • 14 мая будет проведена церемония вручения сертификатов творческих достижений по итогам конкурса "Эрудит-2009", историко-правовой и экономико-правовой олимпиад для 9 класса. Также в этот день состоится игровая дискотека для участников клуба и итоговое родительское собрание.
  • В течение мая клуб "Эрудит" принимает заявки на следующий год обучения. В заявках следует указать гуманитарное или экономическое направление обучения.
  • С 20 июня по 4 июля состоится летняя экономико-правовая школа на острове Корфу. В программе — экскурсии, игровые занятия, отдых. Всем, кто хочет поехать в летнюю школу, необходимо сдать документы до 17 мая.

Более подробно о готовящихся мероприятиях можно прочитать на сайте клуба "Эрудит".

Марина Иванова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

ВШЭ увеличивает количество профилей в партнерской школе № 2107

В новом учебном году в этой школе, управляющий совет которой возглавляет проректор ВШЭ Вячеслав Башев, увеличится количество профильных направлений, разработанных при поддержке университета. Кроме того, старшеклассники, участвующие в проекте «Распределенный лицей ВШЭ», будут посещать факультетские дни в Вышке вместе с учениками Лицея ВШЭ и школы «Покровский квартал».

Почему в «Эрудите» интересно учиться

Очередной учебный год в клубе «Эрудит» факультета довузовской подготовки ВШЭ завершился небольшим музыкальным вечером. Но, конечно, не только музыка и танцы каждый год привлекают на программу новых школьников. Занятия здесь умеют превратить в игры и даже в путешествия, которые интересны и старшеклассникам, и тем, кто в силу возраста пока не думает всерьез о поступлении в вуз. Осенью 2015 года программа «Эрудит» запускается уже и для школьников 5-6 классов, с ними занятия будут проходить раз в неделю.

Слушатели ФДП прошли «Лабиринт-2014»

19 апреля факультет довузовской подготовки (ФДП) Высшей школы экономики провел финал интеллектуальной игры «Лабиринт», являющейся частью программы «Клуб Эрудит».

Интеллектуальная игра IQ-2012: день «Сурков»

В конце декабря в Культурном центре Высшей школы экономики прошла, уже ставшая традиционной, открытая Интеллектуальная игра IQ для школьников Москвы и Подмосковья, организованная факультетом довузовской подготовки ВШЭ.

Бал «1812 годъ»

7 марта в Культурном центре Высшей школы экономики прошел бал, посвященный 200–летней годовщине победы России в Отечественной войне 1812 года, в котором приняли участие школьники — слушатели программы факультета довузовской подготовки ВШЭ «Эрудит». Впечатления участников.

На пути к финалу

17 декабря в Высшей школе экономики факультет довузовской подготовки ВШЭ провел четвертьфинал интеллектуальной игры «Лабиринт», в которой приняли участие победители рейтинга – слушатели программы «Эрудит».

Актуальная эрудиция

15 декабря на факультете довузовской подготовки Высшей школы экономики прошло очередное заседание дискуссионного клуба «Мудрая ворона», в котором приняли участие слушатели программы «Клуб Эрудит» и ученики базовых школ университета.

Главный приз IQ-игр ВШЭ нашел своего первого владельца

В конце февраля в Культурном центре Высшей школы экономики состоялся финал интеллектуальной игры IQ среди старшеклассников. Определились призеры и победитель – команда «Круг 2».

В русском стиле

5 февраля в одном из залов Храма Христа Спасителя прошел традиционный зимний бал программы «Эрудит» факультета довузовской подготовки Высшей школы экономики.