• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изменены правила перевода студентов между факультетами ВШЭ

Ученый совет ВШЭ на своем заседании 27 сентября 2013 года одобрил изменения в правилах приема в НИУ ВШЭ на второй и последующие курсы и перевода студентов.

В начале текущего учебного года университет столкнулся с ростом количества заявлений от первокурсников, которые хотели бы сменить программу обучения (факультет). Анализ этих заявлений показал, что во многих случаях речь идет не об ошибочном выборе абитуриентом того или иного факультета и желании исправить эту ошибку в самом начале обучения, а о попытке использования студентами «черного входа». Иными словами, многие из них хотели бы перевестись на те программы, на которые они  не пытались поступить и не могли бы поступить, поскольку не добрали бы проходных баллов.

Такой подход университет считает угрожающим своей репутации и не вполне честным по отношению к тем студентам, которые целенаправленно поступали и успешно преодолели конкурс на факультеты с самыми высокими проходными баллами.

В связи с этим перевод студентов первого курса, обучающихся в бакалавриате или специалитете ВШЭ, с одной образовательной программы на другую теперь будет возможен не ранее чем через два модуля (один семестр) обучения на первоначальной программе.

Вам также может быть интересно:

«Я прогулял лекцию по алгебре, потому что поехал на роды»

В спецпроекте, посвященном Дню защиты детей, студенты Вышки рассказывают, как совмещать учебу в университете с рождением и воспитанием ребенка — и не сойти с ума.

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ на 2016 год

Ученый совет Высшей школы экономики утвердил правила приема и состав вступительных испытаний в бакалавриат и магистратуру университета в 2016 году.

Опубликованы правила приема в магистратуру ВШЭ в 2015 году

В 2015 году прием будет вестись на 112 магистерских программ в четырех кампусах Вышки. На программах предусмотрено более 2700 бюджетных мест. В Москве, Санкт-Петербурге и Перми подавать документы для поступления можно будет в июне, а в Нижнем Новгороде — начиная уже с марта.

Опубликованы правила приема на 2015 год

Ученый совет Высшей школы экономики утвердил правила приема и контрольные цифры приема в бакалавриат НИУ ВШЭ в 2015 году.

Прокатились на здоровье

870 человек приняли участие в очередном Дне здоровья ВШЭ. Праздник, совмещенный с любительскими соревнованиями горнолыжников и сноубордистов, состоялся 2 марта в спортивном комплексе «Кант».

Как стать лицом факультета

В Пермском кампусе ВШЭ проходит студенческий конкурс HSE FACE. Суть конкурса в соревновании пар (студент и студентка), каждая из которых представляет свой факультет. С 5 по 12 марта преподаватели и студенты кампуса голосуют за лучший фотографический образ пар, но это лишь один из этапов конкурса.

Студенты пермской Вышки встретились с консулом США

В Пермской краевой библиотеке имени Горького состоялась встреча генерального консула США в Екатеринбурге Отто Ханса Ван Маерссена со студентами пермских вузов, в том числе кампуса Вышки.

Студенты ВШЭ приняли участие в Конкурсе имени Джессопа

2 февраля завершился российский этап конкурса по международному праву имени Джессопа, на котором команда факультета права московской Вышки заняла восьмое, а команда юридического факультета Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ — 12-е место.

Скидки для платных студентов могут стать стимулом к хорошей учебе

28 января на семинаре Института образования ВШЭ обсуждался вопрос, как стимулировать студентов хорошо учиться. С докладом «Оценивание воздействия скидок на успеваемость студентов первого курса ВШЭ» выступила проректор Мария Юдкевич.

Студенты ВШЭ получили именные стипендии Сбербанка

Трое студентов Высшей школы экономики: Роман Кочнев, Михаил Можжевитин и Игорь Кулик, поступившие в ВШЭ как победители Всероссийской олимпиады, стали стипендиатами Сбербанка России.