• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Плавать можно научиться только в воде"

Меньше чем через месяц в Международном институте экономики и финансов ГУ-ВШЭ, как и во всей Вышке, появятся первокурсники. О том, что их ожидает в сентябре, рассказывает Джеффри Локшин, заместитель директора МИЭФ ГУ-ВШЭ.

— К чему следует готовиться первокурсникам МИЭФ?

— Прежде всего, в институте им нужно будет научиться организовывать свое время, надо будет четко понимать, что все зависит от их мотивации, от их желания учиться.

— Какова специфика учебного плана первокурсников, чему уделяется больше внимания — язык, математика?

— Количество предметов в МИЭФ невелико, студенты будут изучать годовые курсы по математическому анализу, теории вероятностей и основам статистики, интеллектуальной истории Европы и два раза в неделю несколько часов они будут изучать английский язык. Кроме того, в первом семестре будет микроэкономика, а во втором — макроэкономика. Еще в первом семестре есть курс по компьютерным и информационным технологиям.

— На какой предмет, по вашему мнению, стоит обратить особое внимание, где больше всего вероятность споткнуться?

— Всем предметам надо уделять внимание, потому что "просто так" ставить оценки не будут никому ни по одной из дисциплин. Все предметы включаются в рейтинг, и все они на самом деле важны. Например, интеллектуальная история Европы, иначе говоря, философия, дает бесценный опыт изучения гуманитарного предмета полностью на английском языке, и кроме того, философия является основой для изучения других предметов гуманитарного цикла, скажем, социологии на втором курсе, по которой некоторые студенты будут сдавать "внешний" экзамен (то есть экзамен Лондонской школы экономики).

— Вы проводите собеседование с каждым из поступающих в МИЭФ. Что можно сказать о будущих студентах, понимают ли они, "на что идут"?

— Как раз в ходе этого собеседования, помимо тестирования по английскому языку, мы беседовали о специфике обучения в МИЭФ, об особенностях экзаменов Лондонской школы экономики, о той ответственности, с которой нужно подходить к этим экзаменам. Мы говорили о том, каково это — обучаться на иностранном языке. Большинство из абитуриентов, как мне кажется, мотивировано, они готовы учиться, добиваться успеха. Хотя мы отдаем себе отчет, что некоторые студенты не смогут справиться с той личной свободой, которую они вдруг получат, и, как и в любом вузе, на любом факультете, некоторый отсев студентов, к сожалению, произойдет.

— А какие "внешние" экзамены студенты сдают по окончании первого курса?

— Это экзамены по математическому анализу, статистике, микро- и макроэкономике, международный экзамен по английскому языку IELTS.

— МИЭФ — это тяжелая и напряженная работа, но помимо этого, что-то еще ждет первокурсников?

— В нашем институте можно развить самые разные интересы и способности. В прошлом году у нас открылся английский театр. Есть студенческий сайт icef.ru, есть кейс-клуб, еще клуб дебатов, клуб "Что? Где? Когда?", работает студсовет, выпускается студенческая газета ICEFer, есть благотворительное движение ICEF Outreach. В начале учебного года пройдет ярмарка студенческих организаций МИЭФ, чтобы первокурсники могли полноценно влиться в студенческую жизнь.

— А в институте будет посвящение в студенты?

— Священная обязанность второго курса в сентябре — организовать посвящение в студенты первокурсников. Сейчас на втором курсе уже обсуждают детали этого события, вовсю готовятся. Как правило, посвящение проходит ближе к концу сентября.

— Старшекурсники МИЭФ говорят, что к концу первого курса обучение на английском, если ты учишься, перестает быть проблемой.

— Да, конечно, в молодости английский очень быстро становится рабочим языком. И так и должно быть, пусть лучше это произойдет в студенческие годы, когда человек может уделить языку время, и когда мозги более "гибкие", чем в последующие годы. Понятно же, что в нашей сфере, в экономике, профессионалу немыслимо работать без знания английского языка. Даже в Москве во многих компаниях это рабочий язык. А плавать, как известно, можно научиться только в воде.

— Какой совет вам бы хотелось дать будущим первокурсникам?

— Если вы будете много трудиться, то все будет легко, и вам, возможно, покажется, что столько учиться даже и не нужно было. А если вы не будете стараться, то вам также покажется, что вам легко, только второй курс вам "светить" не будет. Ну а сейчас, пока есть свободное время, я бы посоветовал прочитать какую-нибудь хорошую книгу.


Корреспондент новостной службы портала ГУ-ВШЭ также попросил поделиться впечатлениями студентов — тех, для кого учеба на первом курсе МИЭФ позади.

Нази Сарыбаева:

— Вы окончили первый курс МИЭФ. Самое сильное впечатление?

— Статистика. Я увлеклась ею, причем неожиданно для себя. Это и вправду очень увлекательный и логичный предмет, который интересно изучать, потому что он применяется в жизни. В отличие, скажем, от матанализа и микроэкономики, где все строится на моделях, а в реальности оказывается не таким совершенным, как в теории. А в статистике все применимо в жизни, от этого намного интереснее. Например, даже в играх, я очень люблю покер — в нем статистика вполне применима, все вероятности высчитываешь сам, и я этим часто пользовалась.

— Чего, по вашему мнению, нужно остерегаться абитуриентам, которые придут в этом году на первый курс?

— Многие боятся, что обучение будет на английском языке. Но в действительности это не страшно, потому что сначала многое идет на русском языке и плавно переходит на английский. Но есть кое-что, чего на самом деле надо остерегаться, — в МИЭФ нельзя расслабляться, здесь вполне можно учиться и отдыхать параллельно, но нельзя ставить отдых на первое место.

Мария Маматова:

— Мария, какой преподаватель вам особенно запомнился после первого года обучения ?

— Больше всего запомнился Дмитрий Давидович Первушин. Меня привлекает его логичная, четкая и очень интересная манера проведения лекций, а еще то, что он целенаправленно готовил нас к экзаменам. Дмитрий Давидович — разносторонне развитый человек, он ведет статистику, матанализ, а заканчивал, если я не ошибаюсь, еще и биологический институт (Д. Первушин окончил два факультета МГУ: механико-математический и биологический — прим. ред.). Помню также, я была на его концерте в Культурном центре ГУ-ВШЭ — он замечательно играл на пианино, это было потрясающе.

— Ваши ожидания от МИЭФ оправдываются?

— Да, вполне. Здесь до меня училась моя сестра, и по ее совету я не рассматривала другие вузы и факультеты, изначально была нацелена на МИЭФ. Мне здесь действительно нравится, приятные люди и приятная атмосфера. Учиться, конечно, тяжело, но зато интересно.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Ищите то, что вас реально заводит»

На традиционной встрече ректора и других руководителей университета с победителями олимпиад первокурсники интересовались новыми образовательными проектами Вышки, спрашивали, где можно опубликовать свой научный труд, как помочь товарищу поступить в ВШЭ, и переживали, не будут ли введены блокирующие оценки.

Руководители ВШЭ ответили на вопросы первокурсников, поступивших по результатам олимпиад

Традиционная встреча ректора ВШЭ и других руководителей университета с победителями олимпиад состоялась 13 октября. Участников встречи интересовало, как прожить на стипендию, как в ближайшие годы будет развиваться Высшая школа экономики и можно ли сделать селфи с ректором.

«Вы — те, кого мы так напряженно ждали»

Какие специалисты будут нужны новой российской экономике, как открытие факультета физики повлияет на качество образования в Вышке в целом, сохранится ли распределенный кампус в Москве — об этом и многом другом узнали 10 октября на встрече с ректором и другими руководителями НИУ ВШЭ первокурсники, поступившие в университет по результатам предметных олимпиад.

Введение ЕГЭ повысило мобильность выпускников

После введения обязательного единого госэкзамена (ЕГЭ) российские выпускники стали активнее переезжать в Москву и Санкт-Петербург, они стали чаще поступать в столичные вузы. Анна Юрко, Фабиан Слонимчик и Марко Франческони в ходе исследования «Последствия ЕГЭ: мобильность выпускников школ и расходы домохозяйств на образование» попытались понять, облегчил ли ЕГЭ поступление в вузы для иногородних абитуриентов.

«Рассматривайте университет как сообщество, в котором всем приятно находиться»

Перспективы развития университета, роль студентов в образовательном процессе, будущее образовательных онлайн-платформ — эти и другие темы обсудили на традиционной встрече с ректором НИУ ВШЭ Ярославом Кузьминовым и другими представителями администрации университета первокурсники — победители и призеры олимпиады «Высшая проба» и Всероссийской олимпиады школьников.

«Всегда лучше думать своей головой»

Когда позади трудности поступления в вуз и ты уже первокурсник, самое время вспомнить, как прошел этот важный этап жизни, как ты преодолевал сложности и страхи, что вдохновляло. Анастасия Владимирская, студентка первого курса бакалаврской программы «Экономика», окончившая факультет довузовской подготовки ВШЭ, рассказала о том, как готовилась к поступлению и почему предпочла именно Вышку. Напомним, что сейчас идет прием на программы ФДП, а 12 сентября пройдет день открытых дверей факультета.

20

площадок с заданиями ждут участников квеста для первокурсников в День Вышки в парке Горького.

«Важная особенность многих олимпиад — они оценивают способность мыслить, а не специальные знания»

В этом году в московском кампусе НИУ ВШЭ на бюджетные места зачислено 684 победителя и призера олимпиад. На некоторых программах олимпиадников оказалось так много, что они заняли почти все изначально запланированные бюджетные места. На таких программах Вышка увеличила количество бюджетных мест, чтобы дать шанс на поступление и ребятам с хорошими результатами ЕГЭ. Новостная служба ВШЭ спросила у руководителей нескольких программ, вызвавших особенный интерес у победителей и призеров олимпиад, чем они объясняют такой успех у абитуриентов.

5856

первокурсников бакалавриата сегодня приступят к обучению во всех кампусах Вышки. Это на 1115 человек больше, чем в прошлом году.

Вышка для начинающих: что делать после зачисления?

Вы нашли свое имя в списке зачисленных на первый курс? Значит, главная цель этого года достигнута. А теперь, когда вы стали студентом, мы расскажем о том, как — без проблем и с комфортом — начать учебу в Вышке.