• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество не готово к борьбе с коррупцией

26 декабря в ВШЭ прошел семинар Евгения Ясина цикла «Экономическая политика в условиях переходного периода», посвященный возможностям социологического изучения коррупции.

С докладом на эту тему выступил Георгий Сатаров, президент Фонда прикладных политических исследований «ИНДЕМ», а также его содокладчики Владимир Римский, заведующий отделом социологии Фонда ИНДЕМ и Анатолий Баранов, заведующий отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка Российской академии наук (РАН). Поводом для встречи послужила вышедшая в этом году книга «Российская коррупция: уровень, структура, динамика. Опыт социологического анализа». Книга представляет результаты серии социологических исследований, проведенных Фондом ИНДЕМ с 2001 по 2010 год.

Как рассказал Георгий Сатаров, в представленной работе вопрос коррупции впервые изучался на основе показателей самого разного толка: от количественных показателей до изучения коррупции с лингвистической точки зрения. При этом основной акцент авторским коллективом был сделан на измерении именно практики коррупции. Как отметил Георгий Сатаров, коррупция в глазах граждан страны — это нечто обыденное, повседневное. Оценка уровня коррупции в стране и доверия к власти также не внушает оптимизма. Граждане судят о власти и коррупции комплексно с позиции «плохие и хорошие парни», ту же картину можно наблюдать и в международных рейтингах коррупции. Причем в своих ответах люди склонны давать категоричную оценку, неважно хорошую или плохую. «Если посмотреть на динамику рынка деловой коррупции, которая стремительно росла в период с 2000 по 2004 год, можно увидеть, что средний размер взятки в 2001 году составлял 11 тысяч долларов, в 2005 году — уже 137 тысяч долларов.Резкий рост деловой коррупции — типичная характеристика для авторитарного режима. Что касается такой разновидности коррупции, как захват бизнеса, то ее главной жертвой постепенно становится средний бизнес», — отметил эксперт. Подводя итоги своего выступления, Георгий Сатаров подчеркнул, что коррупция в России все больше укореняется как повсеместная социальная практика.

Коррупция, к сожалению, — эффективный способ решения проблем в России, именно поэтому она используется. Это уже не отклонение от нормы, а фактически социальная норма.

Владимир Римский, в свою очередь, затронул важный аспект в постановке самой проблемы коррупции, рассказав, что в России доминирует криминологический подход к данной проблеме. «Такой подход сводится к тому, что коррупция воспринимается как проявление личных, негативных качеств отдельных должностных лиц или тех, кто дает взятки. Таким образом, коррупция как социальное явление в России отрицается, так же как в свое время отрицалась проблема проституции. Криминологический подход не изучает причины, мотивацию, условия возникновения коррупции, следовательно, создается впечатление, что коррупция неподвластна изучению», — считает Владимир Римский. По его мнению, коррупция, к сожалению, — эффективный способ решения проблем в России, именно поэтому она используется. Это уже не отклонение от нормы, а фактически социальная норма. «Необходимо заниматься анализом моральной стороны вопроса, изучать мотивации, условия, при которых возникает коррупция. При таком подходе появляется поле для действий гражданского общества, заинтересованного в поддержании социального порядка. И это будет уже настоящая борьба с коррупцией, однако, к сожалению, наше гражданское общество к такому пониманию еще не пришло», — отметил Владимир Римский.

Анатолий Баранов рассказал об изучении коррупции с лингвистической точки зрения. Анализ текстов интервью показал, что все респонденты говорили о коррупции крайне негативно и осуждали ее проявления, однако самые распространенные метафоры при описании коррупции были такими: жидкость, болезнь, растение, дерево, пространство, механизм, строение, организм. «Если рассматривать метафору жидкость более внимательно, то мы заметим, что это нечто, протекающее сквозь пальцы, смазка, смазывающая все рычаги государственного механизма, чтобы в целом обеспечить его функционирование. Таким образом, мы видим абсолютно не конфликтное осмысление гражданами коррупции. Подобные метафоры многое говорят об общественном сознании в целом», — подытожил эксперт.

Анастасия Чумак, новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

Лекарство против легкомыслия, или Как избежать американской ловушки

С каждым годом все больше компаний и их работников подвергается преследованию со стороны правоохранительных органов США по обвинениям во взяточничестве при совершении коммерческих сделок за рубежом. Зачастую такие расследования используются не только в целях противодействия коррупции, но и как средство международной конкурентной борьбы. Как минимизировать эти риски, обсудили в ходе круглого стола в НИУ ВШЭ.

«Удачные решения в сфере коррупции быстро устаревают»

В Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 2003 году, новостная служба портала поговорила с директором Антикоррупционного центра НИУ ВШЭ Алексеем Коновым об особенностях антикоррупционного регулирования в разных странах, необходимости учитывать национальный контекст, о Национальном плане противодействия коррупции на 2021–2024 годы и о новой стратегии США по противодействию коррупции, которая может серьезно изменить международный антикоррупционный ландшафт.

Не из книжек, а из жизни: как организовано антикоррупционное просвещение в НИУ ВШЭ

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики (ПУЛАП) Высшей школы экономики подвела итоги своей работы за прошедшие три года. За этот период количество студентов, вовлеченных в проекты лаборатории, выросло в несколько раз, при ее участии на факультете права открыта магистерская программа, с каждым годом увеличивается число публикаций в научных журналах.

«Конфликт интересов — это ситуация, которая, как правило, предшествует коррупционному правонарушению»

16 августа президент РФ утвердил новый Национальный план противодействия коррупции до 2024 года. Как разобраться в мероприятиях Нацплана, что нужно знать об урегулировании конфликта интересов, запретах и ограничениях для госслужащих и работников организаций с госучастием, новостной службе портала рассказал директор Антикоррупционного центра НИУ ВШЭ Алексей Конов.

Ученые НИУ ВШЭ: только госслужащие-женщины смогут побороть коррупцию в России

Чиновницы в два раза чаще считают взятки проблемой. Реже рискуют своей должностью и участвуют в махинациях. Таковы результаты исследования, проведенного учеными из НИУ ВШЭ и опубликованного в Journal of Economic Behavior and Organization.

Исследователи научили нейросеть прогнозировать коррупцию

Ученые из Высшей школы экономики и Университета Вальядолида разработали нейронную сеть для моделирования и прогнозирования коррупции на основе экономических и политических факторов.

Пять научных фактов о коррупции

IQ.hse.ru собрал научные факты о коррупции, которые установили ученые НИУ ВШЭ.

«Человек, который едет на Бентли, уже все этим сказал»

В Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ прошел семинар серии «Социология рынков», посвященный теме коррупции. Тимур Натхов и Леонид Полищук представили свое исследование, в рамках которого была предпринята попытка измерить уровень коррупции новым способом — изучая принадлежность так называемых красивых автомобильных номеров (регистрационных знаков) тем или иным маркам машин.

Как облагородить российские города

27 ноября прошел очередной научный семинар из серии «Экономическая политика в условиях переходного периода», проводимый научным руководителем ВШЭ Евгением Ясиным. На этот раз темой обсуждения стало геокультурное развитие городов.

Коррупцию проще видоизменить, чем победить

При улучшении экономической ситуации и усилении антикоррупционного законодательства велика вероятность трансформации рыночной коррупции в сетевую. Сетевая коррупция функционирует на связях между чиновниками и бизнесменами, а валютой здесь служат услуги, а не деньги. Исследование Марии Кравцовой «Сто рублей или сто друзей? Причины рыночной и сетевой коррупции».