• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

16%

адвокатов отмечают усиление общественного контроля над правоохранительными органами.

Такие данные приводятся в докладе Института анализа предприятий и рынков ВШЭ, посвященном российской адвокатуре. Исследование основано на результатах опроса 372 адвокатов из 9 регионов России, проведенного в конце 2013 года.

В ходе исследования авторы получили результаты, характеризующие отношение адвокатов к собственной профессиональной деятельности и реформе правоохранительной системы.

Отвечая на вопрос о соблюдении прав  клиентов, 60% адвокатов, работающих с населением, сказали, что часто сталкиваются с нарушениями со стороны полиции, 49% — с нарушениями со стороны следователей, 25% — со стороны прокуроров.

Вам также может быть интересно:

Как Высшая школа экономики готовит судебных адвокатов

Магистерская программа «Адвокат по гражданским и уголовным делам» продолжает прием. В новом году практическая составляющая обучения на программе еще больше усилится — ее академический совет возглавит управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай.

52,6%

российских адвокатов более 25% дел ведут в особом порядке, то есть выбирают тактику сотрудничества с обвинением.

Госзакупкам требуются общественные контролеры

13 февраля на совещании в ВШЭ члены рабочей группы экспертного совета при Правительстве РФ обсудили, что можно сделать для усиления общественного контроля в сфере госзакупок.

Важно, чтобы правовая формализация общественного контроля не превратилась в формальность

23 января Совет по правам человека при Президенте России намерен утвердить и передать на рассмотрение Владимиру Путину законопроект «Об общественном контроле», работа над которым в целом должна быть завершена до 1 марта. О том, что следует учесть в этом документе, рассуждает доцент кафедры теории и практики государственного управления Наталья Дмитриева.

Интересы полиции и бизнеса противоречат друг другу

Специфические показатели оценки эффективности работы полиции способствуют усилению давления на бизнес: чем больше правонарушений они раскроют, тем выше план на будущий период. Исследование «Уголовное преследование бизнеса в российских регионах: роль государственного насилия».

Система госзакупок станет более открытой

2 октября в ВШЭ прошел семинар «Новые возможности раскрытия информации в контрактной системе для общественного контроля закупок», в котором приняли участие эксперты университета и Открытого правительства.

Россияне не доверяют полиции

Российская полиция удостаивается в основном негативных оценок со стороны граждан. Значительная часть людей считает правоохранительные органы коррумпированными. Исследование «Факторы доверия населения к полиции: опыт жителей Москвы».

Что и как менять в правоохранительной системе

Численность полицейских в России почти в два раза превышает среднюю по миру, но на результативности их работы это не сказывается. Исследование «Правоохранительная деятельность в России: структура, функционирование, пути реформирования».