• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка разработала стратегию социально-экономического развития городского округа Ступино

Вышка разработала стратегию социально-экономического развития городского округа Ступино

@triplook.me
Стратегия, подготовленная Институтом региональных исследований и городского планирования факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, направлена на повышение качества жизни населения и трансформацию округа в инновационный центр развития Московской области к 2030 году.

Как готовилась стратегия

Работа над стратегией под руководством директора Института региональных исследований и городского планирования Ирины Ильиной проходила в два этапа. На первом был проведен детальный анализ текущей социально-экономической ситуации в городском округе, а также выявлены основные экономические, бюджетные и социальные проблемы и ограничения развития.

Особое внимание было уделено учету мнений жителей округа — с помощью комплексного социологического обследования. Кроме того, проводились глубинные интервью и отраслевые фокус-группы с экспертами.

На втором этапе были разработаны сценарии социально-экономического развития округа и определены стратегические приоритеты, задачи и ключевые проекты. Итоговый документ был представлен на рассмотрение совета депутатов Ступино, которые утвердили стратегию.

Как будет развиваться Ступино

В качестве стратегических были определены восемь направлений развития городского округа — от здравоохранения и туризма до информационных технологий и непосредственно городского управления. По каждому из них установлены целевые показатели и перечень проектов, реализация которых поможет их достижению.

Стратегические направления социально-экономического развития городского округа Ступино сформированы в соответствии с действующими национальными проектами Российской Федерации.

В частности, по направлению «Здоровое будущее» планируется усиление профилактической и диспансерной работы медицинских учреждений, создание условий для массовых занятий физкультурой и спортом и организация системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами.

По направлению «Городская среда» предполагается сокращение очередей на жилье на 50%, модернизация автодорог местного значения и общественного транспорта, повышение эффективности коммунальных услуг (в том числе установка приборов учета ресурсов в многоквартирных домах), организация современной системы сортировки и переработки бытовых отходов.

«Стратегия предусматривает как активное развитие действующих индустриальных парков, так и создание в городском округе новых инвестиционных площадок», – говорит Евгений Плисецкий, заместитель директора ИРИиГП НИУ ВШЭ.

Речь, например, идет о создании индустриальных парков в формате «light industrial» и развитии промышленного туризма как инструмента повышения интереса молодежи к рабочим профессиям.

По оценкам авторов стратегии, в округе накоплен достаточный промышленный и кадровый потенциал для создания авиационного кластера (прежде всего для производства самолетов для малой авиации) и для более эффективного развития агропромышленного комплекса и кластера строительных материалов.

Что касается пространственного развития округа, то оно продолжится вдоль рек Каширки, Лопасни, Городенки и в зоне Московского большого кольца. Крупные рекреационные центры планируются в долинах рек Оки, Лопасни, Северки и в районе сел Верзилово и Аксиньино. Кроме того, по территории округа нужно будет более равномерно распределить объекты социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания.

Сколько понадобится средств

Общий объем финансирования мероприятий стратегий, а также текущих расходных обязательств бюджета городского округа на 2019-2030 годы составит 227 млрд рублей, из них 213 млрд планируется привлечь за счет частных инвестиций.

Успех стратегии зависит от того, как будет выстроена система управления ее реализацией, подчеркивают разработчики.

«Эффективность реализации стратегии будет достигнута за счет выстраивания партнерства местной власти, бизнеса и общества по всем направлениям развития города», – сообщил Евгений Плисецкий.

Предусмотрен также процесс актуализации стратегии по мере ее исполнения

Используя принципы муниципально-частного партнерства, можно интенсивно привлекать ресурсы предпринимательства, создавая новые рабочие места и увеличивая долю инвестиционных средств для развития Ступино.

Кроме того, в Стратегии зафиксировано, что реализация стратегических проектов и основных мероприятий должна осуществляться на принципах софинансирования, в том числе, со стороны Московской области за счет встраивания в действующие региональные государственные программы.

Реализация стратегии намечена в три этапа:

 На первом, до конца 2021 года, должны быть запущены основные стратегические проекты.
 
Второй этап (до 2026 года) предполагает активную фазу развития технологической базы экономики Ступино и ощутимое повышение уровня жизни населения.
 Финальный этап должен закрепить переход округа к инновационной структуре экономике и новому качеству жизни в городе.

Полный текст стратегии социально-экономического развития городского округа Ступино до 2030 года доступен здесь.

Вам также может быть интересно:

Семь приоритетов развития России до 2024 года

Центр стратегических разработок опубликовал краткую версию стратегии развития страны на ближайшие шесть лет. В работе над стратегией приняли участие эксперты Высшей школы экономики.

«Эффекты от организации культурных событий легче заметить на примере малых городов»

В середине июля Лаборатория экономики культуры (ЛЭК) ВШЭ провела свою первую международную летнюю школу ICE-SMART 2014. За этим названием скрывалась необычная для российских исследователей тема — влияние культурных событий на социально-экономическое развитие малых и средних городов. О работе школы рассказывает ее руководитель, заведующий ЛЭК Валерий Гордин.

Важно дать знак жителям дальних регионов, что не все решения принимаются в Москве

Минвостокразвития ждет децентрализация аппарата, сообщает газета «Коммерсантъ». У ведомства будет создано три офиса — во Владивостоке, Хабаровске и Москве. Для чего понадобились такие изменения, рассуждает научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Игорь Макаров.

Как инновации стимулируют социально-экономическое развитие?

Ирина Абанкина, директор Института развития образования ВШЭ, рассказывает о сборнике «Инновации как драйвер социально-экономического развития», вышедшем по итогам международного инновационного форума «Интерра-2012».

Е. Ясин: «Требуются серьезные, глубокие перемены»

Научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин принял участие в заседании Правительства, посвященном проекту бюджета и прогнозу социально-экономического развития страны на 2014-2016 годы.

Германия все еще разбирает стену

Падение Берлинской стены 23 года назад положило конец разделению Германии, но и породило новые проблемы. 12-13 сентября на международном симпозиуме в ВШЭ зарубежные ученые, а также российские эксперты изучали современное состояние объединенной Германии и сохраняющиеся различия между восточными и западными землями.

Эксперты обсудили стратегию развития ХМАО

Повышение связанности территорий, укрепление местного самоуправления и формирование «полюсов роста» должны стать приоритетами развития Ханты-Мансийского автономного округа. 23 августа эксперты ВШЭ приняли участие в рабочей встрече с губернатором ХМАО Натальей Комаровой.

Стратегии развития Москвы: завершающая стадия разработки

20 марта в Высшей школе экономики прошло второе заседание Международного консультативного совета в рамках проекта по разработке Стратегии социально-экономического развития Москвы до 2025 года, выполняемого учеными Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и ВШЭ по заказу Правительства Москвы.

«Не хвост движет собакой»

15 апреля Фонд «Либеральная миссия» и ГУ-ВШЭ провели круглый стол на тему «Важна ли культура для развития?» С докладом выступил Чандран Кукатас, профессор политической теории факультета государственного управления Лондонской школы экономики (London School of Economics).