• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Издательский дом ВШЭ: победа в конкурсах

1 декабря в Центральном доме художника в рамках международной книжной ярмарки Non/Fiction состоялись торжественные церемонии награждения победителей ежегодного конкурса «Лучший книжный магазин города Москвы» и премии в области общественно-научной литературы «Общественная мысль-2011». Издательский дом ВШЭ победил в обоих конкурсах.

Конкурс «Лучший книжный магазин города Москвы» проведен в четвертый раз по инициативе Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы. Жюри конкурса, в состав которого вошли представители Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Российского книжного союза, Российской книжной палаты, Ассоциации книгораспространителей, журналисты, специалисты книжного дела и пропагандисты чтения рассмотрело более 50 заявок. Лауреатом в номинации «Лучший специалист книжной торговли» стала товаровед книжного магазина ВШЭ «БукВышка» Елена Макарова, работающая здесь со дня открытия.

Что же касается премии «Общественная мысль-2011» — это первая в России ежегодная литературная премия, присуждаемая (в этом году уже в четвертый раз) за произведения, созданные в сфере общественных наук. В состав жюри премии входят известные политологи, общественные деятели, редакторы крупных журналов политической и социальной направленности. Председатель жюри — Владимир Плигин, председатель Комитета Госдумы России по конституционному законодательству и государственному строительству, президент Института общественного проектирования.

Из 150 книг, присланных на конкурс, только шесть стали лауреатами, в их числе две, вышедшие в 2011 году в Издательском доме (ИД) ВШЭ в рамках нового серийного проекта, получившего уже не один книжный приз. Это книга Владимира Попова  «Стратегия экономического развития», занявшая второе место, и книга Бориса Капустина «Гражданство и гражданское общество»,  занявшая третье место.

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

ИД ВШЭ принял участие в международной книжной ярмарке non/fiction

В начале апреля в Гостином дворе на Ильинке прошла Международная ярмарка интеллектуальной литературы «non/fiction Весна». В ней приняли участие более 250 издательств, посетили ярмарку 42 266 человек. Издательский дом Высшей школы экономики — постоянный участник ярмарки, традиционно готовящий к ее началу книжные новинки.

«Состояние постмодерна» и русская литература: ИД ВШЭ представил книжные новинки на ярмарке non/fictio№ 22

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ 22, прошла в Москве с 24 по 28 марта. По традиции участником мероприятия стал Издательский дом Высшей школы экономики. Помимо стенда с литературой, издаваемой подразделением, ИД презентовал книжные новинки.

Издательский дом Вышки, отметивший 20-летие, вышел на Красную площадь

В этом году Издательский дом ВШЭ празднует сразу два юбилея: 20 лет со дня основания и 10 лет с начала запуска проекта серийных монографий по социально-экономическим и гуманитарным наукам. Обе круглые даты издательство отметило участием в книжном фестивале «Красная площадь».

Издательский дом Вышки заполнил книгами «Школьный двор»

Во внутреннем дворе корпуса на Мясницкой, 20 прошёл юбилейный, пятый книжный фестиваль «Школьный двор». В этом году в нём приняли участие около 30 издательств Москвы. Как продать за день больше тысячи книг — и сохранить камерность?

«Как хорошо быть медицинской сестрой, но не врачом, как ты мечтаешь себе...»

В рамках Дней Международной академии образования в Москве состоялась презентация книги «(Не)обычные школы: разнообразие и неравенство», один из редакторов которой — профессор Стенфордского университета, научный руководитель Международной лаборатории анализа образовательной политики НИУ ВШЭ Мартин Карной.

Почему столь устойчивы ошибочные представления об удаче и таланте

В Издательском доме ВШЭ вышла книга «Успех и удача. Фактор везения и миф меритократии» Роберта Фрэнка — одного из наиболее известных современных специалистов по поведенческой экономике. IQ.HSE публикует фрагмент из книги про роль удачи в успехе и «депрессивный реализм».

Евро как «легкомысленный эксперимент»

В Издательском доме ВШЭ вышла книга немецкого экономического социолога Вольфганга Штрика «Купленное время. Отсроченный кризис демократического капитализма». IQ.HSE публикует фрагмент из книги, в котором обсуждается введения евро и его последствия.

Вышла первая книга о профессоре Теодоре Шанине «Несогласный Теодор»

Это личная история о борьбе, победах, поражениях, рассказанная от первого лица и записанная профессором ВШЭ Александром Архангельским. Издание подготовлено к публикации магистрами программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» НИУ ВШЭ.

Александр Архангельский стал одним из победителей «Большой книги»

Жюри национальной литературной премии «Большая книга» присудило второе место роману профессора факультета коммуникаций, медиа и дизайна Александра Архангельского «Бюро проверки». Церемония награждения победителей премии прошла 4 декабря.

Нейролирика

В книжной серии журнала «Контекст» вышла первая книга стихов, созданных нейронной сетью. Сборник «Нейролирика» объединил тексты, написанные в стиле поэтов разных эпох, от античности в русском переводе до Серебряного века и современности. Автор эксперимента, доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ Борис Орехов, рассказал IQ.HSE, зачем нужна компьютерная поэзия, и как это работает.