Вышка Онлайн представила документальный фильм о влиянии ИИ на нашу жизнь

27 ноября на всех онлайн-площадках Вышки Онлайн состоялась премьера документального фильма «После промпта» от онлайн-кампуса НИУ ВШЭ. Его авторы исследуют, как искусственный интеллект меняет работу, карьерные траектории и профессиональное развитие специалистов. Это первый видеопроект, полностью реализованный командой онлайн-кампуса НИУ ВШЭ совместно с приглашенным режиссером Ольгой Науменко.
В основу легли истории российских специалистов, которые ежедневно работают с искусственным интеллектом — как с инструментом, помощником или полноценной частью рабочих процессов. Герои вместе с экспертами в области ИТ, маркетинга, бизнеса, социологии, дизайна и других сфер анализируют ключевые тенденции на рынке труда, чтобы понять, как адаптироваться к изменениям и действительно ли ИИ оказывает сильное влияние на профессиональное будущее специалистов.
В рамках работы над проектом был проведен опрос 1,3 тыс. россиян. Почти половина (45%) отметили, что используют ИИ в работе. Половина (54%) тех, кто применяет искусственный интеллект, сообщили, что он помогает им в отдельных рабочих задачах. Также респонденты уверены, что робот на данный момент не способен решать профессиональные задачи эффективнее, чем они сами. Так, 47% отметили, что человеческий подход всегда будет лучше, а 31% заявили, что технологии очень редко могут превзойти специалиста. Каждый шестой (16%) считает это возможным только в типовых задачах, и только 6% признают превосходство машины.
Сергей Рощин
«Профессиональные сферы продолжают трансформироваться под воздействием технологических инноваций, — говорит Сергей Рощин, проректор НИУ ВШЭ, руководитель Лаборатории исследований рынка труда. — Сегодня перед нами стоит множество вопросов о том, как именно цифровизация, автоматизация и искусственный интеллект повлияют на различные отрасли и рынок труда в целом. Трудно предсказать точные изменения, однако очевидно, что успех будут иметь те, кто умеет эффективно работать с искусственным интеллектом. Сегодня важно выбирать образовательные программы, которые развивают практические навыки взаимодействия с ИИ, а не только теорию. Темпы изменений в технологиях стремительны: модели, при которых можно было получить образование один раз и работать всю жизнь по специальности, ушли в прошлое. Профессии трансформируются каждые 3–5 лет, требуя постоянного обновления знаний и освоения новых навыков. Готовность к непрерывному обучению и переподготовке становится обязательным условием для профессионального роста. Фундаментальные знания сохраняют свое значение, но они должны дополняться современными технологическими компетенциями».
Юлия Ремезова
«Этот проект — шаг в сторону понимания роли искусственного интеллекта в нашей профессиональной жизни, — отметила Юлия Ремезова, директор онлайн-кампуса НИУ ВШЭ. — Для онлайн-кампуса НИУ ВШЭ документальный фильм имеет не только исследовательскую ценность. Это возможность вместе с практиками рынка рассказать аудитории, как меняются подходы к обучению и работе в эпоху цифровой трансформации и почему так важно начать осваивать навыки работы с ИИ уже сейчас. В рамках своих образовательных программ мы стремимся дать студентам инструменты для эффективного взаимодействия с ИИ, чтобы подготовить их к вызовам и перспективам, которые открываются на рынке труда».
По словам продюсера фильма Виктории Оськиной, проект адресован специалистам начального и среднего уровня, которые только знакомятся с ИИ или сомневаются в его эффективности, а также руководителям и топ-менеджерам, рассматривающим возможности интеграции ИИ в бизнес-процессы, и профессионалам, желающим понять, насколько важен ИИ как долгосрочный тренд.
Виктория Оськина
«При создании фильма мы хотели показать реальный опыт специалистов — рядовых сотрудников, предпринимателей, академиков, чтобы охватить как можно больше мнений, — говорит Виктория Оськина, продюсер видеопроектов онлайн-кампуса НИУ ВШЭ и документального фильма «После промпта». — Множество интервью с героями в рамках фильма помогут каждому найти для себя ответ на вопрос, что происходит, когда взаимодействие человека с ИИ выходит за рамки простого промпта и становится партнерством, формирующим новые подходы к работе».
Преподаватели и исследователи Вышки, а также практики из цифровых и аналитических отраслей, принявшие участие в работе над фильмом:
Каждый из экспертов по-своему отвечает на вопрос, действительно ли ИИ меняет правила игры или общество переоценивает масштабы происходящего. При этом в одном их мнения сходятся: искусственный интеллект уже стал неотъемлемой частью нашей жизни, но все же главной движущей силой изменений по-прежнему остается человек.
Онлайн-кампус НИУ ВШЭ — лидер среди российских вузов по количеству очных онлайн-программ и обучающихся на них студентов. С запуска первой в стране англоязычной онлайн-магистратуры Master of Data Science в 2020 году количество студентов, принятых на 1-й курс, выросло в 17 раз. Сегодня в онлайн-кампусе проходят обучение более 7,6 тыс. студентов из России и других стран. Каждый пятый студент, зачисленный в НИУ ВШЭ в 2025 году, — онлайн-студент.
Баженов Григорий Александрович
Бескромный Дмитрий Владимирович
Карпов Анатолий Викторович
Вам также может быть интересно:
«Погружение в машинное обучение — 2026»: от фундаментальных исследований до дискуссий о будущем ИИ
23–24 октября в Высшей школе экономики состоялась пятая конференция «Погружение в машинное обучение» (Fall into ML 2026). За пять лет мероприятие выросло из камерной встречи исследователей в масштабную научную площадку, объединяющую ведущих специалистов по машинному обучению, молодых ученых, студентов и представителей технологических компаний. Юбилейный год стал новым этапом развития конференции: в программу вошли дискуссии с участием международных спикеров, обсуждение совместных исследовательских проектов и мини-курсы по актуальным направлениям искусственного интеллекта.
Мир ИИ: «Ответственность за принимаемые решения останется на людях»
В НИУ ВШЭ прошла V конференция «Погружение в машинное обучение». В ходе панельной дискуссии форума «Прорыв в области искусственного интеллекта: каким станет ИИ и кем станем мы?» эксперты поделились прогнозами, как изменятся наука и ИТ-индустрия через 5–10 лет и какие задачи по-прежнему останутся за человеком.
Программа ТОП ИТ «ПРО» НИУ ВШЭ: первые результаты и перспективные задачи
Программа топ-уровня в МИЭМ ВШЭ — это трек подготовки кадров для ИТ-отрасли, созданный в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями на программе высшего образования «Информатика и вычислительная техника». На треке обучаются студенты, прошедшие дополнительный отбор с учетом требований индустрии и способные быстро вырасти до уровней мидл и сеньор. Учебный процесс выстроен вокруг конкретных инженерных ролей.
Будущее антропоморфных технологий для дома обсудили ученые на форсайт-сессии в НИУ ВШЭ
23–24 октября в НИУ ВШЭ прошла юбилейная, пятая конференция «Погружение в машинное обучение» (Fall into ML 2026). На форсайт-сессии «Будущее антропоморфных технологий для дома» ученые искали ответы на вопросы, почему человекоподобный робот-помощник пока так и не стал нашей повседневной реальностью, что для этого должно измениться и кто будет отвечать за его ошибки.
«Надежный мост между лабораторным прототипом и работающим сервисом»
До конца года на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ будет завершена разработка третьей очереди системы SmartMLOps — корпоративной платформы, которая упрощает и ускоряет ввод ИИ-моделей в промышленную эксплуатацию. Работа ведется в рамках стратегического технологического проекта НИУ ВШЭ «Мультиагентная платформа ИИ-решений для отраслевых задач». В чем уникальность новой системы и какие задачи она сможет решать, рассказал начальник отдела прикладных технологических решений Института ИИ и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ Хади Салех.
Кентавры среди нас: эксперты обсудили условия эффективного применения ИИ
Искусственный интеллект стремительно меняет образование, научную работу и подготовку публикаций. Большую часть исследовательских, аналитических и учебных задач человек решает вместе с ИИ. При этом навыка пользоваться нейросетями недостаточно: необходимо тщательно проверять результаты, понимать ограничения алгоритмов и определять границы ответственности. Эти вопросы обсудили участники сразу нескольких секций II Дискуссионного экспертного форума НИУ ВШЭ.
«Культура — это среда, из которой вырастают долгосрочные решения»
Одной из отличительных особенностей стратегического технологического проекта (СТП) «Национальный центр социально-экономического и научно-технологического прогнозирования» является комплексное изучение изменений культуры и ценностей в ответ на новые вызовы. О роли культурных трансформаций в долгосрочном прогнозировании, появлении новых смыслов и сохранении культурного суверенитета в эпоху ИИ в интервью «Вышке.Главное» рассуждает заместитель директора Института исследований культуры НИУ ВШЭ Александр Сувалко.
Связь будущего: какие технологии 6G разрабатывают в ВШЭ
Связь шестого поколения 6G потребует новых устройств и технологий, и команда разработчиков НИУ ВШЭ трудится над решениями в области микроэлектроники и фотоники в рамках стратегического технологического проекта ВШЭ «Комплекс технологий доверенных систем связи 6G». В 2026 году исследователи создали модели и макеты устройств, проверили их характеристики экспериментально и договорились с индустриальными партнерами о форматах сотрудничества. Как разработки могут выйти за пределы лаборатории, «Вышке.Главное» рассказал координатор проекта, доцент департамента электронной инженерии МИЭМ ВШЭ Александр Шураков.
На Школе ФКН ВШЭ по искусственному интеллекту учителя погрузились в анализ данных и машинное обучение
С 6 по 10 октября факультет компьютерных наук (ФКН) Высшей школы экономики организовал первую Школу по искусственному интеллекту для учителей информатики и математики . Ее участниками стали 72 педагога из разных регионов России. Обучение по трем направлениям проходило в течение пяти дней в университетском учебном центре «Вороново».
В МИЭМ ВШЭ будет создан Центр коллективного пользования «Компонент»
Центр коллективного пользования (ЦКП) станет единой экспериментальной и сервисной площадкой, которая обеспечит полный технологический цикл работы с электронной компонентной базой (ЭКБ), от измерений и испытаний до построения верифицированных моделей для систем автоматизированного проектирования (САПР). Проект МИЭМ ВШЭ по созданию «Компонента» вошел в число победителей конкурса Министерства науки и высшего образования РФ в рамках программы создания и развития центра коллективного пользования научным и технологическим оборудованием по приоритетным направлениям научно-технологического развития.


