• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ГУ-ВШЭ и Университет Люксембурга: расширение сотрудничества

В октябре состоялось подписание договора о сотрудничестве между факультетом права ГУ-ВШЭ и факультетом права, экономики и финансов Университета Люксембурга. Комментирует декан факультета права ГУ-ВШЭ Евгений Салыгин.

— Как давно факультет права ГУ-ВШЭ сотрудничает с факультетом права, экономики и финансов Университета Люксембурга?

— Наши факультеты сотрудничают с 2007 года в рамках программы «Магистр европейского права» по инициативе Французского центра ГУ-ВШЭ. Цель программы — подготовка специалистов высшего уровня в области европейского законодательства и правосудия. Студенты факультета права на 5 курсе имели и имеют возможность поехать учиться на один год в Университет Люксембурга по специализациям «Судебная система Европейского Союза» и «Европейское финансовое и банковское право». И, пожалуй, надо отметить, что программа получает активную поддержку со стороны посла Люксембурга в РФ и посла России в Люксембурге, а также Министерства образования и культуры Люксембурга, которое выделяет стипендии для наших студентов.

— А по окончании студенты получают диплом магистра Люксембургского университета?

— Они получают «двойной» диплом магистра европейского права, а также магистра финансового и банковского права Университетов Люксембурга и Университета Страсбурга (Франция). Обучение носит прикладной характер с обязательной практикой в таких европейских институтах, как Суд первой инстанции ЕС, Суд Европейского Союза, Комиссия ЕС, специализированные адвокатские бюро. Обязательное требование к участникам программы — владение французским и английским юридическими языками.

— Те есть до сих пор все это происходило без оформления договора с Университетом Люксембурга?

— Да, сотрудничество проходило без договора, хотя каждый год несколько наших студентов получали дипломы магистров Люксембургского университета. Так что, с одной стороны, для нас важен факт подписания договора как итог плодотворного трехлетнего сотрудничества. А с другой — по словам декана факультета права, экономики и финансов Университета Люксембурга, договор о сотрудничестве это особый уровень отношений. И с ним нельзя не согласиться. Всего мы планируем заключить не более пяти договоров. Сейчас идет речь не просто о студенческих обменах, а о программе двух дипломов. Договор расширяет рамки сотрудничества. Он предполагает не только обучение студентов, но и аспирантов, что подразумевает совместное руководство научными работами. Плюс это и обмен преподавателями, стажировки преподавателей, проведение совместных семинаров и конференций.

— На какой срок заключен договор?

— Договор заключен на пять лет с возможностью автоматической пролонгации. Следующим шагом нашего сотрудничества станет приезд преподавателей и руководителей факультетов Университета Люксембурга для знакомства с Высшей школой экономики и нашим факультетом.

— Чем интересен для люксембургской стороны наш вуз?

— Их привлекает возможность обучения студентов у нас на различных магистерских программах. В Европе и Люксембурге, в частности, студенты очень мобильны. Конечно, с таким же успехом их студент может изучать интересующий его предмет у себя в вузе, но мобильность там поощряется. Поэтому на старших курсах обычно в течение семестра они учатся за рубежом. Так, например, в сам Университет Люксембурга по программам студенческого обмена приезжают студенты из многих стран Западной Европы, а также из франкоговорящей части Канады.

— Какие возможности может предоставить факультет права ГУ-ВШЭ зарубежным студентам?

— Мы заинтересованы в двустороннем обмене, поэтому уже начали создавать курсы на английском языке, продолжительностью не менее одного семестра. Второй шаг, более важный, на мой взгляд, но пока это планы — организация на факультете двухгодичной магистерской программы, в рамках которой один год зарубежные студенты обучаются в своем университете и второй год обучаются у нас. И в конце получают два диплома. Для этого нам нужно создать не только полугодовые курсы английского для студентов бакалавриата, но еще и годичную часть магистерской программы на иностранном языке. Это то, к чему мы будем готовиться, и тогда станет возможным реальный, полноценный двухсторонний обмен.

— А каковы ближайшие планы?

— В ближайшее время наши преподаватели поедут в университет Париж Х (Нантер), где будет проходить «Русская неделя». Через год, в ноябре, коллеги из Франции, из университетов Париж I и Париж Х приедут к нам. При поддержке Центра по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы мы также планируем запустить программу двух дипломов совместно с университетом Париж Х, чтобы и иностранные студенты могли получать у нас магистерский диплом, так как в Париже Х есть русскоговорящие студенты, изучающие право.

Особое место занимает программа с Университетом Парижа I. У студентов ГУ-ВШЭ существует возможность пройти курс лекций, преподаваемых приглашенными профессорами Университета Париж I, что дает им право получить диплом М1 — диплом магистратуры первого года. Впоследствии они могут продолжить обучение в Париже на втором году обучения магистратуры (М2) и получить полноценный диплом магистра Сорбонны. В рамках этой программы приглашенный преподаватель университета Самуель Хатчинсон также  ведет методические семинары по французскому праву для студентов нашего факультета. Программа предполагает высокий уровень владения французским языком, поэтому с этого года преподавание французского на нашем факультете начинается с первого курса.

Перевод статьи, опубликованной в журнале Университета Люксембурга, о планах развития вуза

Вам также может быть интересно:

Студенты программы двух дипломов по международным отношениям показали высокие результаты на экзаменах Лондонского университета

Доля студентов ВШЭ, успешно сдавших лондонские экзамены в 2018 году, намного превзошла средний показатель по другим вузам-участникам международной программы Лондонского университета. А сама Вышка получила статус Recognised Teaching Centre.

«Мы действительно движемся на Восток»

На факультете мировой экономики и мировой политики прошла презентация образовательной программы двух дипломов ВШЭ и университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии», набор на которую впервые прошел минувшим летом. На презентации присутствовали заместитель главы посольства Республики Корея г-н Ли Джин Хён, проректор университета Кёнхи г-н Гон Кан, представители посольств Китая, Японии, Индонезии, Вьетнама, Малайзии.

На программе «Сравнительные социальные исследования» можно будет получить двойной диплом ВШЭ и французской EHESS

НИУ ВШЭ и французская Высшая школа социальных наук (EHESS) подписали соглашение о двойных дипломах в рамках магистерской программы «Сравнительные социальные исследования». Это уже второй трек двойных дипломов, доступный студентам программы. Ранее в этом году было подписано соглашение со Свободным университетом Берлина.

Программы Вышки, где вы начнете даже мыслить на двух языках

В 2018 году Высшая школа экономики ведет набор на 5 бакалаврских программ, где можно не учить английский, а учиться на английском. По окончании таких программ выпускники получают два диплома: российский и зарубежный, причем обязательный выезд из России предусмотрен лишь на одной из них.

Студенты ВШЭ, владеющие корейским языком, смогут пройти стажировку в Hyundai

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии» заключила соглашение с российским офисом Hyundai Corporation об открытии стажерской программы.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подписал соглашение о программе двух дипломов с Сеульским национальным университетом

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Инженерный колледж Сеульского национального университета (СНУ) подписали соглашение о программе двойных дипломов. Соглашение распространяется на студентов магистерских программ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» ВШЭ и «Политика и экономика управления технологиями» (Technology Management Economics and Policy, TEMEP) Инженерного колледжа СНУ.

Студенты программы «Сравнительные социальные исследования» смогут получить два диплома

Высшая школа экономики подписала соглашение о программе двух дипломов со Свободным университетом Берлина (Германия). Соглашение распространяется на магистерскую программу «Сравнительные социальные исследования», ее партнером с немецкой стороны станет программа East European Studies.

«Перед нашими выпускниками откроются широкие перспективы в России, Азии и других странах мира»

В 2018 году Вышка открывает новую бакалаврскую программу двух дипломов «Экономика и политика в Азии». Она будет реализовываться совместно с Университетом Кёнхи (Республика Корея). О структуре программы и преимуществах обучения на ней рассказывает ее академический руководитель Денис Щербаков.

Студенты программы «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности» смогут получить два диплома

Высшая школа экономики подписала соглашение о сотрудничестве с Ноттингемским университетом (Великобритания). Теперь студенты магистерской программы «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности» могут получить степень магистра права (LLM) в рамках программы двух дипломов.

Новая программа двух дипломов в магистратуре МИЭФ

В магистратуре МИЭФ НИУ ВШЭ «Финансовая экономика» открыта программа двух дипломов.