• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

1 млн

слушателей записались на онлайн-курсы Вышки на Coursera и «Национальной платформе открытого образования».

Вышка сотрудничает с международной платформой Coursera с 2014 года. Сегодня на платформе представлены курсы ВШЭ по экономике, прикладной математике, науках о данных, психологии, гуманитарным наукам и др. Из 46 курсов ВШЭ 14 преподаются на английском языке. Также НИУ ВШЭ создала на Coursera 3 специализации, которые дают знания для решения конкретных практических задач.

На курсы ВШЭ на Coursera на сегодняшний день зарегистрировано 813 873 пользователей из 195 стран. Причем 32% слушателей русскоязычных курсов университета являются жителями других государств, на англоязычных курсах этот показатель достигает 93%.

Топ-5 зарубежных стран-подписчиков на англоязычные курсы Вышки выглядит следующим образом: США, Индия, Китай, Германия и Великобритания; русскоязычных курсов — Украина, Беларусь, Казахстан, США и Германия.

Чаще всего пользователи Coursera выбирают курсы ВШЭ по экономике — 35% всей аудитории курсов ВШЭ, компьютерным наукам (25%) и математике (12%).

По данным опросов Центра внутреннего мониторинга ВШЭ, проведенных в 1 полугодии 2016 года, после окончания курсов Вышки 92% слушателей готовы рекомендовать их своим знакомым.

На «Национальной платформе открытого образования», которая предлагает онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских вузах, Высшая школа экономики разместила уже 24 курса, слушателями которых стали студенты более чем 3000 вузов.

Вышка является лидером по аудитории и количеству курсов на платформе. На ее долю приходится 45% всех слушателей нацплатформы и почти четверть всех курсов (24 из 107). За прошедший год на курсы Вышки на НПОО записалось около 180 тысяч слушателей. При этом 6 курсов ВШЭ входят в десятку самых популярных по итогам 2015/16 учебного года.

«Высшая школа экономики рассматривает онлайн-образование как одно из стратегических направлений развития современного образования. Это позволяет реализовать нашу миссию не только в стенах университета, но и предоставить лучшие образовательные продукты лучших профессоров широкому кругу слушателей в удобном формате. Пользователи могут использовать наши курсы как для повышения своей квалификации и включения в свои образовательные программы, так и для того, чтобы просто расширить свой кругозор», — отмечает проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

Вам также может быть интересно:

Высшая школа экономики вошла в первую десятку университетов по количеству онлайн-курсов на Coursera

На сегодняшний день на международной образовательной платформе Coursera идут 46 курсов НИУ ВШЭ, треть из них — англоязычные. Таким образом, Вышка вошла в топ-10 университетов по количеству онлайн-курсов, размещенных на платформе

Благодаря онлайн-курсам лучшие преподаватели будут доступны широкой аудитории

17 апреля ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов принял участие в панельной дискуссии «Цифровые технологии в жизни университета», которая прошла в рамках Московского международного салона образования. Он ответил на вопросы ведущего, журналиста Александра Архангельского, и гостей салона.

20%

слушателей курса ВШЭ «Институциональная экономика» на Coursera успешно сдали итоговый экзамен. Это в два раза больше, чем в среднем по всем курсам, которые предлагает Coursera миру.

Вышка на Coursera: все только начинается

11 образовательных курсов, завершившихся в первый год работы ВШЭ на платформе Coursera, собрали почти 300-тысячную аудиторию. О том, что удалось сделать, на круглом столе в Вышке рассказали сами авторы курсов.

55%

тех, кто записался на курсы Вышки на Coursera, считают их полезными для своей текущей работы.

На онлайн-курсах возникает «критическая масса» умных ребят

Заменит ли интернет-образование традиционные университеты? Где лекции читать тяжелее — в аудитории или перед камерой? Был бы Джордж Клуни убедителен в роли настоящего преподавателя? Ответы на эти вопросы дает декан факультета психологии ВШЭ Василий Ключарев, который читает на Coursera авторский курс по нейроэкономике.

На Курсере появились первые выпускники Вышки

29 апреля на Курсере завершился онлайн-курс «Финансовые рынки и институты» — первый из подготовленных для этого проекта Высшей школой экономики. Программа курса, разработанного ординарным профессором ВШЭ Николаем Берзоном, была рассчитана на девять недель, и до финишной черты из 16 тысяч стартовавших добрались две тысячи слушателей.

1983

человека полностью прослушали курс «Финансовые рынки и институты» — первый из онлайн-курсов ВШЭ, завершившихся на Курсере.

100 000 слушателей

зарегистрировалось на курсы Вышки на Coursera.

Интернет-образование для выживания университетов

30 мая в Институте развития образования ВШЭ состоялась встреча с международным экспертом в сфере оценки образовательных достижений и дистанционного образования, а также основателем ряда успешных образовательных бизнес-проектов Джоном Кацманом, который представил доклад «Дистанционное обучение — вызов для высшего образования».