• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как получить второе высшее образование в НИУ ВШЭ

Как получить второе высшее образование в НИУ ВШЭ

© Коллекция Signature/ iStock

Специалистам, которые хотели бы сменить направление деятельности и нуждаются в фундаментальных знаниях в области финансов, менеджмента или юриспруденции, ВШЭ предлагает программы второго высшего образования. Прием документов на такие бакалаврские программы уже начался. Рассказываем о них.

Финансовый менеджмент

Программа ориентирована на тех, кто хотел бы управлять собственным и привлеченным капиталом, научиться эффективному инвестированию ресурсов и понимать основные принципы работы рынка финансовых инструментов. Таким образом выпускники программы смогут формировать финансовую, кредитную и инвестиционную политику компании.

Учебный план включает дисциплины общего цикла (начиная с макро- и микроэкономики, финансового анализа, корпоративных финансов), профильные дисциплины (например, стандарты финансовой отчетности, налоговое планирование, валютные рынки и проч.), а также проектные семинары и проектную работу, в ходе которых слушатели будут решать конкретные профессиональные задачи.

Срок обучения — 3 года. Занятия проходят вечером по будням три-четыре раза в неделю.

Фондовый рынок и инвестиции

Это программа для тех, чья работа будет заключаться в операциях с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами, формировании инвестиционного портфеля компании, управлении рисками. Выпускники получат все необходимые знания и навыки для успешной работы на фондовом рынке.

В процессе обучения слушатели освоят набор базовых экономико-менеджериальных дисциплин и смогут добавить к ним ряд курсов по выбору в зависимости от их интересов. Программа сотрудничает с российскими компаниями, предоставляющими финансовые услуги, что дает слушателям возможность сразу подключаться к решению прикладных задач.

Срок обучения — 3 года. Занятия проходят вечером по будням три-четыре раза в неделю.

Экономика и управление компанией

Знания и навыки, полученные на этой программе, понадобятся профессиональным руководителям компаний, их функциональных подразделений, направлений, а также собственникам бизнеса. Они смогут разрабатывать стратегию развития бизнеса и планировать систему управления компанией.

Программа прошла профессионально-общественную аккредитацию Ассоциации менеджеров России, то есть качество предлагаемых на ней курсов и их результативность (и, как следствие, успешность выпускников) подтверждены профессионалами-практиками. Представители компаний также участвуют в реализации программы, предоставляя различные кейсы, проводя мастер-классы и обсуждая со слушателями применимость получаемых ими знаний в реальном бизнесе.

Срок обучения — 3 года. Занятия проходят вечером по будням три-четыре раза в неделю.

Управление информационными технологиями в бизнесе

Эта программа также аккредитована Ассоциацией менеджеров России. Слушатели получат комплекс знаний в сфере IT, менеджмента, экономики, права, необходимый для эффективного управления информационными технологиями современного предприятия. Помимо фундаментальных дисциплин, программа включает дисциплины, максимально ориентированные на практические аспекты деятельности. В учебном процессе используются бизнес-тренинги, мастер-классы, изучается реальный опыт действующих IT-компаний (IBS, Microsoft, Ланит, IDS-Sсheer, SAP, Аccenture и др.) с привлечением их специалистов к преподаванию.

Выпускники программы могут претендовать на получение академического сертификата Международного института бизнес-анализа (IIBA). Они также смогут поступить на программы MBA, реализуемые Высшей школой бизнес-информатики НИУ ВШЭ.

Срок обучения — 3 года. Занятия проходят вечером по будням (два раза в неделю) и по субботам.

Юриспруденция: гражданское и предпринимательское право

Среди юристов существует убеждение, что настоящий юрист тот, кто получил базовое правовое образование. Именно такое углубленное и продолжительное изучение дисциплин в сочетании с интенсивным обучением английскому языку предлагается слушателям программы.

Основное внимание уделяется теме правового регулирования экономических отношений. В процессе обучения слушатели участвуют в проектной, научно-исследовательской и экспертной работе, разбирая не только российские, но и международные кейсы.

Срок обучения — 3 года. График занятий уточняется.

Более подробную информацию о программах второго высшего образования в НИУ ВШЭ можно получить на их сайтах. Начало занятий на всех программах запланировано на октябрь 2018 года.

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.

Утверждена стоимость платного обучения в Вышке

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на программах бакалавриата и магистратуры для поступающих в университет в 2019 году.