• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ВШЭ выступили на крупной конференции по будущему образования

Студенты ВШЭ выступили на крупной конференции по будущему образования

© Facebook/ страница конференции The Future of Education

Международная конференция The Future of Education , прошедшая во Флоренции в девятый раз, собрала более 200 теоретиков и практиков образования из 48 стран. Единственными студентами бакалавриата, выступившими с докладом на конференции, стали студенты Вышки.

Конференция The Future of Education традиционно собирает представителей университетов и специализированных образовательных центров, а также организаторов крупнейших международных образовательных программ, например, Erasmus+.

В этом году 27 тематических секций конференции охватывали различные этапы образовательного процесса — от начальной школы до обучения взрослых. Отдельные панели были посвящены подготовке преподавателей, новым технологиям в обучении, этическим вопросам в учебном процессе, обучению научным и творческим дисциплинам, а также дистанционному обучению и образовательным стратегиям.

Российские представители последний раз участвовали в конференции в 2015 году — это были исследователи из Института образования ВШЭ. На сей раз от Вышки во Флоренцию приехали сотрудники проектно-учебной Лаборатории медиакоммуникаций в образовании ВШЭ. Они представили результаты исследования лучших практик по выявлению одаренных детей и работе с ними в Ижевске. Материалы собраны во время экспедиции в Удмуртию в рамках гранта НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново — 2018».

В экспедиции участвовали 20 студентов различных направлений — журналисты, социологи, управленцы, юристы. Они побывали в десяти образовательных учреждениях Удмуртии, проведя интервью с их директорами, учителями и учениками, а также встретились с руководством региона, отвечающим за образование.

Фото: из личного архива Юлии Черненко

Собранный материал лег в основу доклада «Educating the Gifted in Russian Region: Pilot Study in Udmurtia». С ним на конференции выступили эксперт лаборатории, преподаватель департамента медиа ВШЭ Юлия Черненко и студентки бакалавриата Анна Борисова (2-й курс программы «Государственное и муниципальное управление») и Арина Гросул (3-й курс программы «Медиакоммуникации»).

«По итогам экспедиции у нас выкристаллизовалась небольшая группа студентов, которым была интересна научная деятельность, — рассказывает Юлия Черненко. — Анна и Арина как раз прорабатывали тему лучших школьных практик, которая вполне вписывалась в программу конференции The Future of Education, поэтому мы и решили подать на нее заявку».

Исследователи из Вышки представители шесть кейсов из удмуртских школ, работающих с одаренными детьми: смешанные классы сетевой школы «Академпарк»; отраслевые классы экономико-математического лицея №29; «сингапурские уроки» в республиканском лицее-интернате «Италмас»; сохранение народных традиций Удмуртии в гимназии им. Кузебая Герда; «перевернутые» классы и обучение через проекты в гимназии №97 «Гармония».

Организаторы The Future of Education подчеркивают важность участия молодых исследователей и студентов. И если приезд на нее аспирантов и даже магистров не редкость, то выступление студентов бакалавриата с содержательным и глубоким исследованием стало одним из важных событий конференции.

«Фактически докладывали Анна и Арина, а я лишь дала подводку и заключение, — отмечает Юлия Черненко.

Реакция слушателей молодым коллегам была важнее, чем мне — к ним много подходили, хвалили, отмечали хороший английский

Юлии также поступали вопросы — в частности, как Лаборатория работает со студентами: «Уровень наших бакалавров приятно поразил участников конференции».

Результатом выступления стало также обсуждение перспектив совместных международных проектов. В частности, предложения о сотрудничестве с лабораторией ВШЭ поступили от представителей Университета Южной Австралии в Аделаиде и от программы Erasmus+.

Вам также может быть интересно:

Молодым предпринимателям помогли разобраться в нюансах финтеха

13 ноября в рамках Russian Interactive Week состоялась молодежная конференция Young Money of the Future. Организаторами выступили Управление инновационной деятельности НИУ ВШЭ, венчурный фонд Life.SREDA и Финансовая группа ЛАЙФ.

15 лет

исполняется Санкт-Петербургскому кампусу Высшей школы экономики. 

Клуб выпускников программы ВШБИ: обкатка бизнеса

В рамках программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в сфере электронного бизнеса и интернет-проектов» Высшей школы бизнес-информатики (ВШБИ) состоялась первая конференция по электронной коммерции «Интернет-магазин: практическое руководство к запуску». О результатах рассказывает один из организаторов конференции Аксана Прутцкова, выпускница ВШБИ и член клуба выпускников этой программы.

Чем живут и о чем думают россияне

2 февраля в Высшей школе экономики в рамках научно-практической конференции, посвященной памяти первого декана факультета социологии ВШЭ Александра Крыштановского, состоялся круглый стол «Российское общество в зеркале прикладных исследований».

«Болезни» российской социологии

1 февраля на факультете социологии Высшей школы экономики открылась VI научно-практическая конференция, посвященная памяти первого декана факультета Александра Крыштановского.

Главный вопрос современной философии

25-27 октября в Высшей школе экономики прошла научная конференция «Проблема "Я": традиции и современность». О ней в интервью порталу ВШЭ рассказывает ординарный профессор, заведующий кафедрой онтологии, логики и теории познания ВШЭ Владимир Порус.

Конференция по психологии: быть индивидуальностью

1–3 декабря на факультете психологии ГУ-ВШЭ состоялась 3-я Всероссийская конференция «Психология индивидуальности». О значении и специфике конференции рассказывает заведующая кафедрой психологии личности факультета психологии ГУ-ВШЭ Елена Старовойтенко.

TEDxMoscow: идеи, достойные распространения

24 мая в Высшей школе экономики состоялась первая независимо организованная конференция в стиле TED в России. Конференция проходила при поддержке клуба "Бизнес в стиле RU" и Бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ.

Чтобы не мучиться

19 марта состоялась конференция "Подведение итогов реализации мероприятий административной реформы в 2008 году. Основные направления работы в 2009 году".

The Baltic PR Weekend: за нами Москва!

10 сентября в Санкт-Петербурге открылась седьмая международная студенческая конференция The Baltic PR Weekend, в которой впервые принимает участие ГУ-ВШЭ. Интересы Alma Mater на конференции представляют студенты факультета прикладной политологии.