• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес и власть: проблемы диалога

6 марта очередной мастер-класс общеуниверситетского факультатива ВШЭ «Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти» провел директор по корпоративным отношениям Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Тонин.

Сергей Тонин, директор по корпоративным отношениям управления корпоративных отношений и прав обеспечения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), рассказал студентам о корпоративных практиках взаимодействия бизнеса и власти. Как объяснил Сергей Тонин, РСПП призван решать следующие основные задачи: выявлять стоящие перед бизнесом проблемы, систематизировать их, предлагать решения и доносить их до власти.

РСПП представляет собой объединение корпораций и отстаивает интересы бизнеса. Вместе с тем, по мнению Сергея Тонина, членами РСПП могут стать представители не только крупного, но и малого, среднего бизнеса.

К сожалению, многие аспекты взаимоотношений между представителями бизнеса и между бизнесом и государством не урегулированы действующим законодательством. Так, на сегодняшний день не существует четкого определения компетенций третейского суда. Решение третейского суда может быть обжаловано арбитражным судом, что зачастую не соответствует интересам представителей бизнеса.

Среди достижений РСПП — вклад в законодательное закрепление статуса деятельности медиаторов. Медиация представляет собой один из способов урегулирования конфликтов в бизнесе, только недавно получившее распространение в России. Медиатор — это посредник между конфликтующими сторонами, призванный помочь им в урегулировании конфликта. В Великобритании до обращения в третейский суд стороны обязаны попытаться решить проблему, прибегнув к помощи медиатора. В России медиаторская деятельность получила распространение сравнительно недавно. В результате возникла необходимость в разработке закона о деятельности медиаторов. После долгой работы в 2010 году закон о процессе медиации был принят.

Коснулся Сергей Тонин и проблематики преследований бизнесменов. Он уверен, что уголовное преследование предпринимателей не всегда имеет под собой достаточно веские основания, и это неблагоприятно сказывается на развитии бизнеса в стране. До вынесения приговора обвиняемый находится в местах лишения свободы. При таких обстоятельствах даже в случае вынесения оправдательного приговора бизнес несет серьезные потери. Более того, если поводом для судебного дела был конфликт между двумя представителями бизнеса, то уголовное дело не закрывается даже в случае достижения обоюдного мирного договора между сторонами. РСПП сейчас занимается этими проблемами и возможными способами их решения.

Борьба с коррупцией — еще один актуальный для российского бизнес-сообщества вопрос. Здесь нужны координированные действия бизнеса и власти. Шагом на пути к его решению стала Хартия корпоративной и деловой этики, составленная в 2002 году. Подписывать Хартию или нет — свободный выбор компании. Но ее подписание обеспечивает достаточно весомые преференции, такие как хорошая репутация и преимущества при привлечении государственных программ в поддержку бизнеса.

В год принятия Хартии при РСПП была создана Объединенная комиссия по корпоративной этике. В своей деятельности она руководствуется нормами, закрепленными в Хартии. За нарушение корпоративной этики Комиссия может привлечь нарушителя к одной из трех мер: общественному порицанию, исключению из РСПП и других предпринимательских объединений, внесению в «черный список» неблагонадежных корпоративных партнеров. Внесение в «черный список» — крайняя мера, она применяется на год.

На сегодняшний день во взаимоотношениях власти и бизнеса в России по-прежнему много острых вопросов. Первые шаги к решению актуальных проблем уже сделаны. Защита интересов предпринимательства требует постоянной работы и ответственного отношения со стороны обеих сторон — и государства, и бизнеса. Только при обоюдной заинтересованности взаимодействие бизнеса и власти может быть эффективным, заключил Сергей Тонин.

 

Виктория Носик, студентка второго курса факультета медиакоммуникаций, стажер новостной службы портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

Деловой климат: региональные власти помогают бизнесу

3 апреля в рамках XV Апрельской международной научной конференции прошелкруглый стол, посвященный вопросам улучшения инвестиционно-предпринимательского климата страны. Эксперты обсудили эффективность взаимодействия бизнеса и власти на федеральном и региональном уровня, положения регионального инвестиционного стандарта, а также идею создания национального рейтинга РФ.

Александр Шохин переизбран главой РСПП

Президент ВШЭ Александр Шохин вновь избран руководителем Российского союза промышленников и предпринимателей. Соответствующее решение было принято на съезде РСПП, состоявшемся 20 марта.

«ВТО сама по себе не является проблемой»

13 ноября на факультете права ВШЭ в рамках Всемирной недели предпринимательства состоялся круглый стол «Механизмы защиты отечественных предпринимателей в контексте вступления России в ВТО».

Ювелирный рынок: законодательство и неформальные практики

6 ноября Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ провела семинар серии «Социология рынков», на котором аспирант кафедры экономической социологии Марина Овчинникова выступила с докладом на тему «Динамика формальных рамок на рынке производства ювелирных изделий в России vs. неформальные практики».

Снижение спроса и цен на нефть — главная угроза экономике

Проблемы в мировой экономике в ближайшие годы будут нарастать, а их влияние на российскую экономику — усиливаться. К такому выводу пришли экономисты на круглом столе в Российском союзе промышленников и предпринимателей.

Взаимодействие бизнеса и власти: презентация факультатива

10 октября в Высшей школе экономики состоялась презентация цикла лекций в рамках общеуниверситетского факультатива «Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти», организованного одноименной кафедрой университета.

Как демонтировать систему давления на бизнес

25 сентября Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ провела семинар серии «Социология рынков», на котором директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев выступил на тему «Как уменьшить «силовое давление» на бизнес?».

Власть и бизнес на пути к прозрачности взаимодействия

4 апреля в рамках XIII Апрельской конференции прошел круглый стол «Взаимодействие власти и бизнеса в контексте новых политических трендов», организованный кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ. Модерировал дискуссию заведующий кафедрой Александр Шохин, в роли спикеров выступили профессора кафедры.

Как взаимодействуют бизнес и власть в России?

1 февраля в Высшей школе экономики прошла презентация монографии «Бизнес и власть в России: теория и практика взаимодействия», научным редактором и руководителем авторского коллектива которой выступил президент ВШЭ Александр Шохин.

Интервью с участниками симпозиума «Уголовная политика и бизнес»

8 декабря прошел симпозиум «Уголовная политика и бизнес». Публикуем интервью с участниками форума — научным руководителем ВШЭ Евгением Ясиным, экспертом Центра правовых и экономических исследований Андреем Федотовым, заведующим кафедрой мировой экономики ВШЭ Леонидом Григорьевым, заместителем министра Минэкономразвития Игорем Маныловым.