• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Не бывает нехватки времени, бывает отсутствие приоритетов»

Эльвира Журавлева, выпускница магистерской программы факультета права ВШЭ «Корпоративный юрист», руководитель аппарата совета директоров, корпоративный секретарь ОАО АНК «Башнефть», рассказывает о том, как учеба помогает ей в работе, о строгих преподавателях программы и профессиональных секретах работы корпоративного секретаря.

— Эльвира, как складывалась ваша профессиональная карьера?

— Я начала свою карьеру юриста в Калининграде в небольшой строительной компании. Потом четыре года работала в Риге, где занималась юридическим сопровождением деятельности совместного российско-латвийского предприятия. Для меня это был опыт построения юридической деятельности компании, в которой от юриста требуется одинаково хорошо разбираться и в договорном, и в налоговом, и в трудовом праве. Нужно было научиться отслеживать бесконечные изменения в законодательстве и познакомиться со знаковыми делами в судебной практике. Сейчас я знаю, что успешный юрист-корпоративщик вряд ли сможет эффективно решать возникающие вопросы, если не имеет представления о том, чем занимаются его «коллеги по юридическому цеху».

В 2001 году я устроилась на работу в компанию «Интурист», где как раз в этот момент шло формирование корпоративного блока как самостоятельного подразделения. Работа в такой крупной компании, с ее множеством подразделений и филиалов, многоплановостью задач, требовала от меня постоянного совершенствования профессиональных навыков и знаний. Во многом именно поэтому я выбрала вышкинскую программу «Корпоративный юрист» — в какой-то момент возникла потребность освежить знания и улучшить профессиональные навыки в сфере корпоративно-юридической поддержки деятельности компании. В 2011 году я перешла работать в качестве корпоративного секретаря в компанию «Башнефть» и одновременно закончила обучение на магистерской программе, так что полученные в Вышке знания я применяю уже на новом месте.

— В чем заключаются профессиональные обязанности корпоративного секретаря? Чем они отличаются от обязанностей корпоративного юриста?

За последнее десятилетие смысл и содержание работы юриста в компаниях довольно сильно изменились

— За последнее десятилетие смысл и содержание работы юриста в компаниях довольно сильно изменились. Это не только работа по проверке хозяйственных договоров и контрактов (хотя, конечно, и это тоже). Корпоративный юрист отвечает за правовую поддержку в большинстве направлений деятельности организации, начиная от налаживания бизнес-процессов и контроля за исполнением законодательства всеми структурными подразделениями компании, до участия в разработке новых проектов, сопровождения сделок по слиянию и поглощению и разрешения потенциальных конфликтов как внутри компании, так и за ее пределами. Хороший корпоративный юрист должен быть настоящим экспертом сразу в нескольких отраслях права: корпоративном, налоговом, арбитражном, трудовом.

Но задачи корпоративного секретаря еще шире. Здесь недостаточно иметь только юридические знания и опыт, необходимо понимать основные принципы организации деятельности компании, подходы к выстраиванию ключевых бизнес-процессов, иметь представление об отраслевой специфике деятельности компании. Корпоративный секретарь должен быть в равной степени и юристом, и управленцем, и психологом.

Именно такой набор навыков помогает корпоративному секретарю обеспечить выстраивание взаимоотношений между менеджерами, советом директоров и акционерами, организовать сопровождение сопутствующих бизнес-процессов и способствовать внедрению в компании эффектных практик корпоративного управления.

— Наверняка трудно, работая в такой большой корпорации, находить время для обучения?

— Это вопрос приоритетов. Не бывает нехватки времени, бывает отсутствие приоритетов. Если ты понимаешь, для чего тебе что-то надо, то находишь время. На мой взгляд, наибольший эффект получаешь, когда тебе приходится за что-то бороться, делать больше, чем ты способна, тогда достижение цели приносит особую радость. Мы учились по вечерам, иногда приходилось после учебы еще и возвращаться на работу. Я помню, что очень критично воспринимала стиль преподавания одного из наших профессоров: я иногда задерживалась на работе, а он был достаточно требователен к дисциплине, никогда не пускал опоздавших. Но все это не имело значения по сравнению с той интеллектуальной встряской, которую он устраивал на занятиях. Я проштудировала огромный объем арбитражной практики по вопросам курса, готовясь к его занятиям, и многие из полученных тогда знаний и сегодня помогают мне в моей работе.

Для меня особый интерес представляла практическая составляющая программы, и я была довольна, что на большинстве курсов разбор конкретных дел и кейсов являлся основным видом работы. На занятиях шел предметный разговор, так как в нашей группе преимущественно учились уже практикующие юристы, которые могли предложить интересные решения. Мы были очень дружными, и до сих пор встречаемся, помогаем друг другу в профессиональных делах, обмениваемся информацией.

— Сейчас в ВШЭ идет регистрация на участие в олимпиаде для студентов и выпускников вузов. Вы поступали в магистратуру на общих основаниях или по итогам этой олимпиады?

— У нас на курсе были ребята-олимпиадники. К сожалению, я поздно узнала о возможности поступить в магистратуру ВШЭ по олимпиаде, поэтому летом сдавала весь набор вступительных испытаний.

— Есть различные мнения о том, насколько полезной может быть исследовательская деятельность на практике. Для вас представляла интерес исследовательская часть программы? Чему была посвящена  ваша магистерская диссертация?

Для меня особый интерес представляла практическая составляющая программы, и я была довольна, что на большинстве курсов разбор конкретных дел и кейсов являлся основным видом работы.

— Мы с моим научным руководителем Светланой Алексеевной Чеховской выбрали тему, которая на тот момент была достаточно слабо разработана в России — правовой статус независимого директора, и для меня она была по-настоящему интересной и полезной. По правилам листинга компания, чьи акции могут быть допущены к публичному обращению на бирже, должна иметь в составе совета директоров независимых директоров. Вопрос в том, как именно определять независимость директоров. Здесь нужно учитывать, что формальное соответствие критериям независимости не всегда означает, что директор не связан интересами ни с кем из акционеров или менеджмента. В свое работе я учитываю эти особенности — и при взаимодействии с акционерами, и при сопровождении процесса по избранию совета директоров.

— Какие качества, знания, навыки помогают вам в вашей работе?

— Моя практика показывает, что кроме профессиональных юридических и управленческих знаний для корпоративного секретаря важно обладать лидерскими качествами, чтобы уметь отстаивать свою точку зрения в общении с топ-менеджментом и представителями акционеров. Еще необходимо быть хорошим психологом и переговорщиком, так как ежедневно приходится принимать решения, касающиеся интересов разных групп сотрудников, решать поставленные руководством задачи. Например, моя задача как корпоративного секретаря — обеспечение баланса интересов акционеров и минимизация конфликтов между акционерами, членами совета директоров и менеджерами, ведь перед каждым из них стоят свои цели, и нередко они, мягко говоря, не совпадают. И здесь важно не допустить или минимизировать развитие конфликта, найти к каждому индивидуальный подход, создать условия для слаженной работы всей компании.

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ 

Вам также может быть интересно:

Больше тысячи студентов питерской Вышки встретились с партнерами университета на HSE Career Day

В середине ноября в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург провели HSE Career Day. В мероприятии приняли участие более 1000 студентов и 26 компаний-партнеров, которые презентовали свои карьерные возможности и разыграли мерч. Встречу бизнеса и образования организовали студенты вместе с Центром развития карьеры.

Открытые новому и аккуратные сотрудники получают зарплату на 8% выше

Исследователи факультета экономических наук ВШЭ выяснили, что ответственные люди с меньшей вероятностью оказываются без работы, а если ответственность сочетается с открытостью и эмоциональной устойчивостью, то и вовсе могут рассчитывать на бóльшую зарплату. Исследование опубликовано в журнале Higher Education in Russia and Beyond.

Исследователи ВШЭ выявили профессиональные траектории 25-летних

Ученые из Института образования ВШЭ определили типичные образовательные и карьерные траектории высокообразованной молодежи. Они выявили и описали девять маршрутов 25-летних. Выяснилось, что 30% бакалавров и специалистов продолжают обучение в магистратуре сразу или через пару лет после окончания первой ступени образования, оставшиеся 70% просто выходят на рынок труда. Полная версия работы опубликована в серии докладов Института образования НИУ ВШЭ.

«ВШЭ дала возможность заняться теми исследованиями, которыми я хотел»

Закари Япл стал первым иностранным аспирантом департамента психологии, получившим степень PhD в Высшей школе экономики. В сентябре состоялась защита его диссертации, подготовленной в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки и посвященной нейрофизиологическим аспектам принятия рискованных решений.

В Москве запущен профориентационный проект «Высшая школа карьеры»

30 января в парке «Зарядье» состоялся запуск проекта «Высшая школа карьеры», который направлен на помощь родителям и детям в вопросах профориентации. Среди спикеров – руководители образовательных организаций, специалисты медиасферы, представители ведущих компаний.

Выпускной–2018: как это было

Темой общевышкинского выпускного, прошедшего в «Известия Hall», в этом году стала «бондиана». Участников вечера ждали шпионские игры и конкурсы, британский юмор и, конечно, много музыки.

111

выпускников бакалавриата и магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ получили 30 июня дипломы (треть из них — красные). Это был первый выпуск Школы дизайна.

«Самое главное в Вышке — это ощущение бесконечной свободы»

В Вышке прошел общеуниверситетский выпускной, темой которого стала вселенная Гарри Поттера. В этом году организацию выпускного, начиная от выбора места и заканчивая развлечением гостей, взяли на себя студенты ВШЭ, а прийти на него могли не только выпускники, но и их друзья и родные.

Учебный год в Лицее НИУ ВШЭ закончился. Что в нем было особенного?

«Сегодня все мы пассажиры и отправляемся в полет — в полет на острова HSE», — такой была главная идея «Последнего звонка» в Лицее Высшей школы экономики, который прошел26-го мая. Мы тоже решили совершить своеобразное путешествие, но не на острова, а в лицейский 2016/2017 учебный год. Вспомним самые важные и интересные события из жизни лицея за этот период.

«Мечтайте и двигайтесь в своем направлении, а Вышка всегда будет рядом»

28 июня в Высшей школе экономики прошел очередной общеуниверситетский выпускной вечер. В этом году темой праздника выбрали будущее и непрерывный прогресс. Двигателями прогресса и станут выпускники университета.