• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

7,8

столько очков в рейтинге ФИФА при прочих равных условиях приносит национальным футбольным сборным каждая дополнительная $1000 ВВП на душу населения в их странах.

Такие данные приводятся в обзоре исследований о футболе, подготовленном стажером-исследователем Научно-учебной лаборатории макроэкономического анализа Егором Малковым, «Факторы успеха в футболе», подготовленного для цикла семинаров «Экономика футбола».

Кроме того на положение в рейтинге влияет численность населения страны, которую представляет команда, и продолжительность членства в ФИФА.  Согласно исследованию Майкла и Евы Лидс International Soccer Success and National Institutions, каждый дополнительный миллион населения при прочих равных дает 4,6 очка. Каждый год пребывания в ФИФА «стоит» 3,4 очка, отмечается в статье Питера Макмиллана и Иана Смита Explaining International Soccer Rankings.

Вам также может быть интересно:

Социология футбола

По случаю начала Чемпионата мира по футболу социолог Олег Кильдюшов рассказал IQ.HSE о том, когда этот вид спорта попал в поле научного интереса, как он влияет на общество и почему так трудно найти подходящую метафору для описания игры сборной России.

«Быть спортивным — значит быть успешным»

В 2012 году выпускник ВШЭ Евгений Кудрявцев открыл футбольную школу «Чемпионика» для дошкольников, в которой у малышей развивают социальные навыки и по западной методике прививают им «чувство мяча». В рубрике «Конструктор успеха» Евгений рассказал о том, в чем преимущества такого подхода, как занимаются спортом в Гарварде и почему бизнесмен должен быть спортивным.

4,5%

может составить падение ВВП по итогам года. Для сравнения — в 1998 году снижение ВВП составило 5,3%.

2,5 раза

как минимум во столько к 2020 году должен вырасти валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения по сравнению с 2012 годом в Мурманской, Белгородской, Свердловской областях и Чувашской Республике. Это наибольший рост среди российских регионов.

Спортивный менеджмент может изменить имидж целой страны

9 декабря состоялось торжественное открытие совместной программы профессиональной переподготовки ВШЭ и CIES/ФИФА. Вопросы организации мировых спортивных форумов ее слушатели обсудили с генеральным директором оргкомитета чемпионата мира по футболу 2014 года Рикарду Траде.

Спортивные менеджеры из Вышки получат шанс представить свои проекты руководству ФИФА

До 7 ноября продолжается прием на новую программу профессиональной переподготовки по спортивному менеджменту, открытую ВШЭ и Международным центром спортивных исследований ФИФА. Ее выпускники смогут участвовать во всемирном конкурсе за право презентовать свои проекты перед руководством крупнейшей международной спортивной федерации.

9 вопросов о совместной программе ФИФА и ВШЭ, ответы на которые вы хотели узнать

В последнюю неделю сентября начнется прием заявлений на совместную программу профессиональной переподготовки «Менеджмент в области спорта» Международного центра спортивных исследований ФИФА и Высшей школы экономики. Отвечаем на самые распространенные вопросы о ней.

ФИФА и Вышка начинают вместе готовить спортивных менеджеров

Созданный при участии ФИФА Международный центр спортивных исследований (CIES) и Высшая школа экономики открывают совместную программу профессиональной подготовки по спортивному менеджменту. Обучение на ней начнется уже в ноябре 2014 года.

Рост несырьевого экспорта и инвестиций помогут ВВП расти

Данные статистики за 1 полугодие 2014 года говорят о том, что импортозамещение, причем не только украинских товаров, было заметным фактором, удержавшим экономику от рецессии. Но в долгосрочной перспективе нельзя рассчитывать на устойчивый и быстрый рост ВВП без наращивания экспорта, прежде всего, несырьевого, отметили эксперты Института «Центра развития» ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

60,5%

такова вероятность победы футбольной команды, которая бьет первой в послематчевых пенальти.