• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Девять научных групп НИУ ВШЭ получат гранты РНФ в 2017 году


Российский научный фонд объявил победителей очередного конкурса на поддержку научных групп, занимающихся фундаментальными и поисковыми научными исследованиями.

Конкурс отдельных научных групп проводится РНФ в третий раз, это самый массовый по количеству участников конкурс фонда. В 2017 году на получение грантов претендовали более 4 тысяч проектов, 427 из них были поддержаны по результатам многоэтапного экспертного отбора. Среди победителей — девять проектов, над которыми работают исследовательские группы НИУ ВШЭ:

— «Алгоритмическая оптимизация для задач с большим числом переменных», руководитель проекта — профессор-исследователь факультета компьютерных наук Юрий Нестеров;

— «Развитие фундаментальных методов геометрической теории динамических систем и слоений (энергетические функции Ляпунова, включение каскадов в потоки, эндоморфизмы, соленоидальная и хаотическая динамика, орбифолды и теория распределений)», руководитель — профессор факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Вячеслав Гринес;

— «Нестационарность и фрактальность динамики в эволюции сложных систем: приложения к физике Земли и Солнца», руководитель — профессор факультета компьютерных наук Александр Шаповал;

— «Некоторые актуальные задачи прикладного стохастического анализа», руководитель — научный руководитель международной лаборатории стохастического анализа и его приложений Станислав Молчанов;

— «Изучение роли нейрональных осцилляций в реализации функций рабочей памяти с применением математического моделирования и неинвазивной стимуляции переменным током», руководитель — ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Борис Гуткин;

— «Представление, обнаружение и обработка знаний: логический подход», руководитель —  заведующий международной научно-учебной лабораторией интеллектуальных систем и структурного анализа Сергей Кузнецов;

— «Ранняя нейрокогнитивная диагностика одаренности», руководитель — доцент департамента психологии Мари Арсалиду;

— «Формирование Сообщества Большой Евразии и стратегии двустороннего взаимодействия России со странами региона», руководитель — профессор факультета мировой экономики и мировой политики Александр Лукин;

— «Новые подходы к анализу могущества и влияния современных государств в условиях меняющегося мирового порядка», руководитель — декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль.

Вам также может быть интересно:

40 аспирантов Вышки стали победителями конкурса РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, — 40 аспирантов из НИУ ВШЭ.

Молодые ученые Вышки получили гранты РНФ

16 исследовательских проектов, представленных учеными ВШЭ, стали победителями двух молодежных конкурсов Российского научного фонда. Среди них — пять проектов немосковских кампусов университета.

10 научных проектов НИУ ВШЭ получили гранты РНФ

Они стали победителями конкурса 2019 года, направленного на поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований, проводимых научными группами.

Калькулятор стипендий и грантов для иностранных абитуриентов

Для иностранных абитуриентов, поступающих в бакалавриат ВШЭ, существует система стипендий и грантов. Они позволяют снизить стоимость обучения в Вышке — в том числе по результатам вступительных испытаний. Теперь на сайте ВШЭ есть специальный калькулятор, который показывает, на какую именно скидку на той или иной бакалаврской программе может рассчитывать абитуриент в зависимости от набранных им баллов.

Go Global: как получить грант на обучение в магистратуре нижегородской Вышки

Нижегородский кампус ВШЭ совместно с университетами Иоганна Кеплера (Австрия) и Бергамо (Италия) реализует магистерскую программу «Управление бизнесом в глобальных условиях». До 16 апреля у абитуриентов есть возможность принять участие в конкурсе грантов, которые покроют стоимость обучения на ней. Рассказываем, как это сделать.

Заведующий лабораторией Вышки Александр Милкус возглавил общественный совет Министерства просвещения

При Министерстве просвещения РФ создан общественный совет по проведению независимой оценки качества условий образовательной деятельности. Его председателем единогласно избран заведующий проектно-учебной лабораторией образовательной и молодежной журналистики НИУ ВШЭ Александр Милкус.

Вышка получила грант РНФ на проект по моделированию поведения сложных систем

В реализации проекта под руководством Андрея Устюжанина будут участвовать сразу три лаборатории факультета компьютерных наук в сотрудничестве с исследователями ЦЕРН. Результаты их работы смогут найти применение в физике частиц, астрофизике и при прогнозировании погоды.

ВШЭ запускает новый конкурс российских постдоков

Гранты на финансирование работы постдоков в университете будут распределены по результатам конкурса среди подразделений Вышки, заявки от них принимаются до 1 марта. Отбор самих постдоков будет проходить в апреле и мае.

Вышка учредила гранты имени Дмитрия Семенова для молодых зарубежных исследователей

Гранты будут присуждаться на конкурсной основе для прохождения стажировки в лаборатории «Развитие университетов» НИУ ВШЭ и реализации совместных исследований.

Молодые ученые Вышки получили президентские гранты

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов молодых ученых 2018 года по Президентской программе исследовательских проектов. Среди них несколько исследователей из ВШЭ.