• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодые ученые ВШЭ стали обладателями грантов РНФ

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов Президентской программы исследовательских проектов, направленных на поддержку молодых ученых. Среди победителей восемь проектов, созданных сотрудниками Вышки.

В рамках одного из конкурсов отбирались индивидуальные исследовательские проекты. Участвовать в нем могли молодые ученые в возрасте до 33 лет, защитившие кандидатские диссертации. В числе победителей оказались пять проектов, разрабатываемых в НИУ ВШЭ:

— «Создание эволюционного алгоритма нечеткой кластеризации и описание эффекта турбулентности для агентно-ориентированной модели поведения толпы в условиях чрезвычайной ситуации при учете многочастичного взаимодействия агентов», руководитель проекта — преподаватель факультета бизнеса и менеджмента Армен Бекларян;

— «Разработка и анализ алгоритмов для прикладных задач маршрутизации транспорта с большим числом ограничений», руководитель — ведущий научный сотрудник Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Михаил Бацын;

— «Факторизация неотрицательных матриц: алгоритмы и приложения», руководитель — старший преподаватель кафедры высшей математики Ярослав Шитов;

— «Работающие бедные и их вклад в неравенство доходов в России», руководитель — научный сотрудник Центра трудовых исследований Анна Шарунина;

— «Русские постреволюционные историки-эмигранты в США и формирование ими образа России и русских в глазах американского общества», руководитель — преподаватель Лицея НИУ ВШЭ Олег Захаров.

Другой конкурс направлен на поддержку научных групп, составленных из молодых ученых (кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет). Гранты по этому конкурсу получили три проекта из Вышки:

— «Нейробайесовские методы в задачах машинного обучения, масштабируемой оптимизации и компьютерного зрения», руководитель научной группы — профессор-исследователь факультета компьютерных наук Дмитрий Ветров;

— «Поиск новой физики в данных LHCb с применением методов глубокого обучения», руководитель — старший научный сотрудник факультета компьютерных наук Денис Деркач;

— «Разработка интерактивной методической инфраструктуры для повышения качества данных лонгитюдных социологических исследований», руководитель — старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований Айгуль Мавлетова.

Вам также может быть интересно:

40 аспирантов Вышки стали победителями конкурса РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, — 40 аспирантов из НИУ ВШЭ.

Молодые ученые Вышки получили гранты РНФ

16 исследовательских проектов, представленных учеными ВШЭ, стали победителями двух молодежных конкурсов Российского научного фонда. Среди них — пять проектов немосковских кампусов университета.

10 научных проектов НИУ ВШЭ получили гранты РНФ

Они стали победителями конкурса 2019 года, направленного на поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований, проводимых научными группами.

Калькулятор стипендий и грантов для иностранных абитуриентов

Для иностранных абитуриентов, поступающих в бакалавриат ВШЭ, существует система стипендий и грантов. Они позволяют снизить стоимость обучения в Вышке — в том числе по результатам вступительных испытаний. Теперь на сайте ВШЭ есть специальный калькулятор, который показывает, на какую именно скидку на той или иной бакалаврской программе может рассчитывать абитуриент в зависимости от набранных им баллов.

Go Global: как получить грант на обучение в магистратуре нижегородской Вышки

Нижегородский кампус ВШЭ совместно с университетами Иоганна Кеплера (Австрия) и Бергамо (Италия) реализует магистерскую программу «Управление бизнесом в глобальных условиях». До 16 апреля у абитуриентов есть возможность принять участие в конкурсе грантов, которые покроют стоимость обучения на ней. Рассказываем, как это сделать.

Заведующий лабораторией Вышки Александр Милкус возглавил общественный совет Министерства просвещения

При Министерстве просвещения РФ создан общественный совет по проведению независимой оценки качества условий образовательной деятельности. Его председателем единогласно избран заведующий проектно-учебной лабораторией образовательной и молодежной журналистики НИУ ВШЭ Александр Милкус.

Вышка получила грант РНФ на проект по моделированию поведения сложных систем

В реализации проекта под руководством Андрея Устюжанина будут участвовать сразу три лаборатории факультета компьютерных наук в сотрудничестве с исследователями ЦЕРН. Результаты их работы смогут найти применение в физике частиц, астрофизике и при прогнозировании погоды.

ВШЭ запускает новый конкурс российских постдоков

Гранты на финансирование работы постдоков в университете будут распределены по результатам конкурса среди подразделений Вышки, заявки от них принимаются до 1 марта. Отбор самих постдоков будет проходить в апреле и мае.

Вышка учредила гранты имени Дмитрия Семенова для молодых зарубежных исследователей

Гранты будут присуждаться на конкурсной основе для прохождения стажировки в лаборатории «Развитие университетов» НИУ ВШЭ и реализации совместных исследований.

Молодые ученые Вышки получили президентские гранты

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов молодых ученых 2018 года по Президентской программе исследовательских проектов. Среди них несколько исследователей из ВШЭ.