• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кантор В.К. «Крушение кумиров», или Одоление соблазнов (становление философского пространства в России) / М.: РОССПЭН, 2011

В книге исследуются проблемы, поднимавшиеся в русской мысли в середине XIX века, когда в сущности шло опробование и анализ собственного культурного материала (история и литература), который и послужил фундамен-том русского философствования.

Кантор В.К. «Крушение кумиров», или Одоление соблазнов (становление философского пространства в России) / М.: РОССПЭН, 2011 — 608 с. — (Российские Пропилеи) — ISBN 978-5-8243-1616-2

В книге В. К. Кантора, писателя, философа, историка русской мысли, про-фессора НИУ.ВШЭ, исследуются проблемы, поднимавшиеся в русской мысли в середине XIX века, когда в сущности шло опробование и анализ собственного культурного материала (история и литература), который и послужил фундамен-том русского философствования. Рассмотренная в деятельности своих лучших представителей на протяжении почти столетия (1860–1930.е годы), русская философия изображена в работе как явление высшего порядка, относящаяся к вершинным достижениям человеческого духа. Автор показывает, как даже в изгнании русские мыслители сохранили свое интеллектуальное и человеческое достоинство в противостоянии всем видам принуждения, сберегли смысл своих интеллектуальных открытий. Книга Владимира Кантора является едва ли не первой попыткой отрефлек-тировать, как происходило становление философского самосознания в России.

Содержание

Введение. К пониманию России
Часть I. В преддверии XX века

Глава 1. Пути и катастрофы русской мысли
Глава 2. Можно ли видеть в Льве Толстом предтечу большевизма?
Глава 3. Исповедь и теодицея в творчестве Федора Достоевского
Глава 4. Константин Леонтьев: христианство без надежды, или Трагическое чувство бытия
Глава 5. Владимир Соловьев о соблазне национализма

Часть II. Кризис и катастрофа

Глава 6. Как мыслился конец европейской истории
Глава 7. Серебряный век как предвестие и стилистика русского тоталитаризма
Глава 8. Евгений Трубецкой: совместимы ли христианская демократия и русская идея равенства?
Глава 9. Существует ли свободное пространство для русского образованного общества?
Глава 10. Петр Струве: Великая Россия, или Утопия, так и не ставшая реальностью
Глава 11. Вокруг «Мусагета» и «Логоса» (Ф. А. Степун и Э. К. Метнер)
Глава 12. Провокация магизма: «Огненный ангел» Брюсова в контексте Серебряного века
Глава 13. Флоренский, Степун и большевистское имяславие
Глава 14. Антихрист: прозрения и самообманы русской культуры
Глава 15. Ленин как персонаж культурфилософии Элиаса Канетти
Глава 16. Велимир Хлебников и проблема бунта в русской культуре

Часть III. Постреволюционное бытие: попытка самоосмысления

Глава 17. О сошедшем с ума разуме. К пониманию контрутопии Е. И. Замятина «Мы»
Глава 18. Русская революция, или Вера в кумиры
Глава 19. Федор Степун: русский философ между двух идеократий
Глава 20. Хранительницы: жены русских философов-эмигрантов
Глава 21. Философия национальной самокритики (письмо С. Л. Франка Г. П. Федотову)
Глава 22. Александр Койре о философии и национальной проблеме в России начала XIX века
Глава 23. «Перед лицом русской истории ХХ столетия» (Сергей Аверинцев и Вячеслав Иванов)
Глава 24. Густав Шпет как историк русской философии

Вместо заключения. «Философия может существовать только там, где свобода». Философия в СССР (1960—1980-е годы)

Указатель имен. Составитель И. И. Ремезова

Вам также может быть интересно:

В феврале 2024 года стартует новый поток программы «Философия для предпринимателей»

Уникальным отличием образовательной программы факультета гуманитарных наук ВШЭ является нацеленность не на отдельные методики и практики, а на глубокое и профессиональное погружение в философию. Слушателям предлагается построить свою философскую систему, опираясь на собственный рефлексивный опыт и знания, полученные от ведущих лекторов России. Начало работы нового потока запланировано на февраль 2024 года, первый модуль программы для первого потока был завершен в декабре этого года.

«Междисциплинарные исследования – новые перспективы для философии»

Что связывает философов, лингвистов и логиков? Как подружиться с десятком иностранных центров за полтора года? Может ли наука изолироваться от внешнего мира? На эти и другие темы размышляет заведующая Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии Елена Драгалина-Черная.

Между двумя университетами

Выпускница аспирантской школы по философским наукам ВШЭ 2017 года Алина Перцева защитила кандидатскую диссертацию одновременно в Вышке и Университете Париж-VIII. Как ей это удалось и чем отличаются российский и французский подход к исследованиям, она рассказала новостной службе ВШЭ.

Шапка-невидимка

Наряду с шапкой Мономаха, у русских правителей были другие драгоценные венцы. В их числе — высокая, похожая на папскую тиару золотая корона с самоцветами, сделанная в Англии по заказу Ивана Грозного. В Смутное время она исчезла из Москвы, оказалась в Польше на голове короля Сигизмунда III, затем побывала в Берлине залогом за долги, а потом и вовсе пропала. Доцент Школы филологии НИУ ВШЭ Александр Лаврентьев восстановил историю этой регалии.

Запретное знание

Абсолютная свобода слова и совести в Древней Греции — миф. Каждый мог публично критиковать политиков, но высказываться о религии и мироустройстве было чревато. Философов приговаривали к смерти как безбожников, их учения запрещались, а книги горели на кострах. Феномен античной цензуры исследовал профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев.

«Лично мне изучение философии помогло немного разобраться в собственной жизни»

В Москве завершилась Осенняя школа философии, организованная Вышкой для старшеклассников из российских регионов. 22 школьника вместе с преподавателями и исследователями ВШЭ выясняли, для чего сейчас получать философское образование в университете и чем оно помогает в жизни и карьере.

Законы тайм-менеджмента по Платону

Алексей Плешков, выпускник первого набора академической аспирантуры ВШЭ, летом 2016 года защитил кандидатскую диссертацию по философии. О том, как спортсмен стал исследователем Платона, чего не хватает российским студентам по сравнению со студентами Оксфорда и что значит быть цельным человеком с точки зрения древнегреческой философии, Алексей рассказал новостной службе ВШЭ.

Философия — школа свободы

В этом году студенты шестой раз подряд выбрали профессора Школы философии Елену Драгалину-Черную лучшим преподавателем ВШЭ. Она руководит бакалаврской программой «Философия» и преподает студентам логику. В интервью новостному порталу ВШЭ она рассказала, в чем секрет лучшего преподавателя, зачем философу математические доказательства и почему белая лошадь — не лошадь.

Ученый ВШЭ стал лауреатом Литературной премии имени Александра Пятигорского

Профессор Школы философии НИУ ВШЭ Александр Филиппов стал лауреатом третьего сезона Литературной премии имени Александра Пятигорского с книгой «Sociologia. Наблюдения. Опыты. Перспективы».

Студенты перескажут философов в театральном формате

27 октября состоится вторая встреча в рамках проекта «Пересказы философии», который стал победителем конкурса «Фабрика идей» Российской государственной библиотеки для молодежи. В роли рассказчиков — аспиранты и магистры Школы философии НИУ ВШЭ. Тема нового пересказа — «Рене Декарт: как он мыслит и как существует».