• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

13 проектов НИУ ВШЭ поддержано Российским научным фондом

13 проектов НИУ ВШЭ поддержано Российским научным фондом

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

РНФ подвел итоги конкурсов 2022 года на получение грантов по конкурсам «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2019 года Президентской программы исследовательских проектов. По итогам первого конкурса поддержано четыре проекта НИУ ВШЭ на два года, по итогам второго — шесть проектов на три года, по итогам третьего — три заявки на три года.

Конкурс инициативных проектов направлен на поддержку исследователей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. По итогам конкурса было поддержано четыре проекта по направлениям «Математика, информатика и науки о системах», «Гуманитарные и социальные науки» и «Физика и науки о космосе», срок реализации — с июля 2022 года по 30 июня 2024 года.

  1. «Полиэдральные произведения в топологии, геометрии и комбинаторике» — Лимонченко И.Ю., факультет компьютерных наук (Международная лаборатория алгебраической топологии и ее приложений).

  2. «Континуум privatus — publicus в пространстве римской частной усадьбы как вектор общественно-политической трансформации Поздней Римской Республики и Принципата» — Тельминов В.Г., факультет гуманитарных наук (Институт классического Востока и античности).

  3. «Экономический анализ взаимосвязей между условиями труда и здоровьем работающего населения» — Заздравных Е.А., НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

  4. «Методы управления длиной волны генерации и спектрального кодирования излучения инжекционных микролазеров с квантовыми точками» — Махов И.С., НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Конкурс «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» связан с поддержкой проектов, выполняемых под руководством молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет.  По итогам конкурса было поддержано шесть проектов по направлениям «Математика, информатика и науки о системах», «Гуманитарные и социальные науки» и «Физика и науки о космосе», срок их реализации — с июля 2022 года по 30 июня 2025 года.

  1. «Моделирование и анализ генетического перемешивания популяций» — Щур В.Л., Международная лаборатория статистической и вычислительной геномики.

  2. «Стратегии и формы взаимодействия внерегиональных акторов с государствами Латинской Америки в начале XXI века: вызовы и возможности для России» — Косевич Е.Ю., факультет мировой экономики и мировой политики (Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма).

  3. «Культурное гражданство и локальная солидарность: опыт социальной инклюзии аудитории музеев России» — Большаков Н.В., Международная лаборатория исследований социальной интеграции.

  4. «Российские компании в глобальных цепочках создания стоимости до и после пандемии COVID-19: эффекты инноваций и трансформации бизнес-моделей» — Федюнина А.А., Центр исследований структурной политики.

  5. «Организационная адаптация немажоритарных политических институтов к реформированию, политическим и конституционным изменениям в современной России» — Григорьев И.С., НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

  6. «Температурно стабильные быстродействующие микролазеры с квантовыми точками InGaAs на подложках кремния» — Иванов К.А., НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

В конце июня 2022 года завершилась реализация трехлетних проектов научных групп под руководством молодых ученых, поддержанных РНФ в 2019 году. Условиями конкурса была предусмотрена возможность продления реализации проектов на срок от одного до двух лет. Для участия в конкурсе на продление сроков выполнения проектов от НИУ ВШЭ было подано три заявки по направлениям «Математика, информатика и науки о системах» и «Гуманитарные и социальные науки», которые были поддержаны в полном объеме. Срок реализации — с июля 2022 года по 30 июня 2024 года.

  1. «Алгебраические и аналитические методы теории нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений и их приложения к исследованию конечномерных динамических систем» — Белова М.В., Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова.

  2. «Теория гиперхаоса и ее приложение к задачам биомедицины» — Казаков А.О., НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде.

  3. «Материальный мир позднесоветского общества в условиях холодной войны: технологические инновации в производстве и репрезентация товаров широкого потребления» — Кочеткова Е.А., НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Леонид Гохберг, первый проректор НИУ ВШЭ

Леонид Гохберг, первый проректор НИУ ВШЭ

Ключевым условием развития отечественной науки является создание условий для формирования карьерных траекторий молодых ученых и становления новых исследовательских команд. Значимую роль в этом процессе играет Российский научный фонд, который в рамках масштабных конкурсных программ обеспечивает необходимую поддержку перспективных молодых исследователей.

В рамках недавних конкурсов было отобрано 13 заявок наших коллег, представляющих различные факультеты и научные подразделения Вышки. Особо хотел бы отметить, что РНФ поддержал в полном объеме все проекты, представленные для участия в конкурсе на продление сроков их реализации.

Число отобранных фондом проектов свидетельствует о высокой оценке молодежных научных команд Высшей школы экономики. Важно также, что наряду с традиционными для университета социальными, гуманитарными, компьютерными науками и математикой на карте наших лидерских научных направлений появились физика и геномика. Ожидаем, что инициативы Вышки и в других новых для нас областях вскоре пополнят круг лидеров.

Вам также может быть интересно:

Команда стратпроекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» ВШЭ выиграла грант РНФ

Ученые Вышки получат средства Российского научного фонда на изучение таких форм занятости студентов, как фриланс, самозанятость и предпринимательство, которые активно развиваются в последние годы. Исследование даст представление о новых возможностях и вызовах, с которыми сталкиваются студенты и молодые специалисты на рынке труда, и поможет разработать эффективные стратегии для их успешной адаптации и развития.

МИЭМ НИУ ВШЭ примет активное участие в возрождении микроэлектроники в России

В ближайшие 2,5 года в Московском институте электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ будет реализован масштабный проект в области микроэлектроники. На него по итогам конкурса, проведенного Российским научным фондом (РНФ), выделено 90 млн рублей, которые пойдут в том числе на приобретение оборудования. Таким образом, подтвердив свою репутацию крупного игрока на рынке микроэлектроники, МИЭМ будет способствовать ее ускоренному развитию в нашей стране.

12 проектов сотрудников НИУ ВШЭ поддержаны Российским научным фондом

Подведены итоги конкурсов 2023 года по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Поддержаны семь проектов сотрудников НИУ ВШЭ, реализовать которые предстоит в 2023–2025 годах, с плановым объемом финансирования от 15 до 21 млн рублей. Срок реализации еще пяти проектов продлен на 2023–2024 годы, их финансирование составит от 12 до 14 млн рублей.

«Наша задача — интегрировать результаты исследований в жизнь каждого человека»

10 апреля в атриуме корпуса университета на Покровском бульваре состоялось открытие выставки «Антропологический и нейрокогнитивный кластеры — среда для прорывных научных исследований». Посетить экспозицию, организатором которой стал НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», можно до 14 апреля.

Российский научный фонд поддержал три новых проекта НИУ ВШЭ

Два проекта ученых МИЭМ НИУ ВШЭ получили финансирование РНФ по итогам конкурса «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня». Проект коллег из Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ — Нижний Новгород выиграл конкурс «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития РФ». Оба конкурса входят в Президентскую программу исследовательских проектов.

«Мы подумали, что было бы неплохо объединить усилия, и тут Вышка объявила конкурс проектов»

В конце 2022 года были подведены итоги Конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ. Он проводился впервые, его целью стало появление в Вышке новых научных коллективов и развитие межкампусного сотрудничества в сфере фундаментальной науки. Рассказываем подробнее о четырех проектах — победителях конкурса.

21 проект сотрудников НИУ ВШЭ поддержан Российским научным фондом

Подведены итоги конкурса по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (Конкурс №78). Это самый массовый конкурс в линейке Российского научного фонда, в рамках которого в 2023–2024 годах предусмотрено финансирование проектов малых отдельных научных групп (в составе от двух до четырех исследователей, включая руководителя) в размере до 1,5 млн рублей ежегодно.

Оцифровка рукописей: месяцы поиска могут превратиться в часы и даже минуты

Российский научный фонд поддержал проект «Культурное наследие России: интеллектуальный анализ и тематическое моделирование корпуса рукописных текстов». Его задачей является разработка методики автоматизированного анализа информации, содержащейся в рукописях, минуя обработку источника вручную. HSE Daily побеседовало с руководителем проекта — заведующей Лабораторией региональной истории России факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ профессором Екатериной Болтуновой.

Как работает мозг билингвов: связь языков и общий лексикон

Международный коллектив исследователей под руководством ученых из ВШЭ изучил взаимодействие языков в мозге билингвов. С помощью метода электроэнцефалографии авторы впервые показали, что у билингвов слова из разных языков, связанные по смыслу или звучанию, могут активироваться одновременно и на самых ранних этапах распознавания слова. Это свидетельствует о том, что слова из разных языков объединены в мозге в общий лексикон. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cortex.

Исследователи ВШЭ получили гранты Российского научного фонда

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов 2021 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых». В первой категории победили 12 заявок ВШЭ, а среди молодежных научных групп грант получили два проекта Вышки.