• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интерфейсы «человек – компьютер»: только без рук!

Мероприятие завершено

10 февраля состоится первая лекция из цикла «Когнитивные науки и нейротехнологии» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» на тему «Интерфейсы «человек – компьютер»: только без рук!».

С ростом вычислительной мощности компьютеров, а также растущим пониманием принципов работы нервной системы человечество оказывается все ближе к воплощению научной фантастики в реальность. Машины, управляемые лишь легким движением руки, устройства, подчиняющиеся мыслям их создателя, переросли из мифа в серьезную научную задачу современных исследователей в области компьютерных и нейронаук. Интерфейсы «человек – компьютер» способны не только значительно упростить повседневную жизнь обычного человека, но и качественно улучшить жизнь людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нейродегенеративными расстройствами. Кресло-коляска, управляемая сигналами мозга, искусственный протез, функционально заменяющий потерянную конечность, – лишь несколько примеров применения интерфейсов «человек – компьютер» для помощи больным.

В ходе лекции вы узнаете о том, как человек может управлять машиной при помощи биологических сигналов своего тела, а также об интерфейсах, работающих на основе электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и электромиограммы (ЭМГ) – электрических сигналов, считываемых с поверхности головы и мышц человека. В лекции будут кратко рассмотрены принципы работы биоинтерфейсов, их текущие возможности и технологические ограничения, а также перспективы развития подобных технологий в России. Лектор рассмотрит примеры интерфейсов, разработанных на базе Центра нейроэкономики и когнитивных исследований департамента психологии НИУ ВШЭ.

Лектор – Елизавета Окорокова, младший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ.

 

Начало в 19:30.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный, но количество мест ограничено. Просьба пройти электронную регистрацию.  

Адрес: г. Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1, ст. м. «Автозаводская», Лекторий Культурного центра ЗИЛ

 

Справка

Елизавета Окорокова в 2014 году окончила бакалавриат Международного института экономки и финансов НИУ ВШЭ, получив диплом первой степени Лондонского университета. Сейчас обучается на магистерской программе «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию» департамента психологии Высшей школы экономики. Является младшим научным сотрудником Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ. Преподает курсы «Поведенческая и экспериментальная экономика», «Цифровая обработка сигналов». В сфере научных интересов – интерфейсы «человек – компьютер», нейровизуализация, методы анализа данных.

 

В рамках проекта «Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» лекции для всех желающих читают преподаватели и исследователи НИУ ВШЭ.

В этом сезоне обновился формат лектория Высшей школы экономики на площадке ЗИЛа. Теперь лекции будут проходить по циклам, состоящим из четырех встреч. Продолжительность одного цикла – два месяца. Первый цикл посвящен когнитивным наукам и нейротехнологиям. Расписание ближайших лекций можно узнать на сайте проекта http://www.hse.ru/lectorian/young