• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика»

05
Декабрь

Достижения студентов

Наш факультет ещё молод, но студенты уже успели проявить себя во многих областях и добиться немалых результатов.

Грант президента России

В рамках президентской программы поощрения талантливой молодёжи грант присуждается лицам, проявившим выдающиеся способности и поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования. Немало первокурсников ПМИ попало в список претендентов на получение грантов, и 21 из них согласился быть получателями гранта.

Получатели Гранта в 2017-2018 учебном году:

  • Булгаков Георгий
  • Гумеров Арслан
  • Захарков Александр
  • Ковальков Дмитрий
  • Ларионов Николай
  • Поляков Егор
  • Рябов Артём
  • Селиванов Макар

Получатели Гранта в 2016-2017 учебном году:

  • Алейкин Сергей
  • Дудин Данил
  • Зайцев Егор
  • Зосимова Жанна
  • Панаетов Александр
  • Серебряков Максим
  • Сорокин Михаил
  • Сорокин Николай

Получатели Гранта в 2015-2016 учебном году:

  • Абдумуталов Рустам
  • Богомолов Павел
  • Лазарев Владислав
  • Латышев Павел
  • Сидоров Евгений

↑Наверх

Стипендия имени Ильи Сегаловича

Стипендия имени Ильи Сегаловича, одного из основателей Яндекса, предназначена для поддержки увлеченных технологиями и наукой ребят. Стипендия выдается за успехи в учёбе и научной деятельности. Победители традиционно объявляются в день рождения факультета в начале апреля.

Стипендианты 2018 года:

  • Камлык Эрик, студент 1 курса
  • Чистопольская Анастасия, студентка 1 курса
  • Гринберг Вадим, студент 3 курса
  • Иовлева Анастасия, студентка 3 курса
  • Калинов Алексей, студент 3 курса
  • Рябинин Максим, студент 3 курса

Подробнее о награждении

Стипендианты 2017 года:

  • Гринберг Вадим, студент 2 курса
  • Данилюк Алексей, студент 2 курса
  • Калинов Алексей, студент 2 курса
  • Кириченко Полина, студентка 3 курса
  • Поляков Павел, студент 3 курса
  • Пособин Глеб, студент 3 курса
  • Розенвальд Михаль, студентка 3 курса
  • Святокум Полина, студентка 3 курса

Подробнее о награждении

Стипендианты 2016 года:

  • Кутенин Данила, студент 1 курса
  • Минеева Екатерина, студентка 1 курса
  • Кириченко Полина, студентка 2 курса
  • Пособин Глеб, студент 2 курса
  • Аланов Айбек, студент 3 курса
  • Савостьянов Антон, студент 3 курса
  • Яруллин Рамиль, студент 3 курса

Подробнее о награждении

Стипендианты 2015 года:

  • Сайранов Айдар, студент 1 курса
  • Святокум Полина, студентка 1 курса
  • Сергиенко Ярослав, студент 1 курса
  • Папава Илона, студентка 2 курса
  • Яруллин Рамиль, студент 2 курса
  • Зимин Степан, студент 3 курса

Подробнее о награждении

↑Наверх

Стипендия Альфа-шанс

Именная стипендия ОАО «Альфа-Банка» назначается по итогам конкурса студентам 1 курса бакалавриата НИУ ВШЭ, являющимся победителями или призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и победителями межрегиональной олимпиады школьников НИУ ВШЭ (Диплом 1 степени) и обучавшимся в средних школах регионов Российской Федерации (исключая Москву и Санкт-Петербург).

Стипендианты 2017 года:

Стипендианты 2016 года:

  • Кожихов Александр
  • Солонков Денис

Подробнее о награждении

Стипендианты 2015 года:

  • Кутенин Данила
  • Стороженко Андрей

Подробнее о награждении

Стипендианты 2014 года:

  • Скрипнюк Владислав

Подробнее о награждении

↑Наверх

Участие в олимпиадах, конкурсах и хакатонах

2018-2019 учебный год:

  • Студенты-первокурсники факультета компьютерных наук приняли участие в международной олимпиаде по информатике (International Olympiad in Informatics), проходившей со 2 по 7 сентября в японском городе Цукуба. Некрашевич Андрей, Корнейчик Марк и Чайковский Илья выступили особо успешно, получив золотую, серебряную и бронзовую медали соответственно.

2016-2017 учебный год:

  • Студент 2 курса Данилюк Алексей в составе команды занял первое место на международном соревновании по программированию SnackDown.
  • Команда студентов 2 курса в составе Андреева Александра, Жижина Петра, Стафеева Алексея и Таболова Тамерлана 15 мая заняла 5 место в хакатоне VolgaCTF.
  • Команда студентов 4 курса в составе Ванькова Даниила, Воропаева Павла и Лебедева Антона выиграла хакатон по разработке блокчейн-проектов BlockchainHack, прошедший в Москве 1 и 2 июля.
  • Студент 3 курса Пособин Глеб 1 апреля стал призёромМеждународной студенческой математической олимпиады имени Войтеха Ярника
  • Студентка 3 курса Шихова Арсения заняла второе место в номинации "Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов бакалавриата" конкурса студенческих научных работ НИРС.
  • Команда студентов 1 курса в составе Казакова Евгения, Захарова Дмитрия и Нуриева Наиля заняла второе место на IX Открытой олимпиаде КФУ по программированию, прошедшей в Казани 26 и 27 ноября.
  • Студент 1 курса Солонков Денис в составе команды победил в межвузовском хакатоне M*CTF , прошедшем в Москве 25 и 26 ноября.
  • Студенты 3 курса Бульдяев Александр и Лисичкин Александр заняли 2 место в проводимом Сбербанком конкурсе проектов Startup Cnallenge.

2015-2016 учебный год:

  • Команда студентов 2 и 3 курсов в составе Бенькович Никиты, Гадецкого Артёма, Петрова Михаила и Щавровского Александра заняла 3 место на конкурсе проектов "Big Data 4 Business Hackathon", проходившем в рамках конференции "Big Data Business Summit".
  • Студенты Башлычёв Алексей и Юртаев Евгений получили специальный приз хакатона "Блокчейн и другие фыинансовые технологии".

2014-2015 учебный год:

  • Студенты 1 курса Калашников Вадим и Пособин Глеб выступили на международном математическом соревновании студентов IMC 2015, завоевав дипломы 1 и 3 степени соответственно.
  • Команды студентов факультета компьютерных наук стали победителями в номинации "Моделирование данных" хакатона Azure Machine Learning, проводимого Microsoft.
  • Команда первокурсников в составе Сайранова Айдара, Трофимова Ивана и Мокрия Юрия завоевала диплом второй степени на полуфинале международного командного соревнования по программированию ACM ICPC и приняла участие в финале этой олимпиады.

↑Наверх

Участие в работе научных конференций и семинаров

2017-2018 учебный год:

  • Студент 4 курса Гадецкий Артём выступил с докладом "Conditional Generators of Words Definitions" на международной конференции Association for Computational Linguistics, проходившей с 15 по 20 июля 2018 года в австралийском Мельбурне.
  • Студентка 4 курса Кириниченко Полина приняла участие в работе конференции Women in Data Science, прошедшей 20 марта в Цюрихе.

2016-2017 учебный год:

2015-2016 учебный год:

  • Студент 2 курса Александров Никита выступил с докладом "Гипотеза Борсука и связанные с ней задачи" на научном семинаре по комбинаторной геометрии, проходившем с 28 октября по 16 ноября в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.
  • Студентка 2 курса Розенвальд Михаль прошла обучение в Третьей Летней Школы по биоинформатике, прводившейся с 20 по 25 июля в Подмосковье.
  • Студетка 2 курса Кириниченко Полина и студентка 3 курса Илона Папава участвовали в работе конференции Grace Hopper Celebration for Women in Computer Science, проходившей с 14 по 16 октября в Хьюстоне (штат Техас, США).

↑Наверх

Публикации

Стажировки

2016-2017 учебный год:

  • Студенты 2 курса Гринберг Вадим и Кутенин Данила прошли научную стажировку в EPFL
  • Студент 1 курса Солонков Денис; студенты 2 курса Богданова Наталья, Жижин Пётр, Калинов Алексей и Лазарев Владислав; студенты 3 курса Вальтер Дарья, Дубов Дмитрий, Исхаков Тимур, Розенвальд Михаль, Самбуров Алексей, Урусов Антон, Царькова Анастасия и Шевчук Павел; а также четверокурсники Варданян Гегам и Яруллин Рамиль прошли летнюю стажировку в компании Google.
  • Студентка 3 курса Новикова Мария прошла летнюю стажировку в компании Facebook.

2015-2016 учебный год:

  • Cтудент 1 курса Калинов Алексей; студенты 2 курса Вальтер Дарья, Данилова Юлия, Дубов Дмитрий, Кириченко Полина, Полеев Лев, Свитанько Елизавета, Урусов Антон и Юртаев Евгений; а также третьекурсник Яруллин Рамиль и четверокурсник Белов Павел прошли летнюю стажировку в компании Google.
  • Студенты 3 курса Варданян Гегам и Николаев Александр прошли летнюю стажировку в компании Twitter.
  • Студентка 3 курса Папава Илона прошла летнюю стажировку в компании Facebook.

2014-2015 учебный год:

  • Студенты 2 и 3 курса Папава Илона, Александров Роман и Белов Павел, пройдя строгий отбор, смогли попасть на летнюю стажировку в штаб-квартире Facebook.
  • Студент 1 курса Пролеев Лев прошёл стажировку в компании Google.

↑Наверх

Другое

2016-2017 учебный год:

  • Студенты 2 курса Артемьев Максим и Богдашевская Мария работали преподавателями в школе IT-решений КРОК.

2014-2015 учебный год:

  • Студентка 1 курса Полина Кириниченко стала лауреатом стипендии имени Аниты Берг.

↑Наверх