• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Носенко Анастасия Александровна, начальник Управления организационного обеспечения научных исследований и разработок Дирекции научных исследований и разработок (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Золотой человек»

Носенко Анастасия Александровна

Номинируется за высокий профессионализм, чуткое отношение к коллегам и человечность

Кандидатуру предлагает инициативная группа сотрудников Института торговой политики НИУ ВШЭ

Если и есть место в Вышке, куда ноги приводят сами собой, как только попадаешь на улицу Мясницкая, дом 20, то это Управление организационного обеспечения научных исследований и разработок. И все потому, что там эпицентр добра и помощи, который создала Носенко Анастасия Александровна, Настя с лучистыми глазами и такой улыбкой, что все проблемы, грузом повисшие на плечах, куда сразу убегают. Все решается и дела делаются.

C 2009 года Настя работает в Дирекции научных исследований и разработок, то есть, практически с самого становления. Будучи менеджером она начинала многое с нуля:

  • подготовку отчетных материалов о научной деятельности – сегодня все это доведено почти до совершенства, все упаковано в иерархию папок, ориентироваться в которой легко просто и быстро;
  • мониторинг и оценка эффективности деятельности научных подразделений – ведётся на регулярной основе и требует минимальных затрат от подразделений (так и хочется пожелать другим мониторингом такого же гуманного и информативного подхода);
  • продвижение исследовательских и аналитических продуктов ВШЭ (презентации для руководства, буклет о научной деятельности) – подразделения совсем не тратят на это силы, но удивительное в том, что мы чувствуем отдачу, и это настоящее искусство.

Управление организационного обеспечения научных разработок всегда славилось эффективным решением проблем и людьми с удивительными человеческими качествами

С 2014 г. руководство Управлением организационного обеспечения научных исследований и разработок поручено Анастасии Александровне Носенко. Все работает как часы. Безупречный документооборот, который наладила Настя, превратил подготовку к конкурсам в увлекательное лего: создана электронная база данных по прикладным проектам, а также конкурсных документов, что значительно сократило время на подготовку заявок.

Настя большое значение в своей работе отводит обучению и передаче опыта. Благодаря ее профессионализму и доброжелатльности сотрудники научных подразделений, занимающиеся организационно-административным сопровождением прикладных исследований и разработок, быстро вливаются в процесс.

Все вместе взятое проявляется и при подготовке научными группами, факультетами и подразделениям НИУ ВШЭ заявок на конкурсы Российского научного фонда, а также дальнейшее сопровождение работ по выигранным грантам РНФ.

Анастасию Александровну отличают организаторские способности, неравнодушное отношение к делу, готовность работать не сколько формально положено, а сколько нужно. Даже в самое «горячее» время она не теряет самообладания.

К ней всегда можно обратиться за помощью, советом, даже если это не касается ее непосредственных обязанностей, можно быть уверенным, что она не откажет. Она создала вокруг себя доброжелательную и душевную атмосферу. Коллеги и научные подразделения, которые постоянно обращаются в Управление организационного обеспечения научных исследований и разработок, ценят и уважают ее.

Комментарии:

30 ноября 2017 18:42
Пользователь портала
Присоединяюсь к мнению коллег, которые исчерпывающе охарактеризовали работу Анастасии на этом ответственном и многотрудном участке.
Жаль, что нет номинации "Золотой" профессионал", потому что Анастасия - это именно такой работник.
Настя выдвигается не в первый раз, и нам очень хочется, чтобы ее заслуги были отмечены.

 
24 ноября 2017 13:32
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Анастасии Александровны!
Анастасия руководит Управлением организационного обеспечения научных исследований и разработок, которое аккумулирует все проекты научных подразделений Вышки, а также филиалов Вышки.
Через Управление проходит невероятное количество конкурсных заявок, грантов, соглашений, контрактов, научных отчетов.
Благодаря Анастасии работа в Управлении четко организована и отлажена.
Настя УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, сочетающий в себе профессионализм, трудолюбие, внимательность, порядочность, спокойствие, доброжелательность.
Работать с Анастасией – огромное удовольствие!
Искренне желаю победы!!!

 
22 ноября 2017 11:19
Пользователь портала
Анастасия Носенко - настоящий профессионал и просто золотой человек: добрый, отзывчивый, искренне заинтересованный в разрешении нестандартных ситуаций и нацеленный на победу!
Поддерживаю выдвижение её кандидатуры в номинации "ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕК".

 
21 ноября 2017 11:22
Пользователь портала
Работа с Анастасией Носенко всегда оставляет самые лучшие впечатления. Удивительное спокойствие, четкость, профессионализм, оперативность в принятии решений и действиях, внимание к деталям, открытость, готовность помочь и действовать при этом неформально, с ориентацией на результат, или, иначе говоря, на дух, а не на букву - это качества Анастасии как руководителя и специалиста высокой квалификации.
В подготовке конкурсных заявок бывает элемент непредсказуемости. Но и с этими рисками умеет успешно и эффективно справляться Анастасия. Если нужно срочно посмотреть или доработать документы, если сегодня уже вечер, а завтра подача заявки, если отчетность по каким-то причинам запаздывает - во всех ситуациях Анастасия в сотрудничестве с коллегами из ее управления поможет решить вопрос с наименьшими потерями или вовсе без них.
Мои коллеги из Института менеджмента инноваций присоединяются к моему отзыву. Нет сомнений, что Анастасия Носенко - один из "золотых людей" Вышки. Искренне желаем Анастасии победы в номинации.

 
20 ноября 2017 22:56
Пользователь портала
Международный институт профессионального статистического образования (МИСО) это подразделение, которое не финансируется из бюджета НИУ ВШЭ, а зарабатывает деньги выполняя договоры и госконтракты. Выполнить договор/госконтракт это большой труд, но также важно выиграть конкурс, подготовив оптимальную конкурсную документацию, и впоследствии администрировать заключенный договор. Именно эти три составные части позволяют сотрудникам МИСО зарабатывать и отчислять денежные средства в ЦБ НИУ ВШЭ. Личный вклад Анастасии Носенко в работу МИСО переоценить сложно. В исполнение каждого договора вложен труд Анастасии и сотрудников Управления, которое она возглавляет. Как руководителю, Анастасии удалось организовать эффективную и оперативную работу всех своих подчиненных с присущим им профессионализмом при сохранении очень доброжелательного отношения к коллегам. Такие сотрудники - золотой фонд НИУ ВШЭ.

 
20 ноября 2017 13:48
Пользователь портала
Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий с признанием профессионализма и искренней благодарностью за помощь в сложном и ответственном блоке работы поддерживает кандидатуру Носенко Анастасии Александровны в номинации «Золотой человек».
Анастасия успешно и эффективно руководит Управлением, работа которого приносит важнейшие победы Вышке. Она помогает коллегам, обращающимся к ней, найти решения порой совершенно нетривиальных задач, всегда дает ясные разъяснения и четкие инструкции, делится опытом и знаниями. Анастасию отличают искренность, неравнодушное и ответственное отношение к людям и делу.
Несомненно, это золотой человек!

 
18 ноября 2017 20:34
Пользователь портала
Анастасия замечательный человек, всегда готовый придти на помощь и решить проблему, которая, на первый взгляд выглядит сверхтрудной. А нее все получается и легко и просто. И это не только мое личное мнение. К нему присоединяются все сотрудники нашего Института экономики природопользования и экологической политики. Анастасия - это человек с высокой культурой межличностного общения. Помимо прекрасных душевных человеческих качеств отмечу высокий профессионализм и дисциплину. Я лично и наш Институт в целом поддерживаем Анастасию Александровну Носенко в номинации на звание "золотой человек"

 
17 ноября 2017 17:44
Пользователь портала
За все время нашего с Анастасией сотрудничества не припомню ни одного вопроса, который остался бы нерешенным. Думаю, во многом благодаря Анастасии процесс подготовки конкурсных заявок, как, впрочем, и других многочисленных пакетов документов, не превращается в скучный "канцелярский и бездушный" подбор бумаг: это действительно Администратор (да-да, с большой буквы!), у которого в приоритете человечное отношение к коллегам. Анастасия - это тот самый случай, когда щепетильность и аккуратность не переходят в дотошность и замечательно соседствуют с доброжелательностью.
Категорически поддерживаю кандидатуру!

 
17 ноября 2017 16:54
Пользователь портала
Не знаю, что Институт экономики транспорта и транспортной политики делал бы, если бы не Анастасия... Она всегда очень профессионально подходит к вопросу подготовки заявок на открытых конкурсах, и я могу точно сказать, что своим победам мы обязаны Анастасии и ее коллегам по дирекции. Мы обращались за помощью к Анастасии по самым разным вопросам: от уставных документов для заказчиков, необходимых в кратчайшие сроки, до сложнейших по своим требованиям конкурсов и грантов. Анастасия всегда была готова прийти к нам на помощь, у нее могло быть параллельно много задач, но она никогда не бросала нас в минуту трудности и смятения. Анастасия обладает высоким профессионализмом, подходит к разного рода проблемам со всей ответственностью. Возглавляя Управление, она сохраняет в нем атмосферу человечности.Мы очень рады, что мы работаем бок о бок с этим человеком и считаем, что она достойна этой награды!

 
17 ноября 2017 15:07
Пользователь портала
Оболяева Наталия Михайловна
Много общаюсь с Анастасией Александровной по вопросам реализации научных проектов, грантов, соглашений с Минобрнауки и хочу отметить ее компетентность в решении многих вопросов, персональный подход к исполнителям проектов, оперативность, а главное - всегда позитивный настрой. Мне всегда приятно общаться с сотрудниками Управления, которое возглавляет Анастасия, потому что знаю - они быстро и со светлой улыбкой решат любой вопрос. Очень важно, что в структуре НИУ ВШЭ есть такие люди, как Анастасия, и они не формально подходят к своим обязанностям.

 
16 ноября 2017 14:26
Пользователь портала
Администратор с человеческим лицом, компетентный в нелегких вопросах бюрократически-запутанных грантовых соглашений.
Такие сотрудники - большая редкость и большая удача в Вышке, и их количество неуклонно падает.

Желаю Анастасии терпения и доброты в ее нелегкой работе, она безусловно заслуживает звания "Золотой человек" НИУ ВШЭ.

 
15 ноября 2017 14:06
Пользователь портала
Виньков Сергей Викторович
С появлением Анастасии Александровны в качестве руководителя Управления организационного обеспечения научных исследований и разработок, у административной машины ВШЭ появилось человеческое лицо. Поистине Анастасия Александровна может служить олицотворением добродушия административного крыла ВШЭ. С ее позитивным настроем к решению деловых вопросов современный неолиберальный режим развития российской науки благоприятно сказывается на развитии ВШЭ. Управление Анастасии как ядерный щит защищает ученых и экспертов ВШЭ от внешнего воздействия проверяющих и контролирующих структур, позволяя в большей степени сфокусироваться на исследовании, а не на бумаготворчестве.

 
Показать все комментарии (+10)