• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лебедева Надежда Михайловна, ординарный профессор, профессор Департамента психологии, заведующий Международной научно-учебной лабораторией социокультурных исследований (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Вклад в развитие Школы»

Лебедева Надежда Михайловна

Ординарный профессор. Департамент психологии: Профессор

Кандидатуру предлагает коллектив Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований Экспертного института

Доктор психологических наук, профессор Лебедева Надежда Михайловна работает в НИУ ВШЭ уже более 10 лет. За это время она внесла колоссальный вклад в развитие и рост международной репутации НИУ ВШЭ.

Благодаря её усилиям, в 2006 году была открыта Научно-учебная лаборатория социально-психологических исследований, которая под руководством Надежды Михайловны начала интенсивно развиваться. В 2011 году научно-учебная лаборатория выросла уже в Международную научно-учебную лабораторию социокультурных исследований (МНУЛ СКИ), в которой работало и работает множество ведущих зарубежных учёных, и в которой сформировалась целая научная школа, которую хорошо знают в России и за рубежом. В настоящее время МНУЛ СКИ имеет обширные международные связи, в лаборатории продуктивно работают как ведущие зарубежные учёные с мировым именем, в частности Ш.Шварц, так и молодые перспективные исследователи. На базе лаборатории ежегодно проводятся международные конференции и летние школы. Сотрудники лаборатории публикуют свои работы в международных рецензируемых журналах, защищают кандидатские и докторские диссертации.  

В 2011 году на базе факультета психологии, благодаря усилиям Надежды Михайловны, открылась магистерская программа "Прикладная социальная психология". В 2014 году заключено партнерское соглашение с Университетом Тилбурга (Нидерланды), теперь магистерская программа является полностью англоязычной и студенты, обучающиеся на этой программе имеют возможность получить 2 магистерских диплома - НИУ ВШЭ и Университета Тилбурга. На программе преподают сотрудники МНУЛ СКИ, приглашенные известные зарубежные учёные и обучаются не только российские, но и иностранные студенты. Часть студентов, закончивших обучение на магистерской программе, охотно остаются в научной среде и продолжают заниматься исследованиями в области социальной и кросскультурной психологии. 

Надежда Михайловна добилась подписания соглашения НИУ ВШЭ с Бременской международной школой социальных наук (Германия), что предоставило возможность НИУ ВШЭ стать частью международной исследовательской сети BIGSSS-departs, включающей Университет Дьюка, Эдинбургский университет, Университета Якобса в Бремене и др., а также участвовать в её PhD-программе полного дня, реализуемой при финансовой поддержке Европейского Союза.

Также Надежда Михайловна является руководителем регулярного научного семинара "Культура имеет значение", на котором с 2009 г. 2 раза в месяц выступают наряду с зарубежными учёными, сотрудники НИУ ВШЭ, сотрудники других российских вузов и научных центров, аспиранты и студенты.

Надежда Михайловна неоднократно получала благодарность НИУ ВШЭ, становилась лучшим преподавателем и получателем надбавок за академические успехи и вклад в научную репутацию университета. С 2014 года является ординарным профессором НИУ ВШЭ.

Только за период работы в НИУ ВШЭ Надеждой Михайловной опубликовано более 100 научных работ. По данным РИНЦ на 2016 г. она входит в ТОП-40 самых цитируемых российских учёных по направлению «психология», а согласно InCites платформы Web of Science по вкладу публикаций входит в ТОП-50 среди всех учёных с аффилиацией НИУ ВШЭ. Надежда Михайловна, является редактором и автором глав в зарубежных монографиях, что также повышает международный престиж НИУ ВШЭ.

Мы считаем, что активная научная, образовательная и административная деятельность Надежды Михайловны позволила ей внести значительный вклад в развитие и рост международной репутации НИУ ВШЭ. Надежда Михайловна достойна премии "Золотая вышка" в данной номинации.

Комментарии:

16 декабря 2016 15:01
Пользователь портала
Надежде Михайловне я бы вручила Золотые Вышки во всех номинациях! НМ прекрасный педагог, учитель, я была свидетелем того, как на ее лекции по кросс-культурной психологии ребята с других факультетов, как зачарованные стояли в дверях и внимательно слушали теории ценностей, культурных измерений, социальных аксиом из ее уст. Надежда Михайловна один из самых талантливых ученых в области кросс-культурной психологии, она создала одну из самых сильных научных школ в России в области социокультурных исследований, по ее учебнику учатся почти во всех ВУЗах России, ее англоязычная магистерская программа дает возможность ребятам получать дипломы магистра ВШЭ и Университета Тилбурга. НМ умеет не только делится с нами своими знаниями, но и умеет вдохновлять как никто другой. И в целом НМ золотой человек, так как рядом с ней люди расцветают!!!

 
11 декабря 2016 01:16
Пользователь портала
Надежда Михайловна сочетает в себе способности талантливого ученого и прекрасного администратора. Благодаря такому сочетанию способностей, ей удалась не только сделать очень многое в науке, внеся неоценимый вклад в развитее кросскультурной психологии, но и создать научную школу, а затем - лабораторию и магистерскую программу. Своим трудом Надежда Михайловна внесла заметный вклад развитие международной репутации НИУ ВШЭ. Я уверен, что этот вклад очень хорошо заметен и надеюсь, что члены жюри оценят его по достоинству, присудив Надежде Михайловне победу в данной номинации.

 
7 декабря 2016 19:14
Пользователь форума
liunina
Надежда Михайловна настоящий ученый и хороший руководитель. Она не только сама интенсивно изучая кросскультурную психологию, опубликовала достаточно много научных произведении , но и воспитала молодых сотрудников, вела их вместе написать колективные сборники, помогала им вырасти в науке. Надежда Михайловна очень добрый человек. Она хорошо относится к каждому человеку, и весегда сердечно помогла тем, которые хотят развивать себя в науке, и которые столкнулись с трудностями в жизни. Я китаянка, десять лет назад мы познакомились на международной коференции кросскльтурной психологии, и потом Надежда Михайловна принимала меня в участье в коллективном сборнике, и потом она стала моим опонентом кандитацкой диссертации, и потом она была косултантом моей китайской постдокторской диссертации. Я очень ее уважаю благодаря ее научной талатности и способности, благодаря ее доброте! Она должна быть победителем в Золотой Вышке!

 
6 декабря 2016 22:56
Пользователь портала
Надежда Михайловна - человек с большой буквы! Благодаря ей я пришла работать в вышку, под ее руководством написала кандидатскую, попала в ее удивительный коллектив. Очень структурированный, грамотный специалист. Отличный руководитель, который заинтересован в росте каждого своего сотрудника, процветании лаборатории и вуза. Она успевает писать книги, участвовать в грантах, выступать на конференциях международного масштаба. Благодаря ее стараниям наши студенты получают двойной диплом, коллеги - интересные и перспективные сотрудничества, вуз - новые возможности для успешного и качественного развития. Желаю успеха и победы в "Золотой Вышке"!

 
Показать все комментарии (+2)