• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конушин Антон Сергеевич, доцент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук

номинация «Вклад в развитие Школы»

Конушин Антон Сергеевич

Номинируется за развитие программы «Прикладная математика и информатика» и большой вклад в репутацию факультета компьютерных наук и Вышки

Кандидатуру выдвигают Соколов Евгений Андреевич, заместитель руководителя департамента больших данных и информационного поиска; Подольский Владимир Владимирович, руководитель департамента больших данных и информационного поиска; Пак Татьяна Альбертовна, менеджер программы «Прикладная математика и информатика»; Вознесенская Тамара Васильевна, первый заместитель декана факультета компьютерных наук; Аржанцев Иван Владимирович, декан факультета компьютерных наук.

Когда факультет компьютерных наук только создавался пять лет назад, перед нами стояло много сложных задач. Одна из главных — создать лучший в России бакалавриат по прикладной математике и информатике, который совмещает в себе глубокое изучение математики, сильную алгоритмическую подготовку и освоение самых современных наукоёмких трендов в компьютерных науках. Антон Конушин взялся строить всё это и стал академическим руководителем программы «Прикладная математика и информатика».

Чтобы программа добиться этих целей, пришлось сделать многое. Отметим лишь некоторые моменты:

  1. Прежде всего важен набор — чтобы сделать лучшую программу, нужно брать лучших абитуриентов в стране. Антон вложил огромное количество усилий в продвижение программы среди школьников, выступал в лучших школах, на всероссийских олимпиадах, а также помогал коллегам готовиться к таким выступлениям. Результаты не заставили себя ждать. По итогам приёмной кампании этого года ПМИ оказалась лучшей в стране среди аналогов по количеству победителей и призёров всероссийских олимпиад, проходной балл за три ЕГЭ оказался равным 303 баллам, а спрос даже на коммерческие места был огромен.
  2. Студентам, изучающим компьютерные науки, важно серьёзное академическое образование. Но не менее важно быть как можно ближе к компаниям, где делаются самые современные продукты, где технологии приносят реальную пользу. При Антоне на ПМИ была выстроена система проектов и курсовых работ. Теперь все второкурсники делают реальные проекты с менторами из компаний, а студенты 3 и 4 курсов могут писать курсовые работы и ВКР в формате программного проекта, где на защите оценивается не столько научная новизна, сколько  реальная прикладная польза от разработанного решения. Это открывает огромные возможности для студентов получать реальный опыт, не отрываясь от учёбы, и, безусловно, делает наших выпускников крайне конкурентоспособными.
  3. Благодаря Антону на программе открылись и активно развивались новые специализации: по машинному обучению, распределённым системам, теоретической информатике. Подходящая траектория сейчас есть и для тех, кто интересуется чистой математикой, и для тех, кому интересна сложная разработка. Сегодня у нас получается готовить высококлассных специалистов по многим востребованным профилям.

Не вызывает сомнений, что во многом благодаря Антону, построившему одну из лучших в России программ по компьютерным наукам, Вышка стала крайне сильным игроком в этой сфере. Сегодня на ПМИ идут лучшие, и откуда выпускаются самые востребованные в IT-компаниях специалисты (как в России, так и за рубежом). Поэтому, на наш взгляд, Антон более чем достоин победы в номинации “Вклад в развитие Школы”.